Банковская система выходит из кризиса - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Банковская система выходит из кризиса - «Финансы»

Банковская система выходит из кризиса - «Финансы»


Банк России считает текущий уровень процентных ставок адекватным состоянию российской экономики и банковской системы. Темпы роста кредитования в 2016 году могут достигнуть 5–6% даже при нулевом росте экономики.


«Банковская система сохранила устойчивость — это главное, что она должна была сделать для экономики. Будет рост экономики — будет и рост кредита»,— заключил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, выступая на встрече с представителями российских банков, организованной АРБ.


Примерно с февраля текущего года Банк России поддерживает положительную (с учетом инфляции) ставку, хотя и близкую к нулю; текущий уровень процентных ставок адекватен состоянию российской экономики, говорит первый заместитель председателя ЦБ. Большинству нормально работающих предприятий кредит доступен.


Если предприятие не имеет достаточно собственных средств для инвестиций и намерено использовать в основном кредит, банку стоит задуматься о том, насколько устойчив такой заемщик

Центральный банк нередко упрекают в том, что нынешний уровень ставок — запретительный для экономического роста. Однако долгосрочное банковское кредитование никогда не было и не должно быть основой для формирования валового накопления капитала в экономике, подчеркнул Дмитрий Тулин, отвечая на вопрос, подготовленный к встрече. Доля долгосрочного банковского кредита в объеме инвестиций и раньше составляла всего порядка 10%, сегодня она колеблется в районе 7–8%. Так что если предприятие не имеет достаточно собственных средств для инвестиций и намерено использовать в основном кредит, банку стоит задуматься о том, насколько устойчив такой заемщик.


«Проблема в том, что у предприятий не хватает собственных средств и прибыли для инвестирования, но за счет кредита ее не решить,— отметил Тулин.— Не стоит преувеличивать значение кредитной экспансии для экономического роста».


Банкам стоит задуматься о своих бизнес-моделях


С начала года банковская система лишилась до 1,5% совокупных активов

Активы банковской системы превысили 79 трлн рублей, сократившись на 4,6% с начала текущего года. Тем не менее, свежие статистические данные Банка России свидетельствуют о том, что банковская система выходит из кризиса, отметил заместитель председателя Банка России Василий Поздышев.


С начала года банковская система лишилась до 1,5% совокупных активов — это результат санации и отзыва лицензий. Но в большей степени, чем санация, на динамику активов повлияла переоценка, связанная с укреплением рубля: хотя рублевая составляющая в балансах банков растет, доля валютной составляющей падает быстрее (она снизилась на 14% с начала года).


Если устранить влияние обоих факторов, активы банковской системы сократились с начала года всего на 0,2%.


При этом кредиты экономике в октябре увеличились на 0,3%, юридическим лицам — на 0,4%. Если тенденция сохранится, темпы роста кредитования достигнут 5–6% в год, и это очень хороший результат при нулевых темпах роста экономики.


Здоровая часть банковской системы вернулась к восстановительному росту и генерированию прибыли, однако примерно треть банков остаются убыточными, отмечают в ЦБ

Как и прогнозировал ЦБ, к середине 2016 года банковская система прошла кризис рисков. Просроченная задолженность юридических лиц по состоянию на октябрь несколько выше, чем в начале года (3 трлн рублей против 2,94 трлн рублей на 1 января), но она снижается второй месяц подряд. Уровень просроченной задолженности по кредитам юридическим лицам на 1 ноября составлял 7,2% (против 7,5% в сентябре). Снижается и уровень просрочки по кредитам физическим лицам: 8,3% в ноябре против 8,6% в сентябре.


Здоровая часть банковской системы вернулась к восстановительному росту и генерированию прибыли, однако примерно треть банков остаются убыточными, отмечают в ЦБ. За 10 месяцев с начала года банковская система заработала 714 млрд рублей прибыли (примерно в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года), при этом банки сформировали почти 400 млрд рублей резервов. Банк России ожидает, что по итогам года банки направят в прибыль 800–900 млрд рублей и 500– 600 млрд рублей отчислят в резервы. Таким образом, объем маржи выйдет на докризисные показатели. Отчисления в резервы будут ниже, чем в прошлом году, и в ЦБ полагают, что банки, скорее, недооценивают риски.


При этом на 216 кредитных организаций приходится 259 млрд рублей убытков. В ряде случаев убыточность банков связана не с кризисом последних двух лет, а с недостатками их бизнес-моделей. Если банк генерирует убытки, но не меняет бизнес-модель, а его собственники используют так называемые «схемные» инструменты, чтобы закрыть отрицательный капитал,— вопросов к ним становится слишком много, отметил Василий Поздышев.


Банкам будет сложнее кредитовать собственников и легче реализовать залоги


С 1 января 2017 года вступит в силу норматив Н25 — пакет, который вводит ограничения на кредитование банками собственников и связанных сторон. Василий Поздышев подчеркнул, что срок ввода Н25 переноситься больше не будет, ЦБ и так пошел навстречу банкам, введя понижающие коэффициенты риска при кредитовании собственников: 20% на 2017 год и 50% на 2018 год.


Центральный банк продумывает решение важной проблемы, связанной с залоговым обеспечением, полученным банками у безнадежных заемщиков

Наделавший шума проект изменений в положение 254-П, который ужесточает нормы резервирования по ссудам связанным компаниям, безнадежным заемщикам и на покупку собственных векселей банка, пока вынесен только на обсуждение. Однако Василий Поздышев сообщил, что Центральный банк продумывает решение важной проблемы, связанной с залоговым обеспечением, полученным банками у безнадежных заемщиков.


В 2014–2015 годах финансовое положение многих заемщиков ухудшилось, или же они перешли к банкротству, и банки забрали у них залоговое обеспечение. В ряде случаев они оказались единственными залоговыми кредиторами и ведут конкурсное производство, и ЦБ считает возможным учитывать этот факт при доформировании банками резервов: норматив отчислений может быть снижен со 100% до 75%. ЦБ стимулирует банки становиться единственными залоговыми кредиторами, поскольку в этом случае есть шанс реализовать залог по лучшей цене. Сроки реализации залогов также будут увеличены.


По просьбе банкиров, Василий Поздышев перечислил, чего хочет от банков в 2017 году Банк России:



  • достоверной отчетности, в которой корректно отражены риски банка;
  • понятной бизнес-модели, так как иногда «собственник сам не может объяснить ЦБ, на чем зарабатывает его банк»;
  • если выявлены экономические (и только) проблемы — обсуждения реальных путей устранения этих проблем, то есть привлечения реальных активов, залогов, источников пополнения средств; начиная с 2017 года наращивать фиктивный капитал будет намного труднее, поо6ещал банкирам зампред ЦБ.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Банк России считает текущий уровень процентных ставок адекватным состоянию российской экономики и банковской системы. Темпы роста кредитования в 2016 году могут достигнуть 5–6% даже при нулевом росте экономики. «Банковская система сохранила устойчивость — это главное, что она должна была сделать для экономики. Будет рост экономики — будет и рост кредита»,— заключил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, выступая на встрече с представителями российских банков, организованной АРБ. Примерно с февраля текущего года Банк России поддерживает положительную (с учетом инфляции) ставку, хотя и близкую к нулю; текущий уровень процентных ставок адекватен состоянию российской экономики, говорит первый заместитель председателя ЦБ. Большинству нормально работающих предприятий кредит доступен. Если предприятие не имеет достаточно собственных средств для инвестиций и намерено использовать в основном кредит, банку стоит задуматься о том, насколько устойчив такой заемщик Центральный банк нередко упрекают в том, что нынешний уровень ставок — запретительный для экономического роста. Однако долгосрочное банковское кредитование никогда не было и не должно быть основой для формирования валового накопления капитала в экономике, подчеркнул Дмитрий Тулин, отвечая на вопрос, подготовленный к встрече. Доля долгосрочного банковского кредита в объеме инвестиций и раньше составляла всего порядка 10%, сегодня она колеблется в районе 7–8%. Так что если предприятие не имеет достаточно собственных средств для инвестиций и намерено использовать в основном кредит, банку стоит задуматься о том, насколько устойчив такой заемщик. «Проблема в том, что у предприятий не хватает собственных средств и прибыли для инвестирования, но за счет кредита ее не решить,— отметил Тулин.— Не стоит преувеличивать значение кредитной экспансии для экономического роста». Банкам стоит задуматься о своих бизнес-моделях С начала года банковская система лишилась до 1,5% совокупных активов Активы банковской системы превысили 79 трлн рублей, сократившись на 4,6% с начала текущего года. Тем не менее, свежие статистические данные Банка России свидетельствуют о том, что банковская система выходит из кризиса, отметил заместитель председателя Банка России Василий Поздышев. С начала года банковская система лишилась до 1,5% совокупных активов — это результат санации и отзыва лицензий. Но в большей степени, чем санация, на динамику активов повлияла переоценка, связанная с укреплением рубля: хотя рублевая составляющая в балансах банков растет, доля валютной составляющей падает быстрее (она снизилась на 14% с начала года). Если устранить влияние обоих факторов, активы банковской системы сократились с начала года всего на 0,2%. При этом кредиты экономике в октябре увеличились на 0,3%, юридическим лицам — на 0,4%. Если тенденция сохранится, темпы роста кредитования достигнут 5–6% в год, и это очень хороший результат при нулевых темпах роста экономики. Здоровая часть банковской системы вернулась к восстановительному росту и генерированию прибыли, однако примерно треть банков остаются убыточными, отмечают в ЦБ Как и прогнозировал ЦБ, к середине 2016 года банковская система прошла кризис рисков. Просроченная задолженность юридических лиц по состоянию на октябрь несколько выше, чем в начале года (3 трлн рублей против 2,94 трлн рублей на 1 января), но она снижается второй месяц подряд. Уровень просроченной задолженности по кредитам юридическим лицам на 1 ноября составлял 7,2% (против 7,5% в сентябре). Снижается и уровень просрочки по кредитам физическим лицам: 8,3% в ноябре против 8,6% в сентябре. Здоровая часть банковской системы вернулась к восстановительному росту и генерированию прибыли, однако примерно треть банков остаются убыточными, отмечают в ЦБ. За 10 месяцев с начала года банковская система заработала 714 млрд рублей прибыли (примерно в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года), при этом банки сформировали почти 400 млрд рублей резервов. Банк России ожидает, что по итогам года банки направят в прибыль 800–900 млрд рублей и 500– 600 млрд рублей отчислят в резервы. Таким образом, объем маржи выйдет на докризисные показатели. Отчисления в резервы будут ниже, чем в прошлом году, и в ЦБ полагают, что банки, скорее, недооценивают риски. При этом на 216 кредитных организаций приходится 259 млрд рублей убытков. В ряде случаев убыточность банков связана не с кризисом последних двух лет, а с недостатками их бизнес-моделей. Если банк генерирует убытки, но не меняет бизнес-модель, а его собственники используют так называемые «схемные» инструменты, чтобы закрыть отрицательный капитал,— вопросов к ним становится слишком много, отметил Василий Поздышев. Банкам будет сложнее кредитовать собственников и легче реализовать залоги С 1 января 2017 года вступит в силу норматив Н25 — пакет, который вводит ограничения на кредитование банками собственников и связанных сторон. Василий Поздышев подчеркнул, что срок ввода Н25 переноситься больше не будет, ЦБ и так пошел навстречу банкам, введя понижающие коэффициенты риска при кредитовании собственников: 20% на 2017 год и 50% на 2018 год. Центральный банк продумывает решение важной проблемы, связанной с залоговым обеспечением, полученным банками у безнадежных заемщиков Наделавший шума проект изменений в положение 254-П, который ужесточает нормы резервирования по ссудам связанным компаниям, безнадежным заемщикам и на покупку собственных векселей банка, пока вынесен только на обсуждение. Однако Василий Поздышев сообщил, что Центральный банк продумывает решение важной проблемы, связанной с залоговым обеспечением, полученным банками у безнадежных заемщиков. В 2014–2015 годах финансовое положение многих заемщиков ухудшилось, или же они перешли к банкротству, и банки забрали у них залоговое обеспечение. В ряде случаев они оказались единственными залоговыми кредиторами и ведут конкурсное производство, и ЦБ считает возможным учитывать этот факт при доформировании банками резервов: норматив отчислений может быть снижен со 100% до 75%. ЦБ стимулирует банки становиться единственными залоговыми кредиторами, поскольку в этом случае есть шанс реализовать залог по лучшей цене. Сроки реализации залогов также будут увеличены. По просьбе банкиров, Василий Поздышев перечислил, чего хочет от банков в 2017 году Банк России: достоверной отчетности, в которой корректно отражены риски банка; понятной бизнес-модели, так как иногда «собственник сам не может объяснить ЦБ, на чем зарабатывает его банк»; если выявлены экономические (и только) проблемы — обсуждения реальных путей устранения этих проблем, то есть привлечения реальных активов, залогов, источников пополнения средств; начиная с 2017 года наращивать фиктивный капитал будет намного труднее, поо6ещал банкирам зампред ЦБ.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

В Госдуму внесён законопроект о тринадцатой пенсии - о ежегодной доплате к страховой пенсии - «Финансы»

Авторы - группа депутатов. Предлагается установить доплату к пенсии, выплачиваемую до окончания каждого года, в размере, равном страховой пенсии конкретного пенсионера, но не ниже полутора прожиточных минимумов...

Курс доллара США и Евро на завтра, 05.12.2025 г. - «Финансы»

На завтра, 05.12.2025 г., курс доллара США, официально устанавливаемый Центральным банком РФ, составит 76,9708 руб. Это на 98,5 коп. ниже, чем курс, установленный на предыдущую дату. Официальный курс Евро на завтра составит 89,9011 руб., что на 69 коп. ниже, чем курс Евро, действующий сегодня.

В Госдуму внесен проект с попыткой защитить покупателей от банкротов, применяющих "схему Долиной" - «Финансы»

В нормах закона о банкротстве предлагается дополнить список случаев, в которых не действует освобождение должника от дальнейшего исполнения обязательств. Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками...

Контроль за движением денег по счетам граждан-получателей детского пособия: закон подписан - «Финансы»

Власти начнут мониторить выписки по счетам граждан, первыми из которых будут получатели пособий на детей в трех регионах страны. Президентом подписан федеральный закон от 28.11.2025 № 431-ФЗ с поправками в отдельные законодательные акты, об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в

Корпоративные выплаты при рождении ребенка не будут учитываться в целях единого пособия - «Финансы»

Также корректируется порядок учета алиментов при назначении единого пособия. Изменения коснутся и правила нулевого дохода. С 1 января 2026 года будет скорректирован порядок учета доходов и правила комплексной...

В России стартовала обязательная маркировка игрушек, бритв и какао - «Финансы»

В России с 1 декабря 2025 года введена обязательная маркировка целого ряда товаров. Нововведение затронет игрушки, бритвенные принадлежности, а также какао и горячий шоколад. Об этом сообщило агентство...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Курс доллара США и Евро на завтра, 05.12.2025 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 05.12.2025 г. - «Финансы»

На завтра, 05.12.2025 г., курс доллара США, официально устанавливаемый

Подробнее
В России стартовала обязательная маркировка игрушек, бритв и какао - «Финансы»

В России стартовала обязательная маркировка игрушек, бритв и какао - «Финансы»

В России с 1 декабря 2025 года введена обязательная маркировка целого ряда

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


В Госдуму внесён законопроект о тринадцатой пенсии - о ежегодной доплате к страховой пенсии - «Финансы»

В Госдуму внесён законопроект о тринадцатой пенсии - о ежегодной доплате к страховой пенсии - «Финансы»

Авторы - группа депутатов. Предлагается установить доплату к пенсии, выплачиваемую до окончания каждого года, в размере, равном страховой пенсии конкретного пенсионера, но не ниже полутора прожиточных минимумов...

Подробнее

      
Курс валют сегодня