"Юниаструм Банк": Интервью Аллы Цытович бизнес-изданию "Ведомости Урал" - «Пресс-релизы» » Новости Банков
bottom-shape image

"Юниаструм Банк": Интервью Аллы Цытович бизнес-изданию "Ведомости Урал" - «Пресс-релизы»

"Юниаструм Банк": Интервью Аллы Цытович бизнес-изданию "Ведомости Урал" - «Пресс-релизы»

Председатель правления «Юниаструм Банка» Алла Цытович: «Многие предприниматели, ранее работавшие в сфере торговли, начали переориентироваться на производство. И мы им в этом помогаем...»
Экономический кризис в нашей стране стал серьезным испытанием для предприятий малого и среднего бизнеса. Многие предприниматели с большим трудом изыскивают силы и средства для того, чтобы сохранить свое дело и «остаться на плаву», в то время как банки существенно сократили объемы кредитования и ужесточили свои требования к заемщикам.
О том, какие коррективы внес кризис в кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, и на что сегодня могут рассчитывать предприниматели, нуждающиеся в дополнительных средствах для развития своего бизнеса, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказала председатель правления «Юниаструм Банка» Алла Цытович.

- Алла Вадимовна, разразившийся в стране экономический кризис повлиял на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса вашим банком?

- В «Юниаструм Банке» сегмент МСБ был опорным на протяжении последних нескольких лет. В 2014 году объемы выдачи кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса у нас доходили до полутора миллиардов рублей в месяц. Могу с уверенностью сказать, что за эти годы мы сумели создать и наладить механизм стабильного привлечения и выдачи заданного объема кредитов малому и среднему бизнесу с определенными параметрами качества. Сейчас, в кризисный период, наши усилия сосредоточены на укреплении этих позиций.

- Какие субъекты МСБ сегодня могут рассчитывать на финансовую поддержку «Юниаструм Банка»?

- В приоритете - финансирование актуальных на сегодняшний день проектов по импортозамещению, в том числе, мы фокусируемся на тех компаниях, у которых есть собственное производство. Работая в сегменте МСБ, мы видим, что многие предприниматели, ранее работавшие в сфере розничной и оптовой торговли, начали переориентироваться на производство, в том числе, на производство той продукции, которая стала недоступной в силу санкций или стала слишком дорогой из-за роста курса валют. Вот таких клиентов мы ищем сегодня и для них разрабатываем свои новые банковские услуги и продукты.

- И что нового Вы можете предложить клиентам банка? В чем состоят ваши преимущества в сравнении с другими банковскими учреждениями?

- С одной стороны, в «Юниаструм Банке» есть все продукты, которые должен иметь любой универсальный банк. С другой стороны, наше конкурентное преимущество, на мой взгляд, состоит в предсказуемости действий банка для клиентов. Несмотря на кризис, сегодня кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса предлагают практически во всех банках. Проблема же заключается в том, что в большинстве из них заявленные параметры кредитного продукта и сроки рассмотрения заявки, на которые рассчитывает заемщик, на практике зачастую сильно отличаются от первоначального предложения. И предприниматели сталкиваются с тем, что срок рассмотрения их заявки растягивается на неопределенное время, а реальная стоимость кредита по факту выше обещанной.

- С чем может быть связано такое существенное изменение?

- Могу привести пример из реальной жизни. Скажем, тот или иной банк предлагает вам ставку по кредиту для МСБ в 16% годовых, обещая рассмотреть заявку в течение двух недель. Предположим, вы - сельхозпроизводитель, которому срочно необходимо получить 20 млн. рублей. Опираясь на заявленные банком условия предоставления кредита и сроки рассмотрения заявки, вы подаете все необходимые документы, полагая, что соответствуете всем требованиям банка и вправе рассчитывать на положительное решение в оптимальный срок. Однако процесс рассмотрения вашей заявки затягивается на неопределенное время, и вы, соответственно, уже несете денежные потери, которые возникают из-за того, что вовремя не получили деньги. В итоге реальная стоимость кредита для вас возрастает до 25-30% годовых...

- А у вас по-другому?

- Хочу сказать, что мы не гонимся за минимальной ставкой на рынке. Наша главная задача - сделать так, чтобы клиент, обратившись в наш банк, понимал, что через оговоренное количество дней он сможет получить необходимую ему сумму под заявленную процентную ставку. Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы сдержать свое слово. Таким образом, наш клиент может быть уверен, что с нашей помощью сможет планировать свои финансовые потоки и обеспечить стабильность производства. Именно поэтому при ставках несколько выше, чем у некотрых других игроков финансового рынка, мы продолжаем успешно кредитовать довольно большие объемы.
- Помимо предсказуемости, которая, безусловно, важна для клиентов банка, другие преимущества у «Юниаструм Банка» имеются?

- Конечно. Как я уже говорила, мы сегодня фокусируемся на кредитовании компаний, занятых собственным производством, в том числе, связанным с импортозамещением. Своим клиентам мы также помогаем в части возможности участия в различных программах господдержки. На сегодняшний день существуют и, кстати, успешно работают государственные программы субсидирования ставки по кредиту. Есть достаточно большое количество институтов господдержки предпринимательства, такие, как Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд Корпорации МСП и другие. Например, можно взять в банке кредит под 18 % годовых и получить госсубсидию, которая снизит ставку, скажем, до 14 %. Но не все предприниматели об этих программах знают. Мы же подробно проконсультируем своих клиентов, подскажем, куда и к кому следует обратиться, какие документы необходимо собрать. Мы помогаем клиентам структурировать кредиты и заявки на субсидирование так, что бы они эту субсидию гарантированно получили.

- А стандартные банковские услуги, такие как открытие расчетного счета, зарплатные карты... или, наоборот, VIP-обслуживание?

- Разумеется, все стандартные банковские продукты мы предоставляем, и в этом плане у нас достаточно гибкая политика, которую наши клиенты ценят. Что касается VIP-обслуживания, то мы активно работаем с топ-менеджерами компаний - клиентов банка. Недавно в «Юниаструм Банке» появилось новое подразделение для работы с корпоративными VIP-клиентами, и предлагаются достаточно интересные новые продукты.
Пока услуги для привилегированных клиентов мы предлагаем в Москве, но в ближайшем будущем они появятся во всех наших отделениях, включая Екатеринбург.

- Как раз осенью 2015-го года у Вас произошла смена акционеров и управленческой команды. Последние нововведения в работе банка связаны и с этим событием?

- Безусловно. Банк усилил управленческую команду, в состав которой вошли порядка десяти известных на рынке топ-менеджеров. Мы привлекли отличных специалистов, и новая команда, уже показывает очень хорошие результаты.

- А в связи с чем произошла смена собственников банка? Тоже кризис оказал свое влияние, или это что-то другое?

- Смена собственника была требованием Европейского Центрального банка Банку Кипра - избавиться от всех зарубежных активов. Процесс этот был достаточно длительным - шел почти год...

- Судя по всему, смена акционеров положительно отразилась на деятельности банка...

- На самом деле нам очень повезло. Наш новый акционер помог нам полностью перевернуть банк за последние три месяца 2015 года. Мы не только вышли на прибыль - практически миллиард рублей по итогам 2015 года, но еще и увеличили капитал до 12 миллиардов рублей. При этом общая стратегия банка, по сути своей, не поменялась, по-прежнему наш основной акцент - это малый и средний бизнес. В розничном сегменте раньше мы работали в основном с потребительскими кредитами, а сейчас основной упор делаем на кредитные карты, кредитование зарплатных клиентов. Кроме того, сейчас «Юниаструм Банк» начинает развивать продажи комиссионных продуктов розничным клиентам - активно предлагаем страховые и пенсионные продукты.

- Какие планы на будущее, каких результатов стремитесь достичь в текущем году?

- На 2016-й год у нас глобальные задачи модернизации сервисной модели для клиентов малого и среднего бизнеса. Мы стремимся обеспечить универсальное банковское обслуживание МСБ, стать надежным партнером, даже можно сказать, финансовым другом для наших клиентов, оперативно удовлетворяя их потребности. Это касается и расчетных операций, и предоставления займов, и размещения денежных средств. В продуктах новой линейки для клиентов МСБ появится беззалоговый авансовый овердрафт, который мы запускаем уже в ближайшее время. Будем также активно поддерживать направление социального предпринимательства в рамках совместной программы с государственными институтами.
По результатам года планируем войти в топ-50 российских банков по активам. Также ставим себе цель - на 50% увеличить количество обслуживающихся у нас клиентов сегмента МСБ.

- Уверены, вам это по силам. Удачи!

http://vedomosti-ural.ru/notes/49954/?ya_rss=1

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Председатель правления «Юниаструм Банка» Алла Цытович: «Многие предприниматели, ранее работавшие в сфере торговли, начали переориентироваться на производство. И мы им в этом помогаем.» Экономический кризис в нашей стране стал серьезным испытанием для предприятий малого и среднего бизнеса. Многие предприниматели с большим трудом изыскивают силы и средства для того, чтобы сохранить свое дело и «остаться на плаву», в то время как банки существенно сократили объемы кредитования и ужесточили свои требования к заемщикам. О том, какие коррективы внес кризис в кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, и на что сегодня могут рассчитывать предприниматели, нуждающиеся в дополнительных средствах для развития своего бизнеса, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказала председатель правления «Юниаструм Банка» Алла Цытович. - Алла Вадимовна, разразившийся в стране экономический кризис повлиял на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса вашим банком? - В «Юниаструм Банке» сегмент МСБ был опорным на протяжении последних нескольких лет. В 2014 году объемы выдачи кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса у нас доходили до полутора миллиардов рублей в месяц. Могу с уверенностью сказать, что за эти годы мы сумели создать и наладить механизм стабильного привлечения и выдачи заданного объема кредитов малому и среднему бизнесу с определенными параметрами качества. Сейчас, в кризисный период, наши усилия сосредоточены на укреплении этих позиций. - Какие субъекты МСБ сегодня могут рассчитывать на финансовую поддержку «Юниаструм Банка»? - В приоритете - финансирование актуальных на сегодняшний день проектов по импортозамещению, в том числе, мы фокусируемся на тех компаниях, у которых есть собственное производство. Работая в сегменте МСБ, мы видим, что многие предприниматели, ранее работавшие в сфере розничной и оптовой торговли, начали переориентироваться на производство, в том числе, на производство той продукции, которая стала недоступной в силу санкций или стала слишком дорогой из-за роста курса валют. Вот таких клиентов мы ищем сегодня и для них разрабатываем свои новые банковские услуги и продукты. - И что нового Вы можете предложить клиентам банка? В чем состоят ваши преимущества в сравнении с другими банковскими учреждениями? - С одной стороны, в «Юниаструм Банке» есть все продукты, которые должен иметь любой универсальный банк. С другой стороны, наше конкурентное преимущество, на мой взгляд, состоит в предсказуемости действий банка для клиентов. Несмотря на кризис, сегодня кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса предлагают практически во всех банках. Проблема же заключается в том, что в большинстве из них заявленные параметры кредитного продукта и сроки рассмотрения заявки, на которые рассчитывает заемщик, на практике зачастую сильно отличаются от первоначального предложения. И предприниматели сталкиваются с тем, что срок рассмотрения их заявки растягивается на неопределенное время, а реальная стоимость кредита по факту выше обещанной. - С чем может быть связано такое существенное изменение? - Могу привести пример из реальной жизни. Скажем, тот или иной банк предлагает вам ставку по кредиту для МСБ в 16% годовых, обещая рассмотреть заявку в течение двух недель. Предположим, вы - сельхозпроизводитель, которому срочно необходимо получить 20 млн. рублей. Опираясь на заявленные банком условия предоставления кредита и сроки рассмотрения заявки, вы подаете все необходимые документы, полагая, что соответствуете всем требованиям банка и вправе рассчитывать на положительное решение в оптимальный срок. Однако процесс рассмотрения вашей заявки затягивается на неопределенное время, и вы, соответственно, уже несете денежные потери, которые возникают из-за того, что вовремя не получили деньги. В итоге реальная стоимость кредита для вас возрастает до 25-30% годовых. - А у вас по-другому? - Хочу сказать, что мы не гонимся за минимальной ставкой на рынке. Наша главная задача - сделать так, чтобы клиент, обратившись в наш банк, понимал, что через оговоренное количество дней он сможет получить необходимую ему сумму под заявленную процентную ставку. Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы сдержать свое слово. Таким образом, наш клиент может быть уверен, что с нашей помощью сможет планировать свои финансовые потоки и обеспечить стабильность производства. Именно поэтому при ставках несколько выше, чем у некотрых других игроков финансового рынка, мы продолжаем успешно кредитовать довольно большие объемы. - Помимо предсказуемости, которая, безусловно, важна для клиентов банка, другие преимущества у «Юниаструм Банка» имеются? - Конечно. Как я уже говорила, мы сегодня фокусируемся на кредитовании компаний, занятых собственным производством, в том числе, связанным с импортозамещением. Своим клиентам мы также помогаем в части возможности участия в различных программах господдержки. На сегодняшний день существуют и, кстати, успешно работают государственные программы субсидирования ставки по кредиту. Есть достаточно большое количество институтов господдержки предпринимательства, такие, как Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд Корпорации МСП и другие. Например, можно взять в банке кредит под 18 % годовых и получить госсубсидию, которая снизит ставку, скажем, до 14 %. Но не все предприниматели об этих программах знают. Мы же подробно проконсультируем своих клиентов, подскажем, куда и к кому следует обратиться, какие документы необходимо собрать. Мы помогаем клиентам структурировать кредиты и заявки на субсидирование так, что бы они эту субсидию гарантированно получили. - А стандартные банковские услуги, такие как открытие расчетного счета, зарплатные карты. или, наоборот, VIP-обслуживание? - Разумеется, все стандартные банковские продукты мы предоставляем, и в этом плане у нас достаточно гибкая политика, которую наши клиенты ценят. Что касается VIP-обслуживания, то мы активно работаем с топ-менеджерами компаний - клиентов банка. Недавно в «Юниаструм Банке» появилось новое подразделение для работы с корпоративными VIP-клиентами, и предлагаются достаточно интересные новые продукты. Пока услуги для привилегированных клиентов мы предлагаем в Москве, но в ближайшем будущем они появятся во всех наших отделениях, включая Екатеринбург. - Как раз осенью 2015-го года у Вас произошла смена акционеров и управленческой команды. Последние нововведения в работе банка связаны и с этим событием? - Безусловно. Банк усилил управленческую команду, в состав которой вошли порядка десяти известных на рынке топ-менеджеров. Мы привлекли отличных специалистов, и новая команда, уже показывает очень хорошие результаты. - А в связи с чем произошла смена собственников банка? Тоже кризис оказал свое влияние, или это что-то другое? - Смена собственника была требованием Европейского Центрального банка Банку Кипра - избавиться от всех зарубежных активов. Процесс этот был достаточно длительным - шел почти год. - Судя по всему, смена акционеров положительно отразилась на деятельности банка. - На самом деле нам очень повезло. Наш новый акционер помог нам полностью перевернуть банк за последние три месяца 2015 года. Мы не только вышли на прибыль - практически миллиард рублей по итогам 2015 года, но еще и увеличили капитал до 12 миллиардов рублей. При этом общая стратегия банка, по сути своей, не поменялась, по-прежнему наш основной акцент - это малый и средний бизнес. В розничном сегменте раньше мы работали в основном с потребительскими кредитами, а сейчас основной упор делаем на кредитные карты, кредитование зарплатных клиентов. Кроме того, сейчас «Юниаструм Банк» начинает развивать продажи комиссионных продуктов розничным клиентам - активно предлагаем страховые и пенсионные продукты. - Какие планы на будущее, каких результатов стремитесь достичь в текущем году? - На 2016-й год у нас глобальные задачи модернизации сервисной модели для клиентов малого и среднего бизнеса. Мы стремимся обеспечить универсальное банковское обслуживание МСБ, стать надежным партнером, даже можно сказать, финансовым другом для наших клиентов, оперативно удовлетворяя их потребности. Это касается и расчетных операций, и предоставления займов, и размещения денежных средств. В продуктах новой линейки для клиентов МСБ появится беззалоговый авансовый овердрафт, который мы запускаем уже в ближайшее время. Будем также активно поддерживать направление социального предпринимательства в рамках совместной программы с государственными институтами. По результатам года планируем войти в топ-50 российских банков по активам. Также ставим себе цель - на 50% увеличить количество обслуживающихся у нас клиентов сегмента МСБ. - Уверены, вам это по силам. Удачи!
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Что такое медицинская лицензия и почему без неё нельзя работать клинике

В современном мире медицина — это одна из самых важных и ответственнейших сфер деятельности. Качество оказания медицинских услуг напрямую влияет на жизнь и здоровье людей. Именно поэтому государственное регулирование в этой области столь тщательно, а наличие необходимой документации, такой как

Автоцентр «Максимум» является официальным дилером Changan

Автоцентр «Максимум» предлагает широкий ассортимент автомобилей от известного китайского производителя Changan. Клиентам доступен выбор из обширного списка моделей, включая седаны, кроссоверы, лифтбеки, спортивные кросс-купе и пикапы. Приобретение транспортного средства через наш автоцентр

Аудит безопасности информационных систем

Аудит безопасности информационных систем является одним из первостепенных шагов в обеспечении надежности данных и защите от технологических угроз. Компания ITango, обладающая значительным опытом в этой сфере, предлагает качественные услуги по аудиту безопасности информационных систем.

ЦБ за рублевые вклады и новые правила для должников. Обзор прессы 18 сентября - «Тема дня»

? ЦБ считает административные меры валютного контроля малоэффективными, напоминают «Ведомости». Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 15 сентября заявила, что оказывать влияние на потоки капитала...

Дойдет ли доллар до 100 и как оценили самозапрет на кредиты. Обзор прессы 30 августа - «Тема дня»

? Меры поддержки рубля, принятые правительством, начали приносить плоды, обращает внимание «Коммерсант». Несмотря на попытку курса доллара закрепиться выше уровня 96 рублей за доллар, по итогам торгов 29 августа...

«Болевые точки» финсектора и возвращение россиян к кредитам. Обзор прессы 31 мая - «Тема дня»

? Объем валютных кредитов бизнесу упал до минимума с 2011 года, обращает внимание РБК на данные Банка России. Портфель валютных кредитов, выданных российскими банками нефинансовым компаниям, на 1 марта 2023 года...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Курс доллара США и Евро на завтра, 05.12.2025 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 05.12.2025 г. - «Финансы»

На завтра, 05.12.2025 г., курс доллара США, официально устанавливаемый

Подробнее
В России стартовала обязательная маркировка игрушек, бритв и какао - «Финансы»

В России стартовала обязательная маркировка игрушек, бритв и какао - «Финансы»

В России с 1 декабря 2025 года введена обязательная маркировка целого ряда

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


В Госдуму внесён законопроект о тринадцатой пенсии - о ежегодной доплате к страховой пенсии - «Финансы»

В Госдуму внесён законопроект о тринадцатой пенсии - о ежегодной доплате к страховой пенсии - «Финансы»

Авторы - группа депутатов. Предлагается установить доплату к пенсии, выплачиваемую до окончания каждого года, в размере, равном страховой пенсии конкретного пенсионера, но не ниже полутора прожиточных минимумов...

Подробнее

      
Курс валют сегодня