В Иннополисе завершился первый InspiRUSSIA Хакатон: самый массовый blockchain- и fintech-хакатон России - «Татфондбанк» » Новости Банков
bottom-shape image

В Иннополисе завершился первый InspiRUSSIA Хакатон: самый массовый blockchain- и fintech-хакатон России - «Татфондбанк»


17 - 18 сентября в Университете «Иннополис» успешно прошел самый массовый в России InspiRUSSIA Хакатон, организованный Татфондбанком и VC Life.SREDA — одним из первых в мире венчурных фондов, ориентированных исключительно на финансовые технологии.


Мероприятие прошло в рамках акселератора InspiRUSSIA – это продолжение успешной работы сингапурского акселератора InspirASIA, основанного VC Life.SREDA в 2015 году. Работая с самыми динамично развивающимися стартапами Юго-Восточной Азии, команда отобрала лучшие кейсы и практики для создания инновационной образовательной программы в России.


Партнерами InspiRUSSIA также выступили Microsoft, ISimpleLAb и QIWI.


Хакатон был посвящен «горячим» IT-темам финансовой сферы по созданию инновационных платежных ботов, blockchain- и fintech-проектов, которые создают дополнительную ценность для клиентов и общества, запуская совершенно новые продукты, меняющие привычную жизнь к лучшему: операции кредитования через Интернет, торговые площадки вне бирж, blockchain, платежи без банковских посредников, общение через ботов и другие решения.


На InspiRUSSIA Хакатон было подано более 500 заявок, мероприятие посетило свыше 300 участников из России и 5 стран мира, которые представили порядка 50 идей. В финале экспертное жюри от VC Life.SREDA, Татфондбанка, iSimpleLab, Microsoft, QIWI, а также профессора Иннополиса выбрали лучшие проекты, которые получили призы от партнеров.


В распоряжении участников было 24 часа, чтобы собрать команду и создать рабочие прототипы на основе своих идей. Из 50 поданных заявок в финале было презентовано 29 реализованных проектов, в том числе и заочных.


Отличительной особенностью InspiRUSSIA Хакатона стали выступления и участие в качестве менторов сильных экспертов fintech- и blockchain-индустрии: Mike Goldin (Consensys), Astrid Hackenberg, Константина Гольдштейна (Microsoft); Константина Хайсанова (ПАО «Татфондбанк»); Степана Кашинцева (iSimpleLab); Simon Taylor (Barclays Plc.); Александра Чепурного (IOHK); Григория Петрова (Voximplant) и других. Команды проектов получили ценные рекомендации от профессионалов, некоторые из которых проявили интерес к дальнейшему сотрудничеству с проектами.


Впервые за всю историю проведения хакатонов в России на площадке собрались участники всех возрастных категорий: от 7 до 53 лет. Многие из них познакомились друг с другом на площадке мероприятия и оперативно самоорганизовались в команды с помощью Telegram-чата.


Разработчики из компаний «Сбербанк-Технологии» и Modulbank специально приехали в Иннополис создать прототипы идей, которые хотели бы реализовать на основном месте работы. «Создавать проекты вне корпорации легче, не приходится сталкиваться с многочисленными процессами», — отметил CEO акселератора InspiRUSSIA Максим Авдеев.


По итогам хакатона команды выступили с 3-минутной презентацией перед жюри. Голосование проходило в необычном формате — с помощью искусственного интеллекта, а также интерактивной платформы, основанной на blockchain-решении.


Члены жюри отметили высокое качество представленных решений - каждый из проектов помогал оперативно решать повседневные задачи обычных людей удобным, современным способом.


Впервые на площадке хакатона были заключены договоренности о развитии пилотных проектов между ПАО «Татфондбанком» и командами Tip&Go, Q Solution и ByByBank_bot.


Победителем InspiRUSSIA Хакатона стал проект WhiteMoney — система расчетов между юридическими лицами на базе распределенной сети blockchain. Команда выиграла шанс бесплатно попасть в сингапурский акселератор InspirASIA.

Денежные призы от ПАО «Татфондбанк» получили следующие проекты:


FINFAIR — сервис на основе Telegram-бота с элементами геймификации, облегчающий пользователям совершение микроплатежей в повседневной жизни. Демонстрация проходила на примере покупки бриллиантов в игре Minecraft;


Tip&Go — мобильный сервис для оплаты чаевых;


Q Solution — за одновременную разработку 2 банковских продуктов: приложения для оплаты услуг ЖКХ по штрих-кодам и QR-кодам на платежных документах и Telegram-бота для ПАО «Татфондбанк».


Отдельным денежным призом – для участия в образовательных программах - Татфондбанк наградил команду школьников за проект #schoolteam – интерактивную карту со скидками и специальными предложениями для клиентов ПАО «Татфондбанк».


Победителями в номинациях от Microsoft стали следующие проекты:


Yorso — система для быстрого и безопасного международного документооборота. Команде с «говорящим» названием WeNeedXbox достался главный приз от Microsoft – игровая консоль XBOX One.


Смартфоны Lumia от Microsoft получили:


● проект DigitalDentistry.Exchange — облачный сервис формирования и исполнения многосторонних контрактов, экономящий время и деньги;


● проект Buydentity — сервис, который позволяет контролировать и визуализировать весь процесс жизненного цикла товара с помощью технологии blockchain для каждого из участника процесса, будь то производитель, реселлер или конечный покупатель;


● проект Технократия / InspiRussia BlockChain Voting System — сервис голосования на основе технологии blockchain.


Также призы от Microsoft получили следующие проекты:


UniversalWallet — приложение мобильного ethereum-кошелька, позволяющее следить за состоянием своего счета и использовать свой аккаунт в качестве уникального идентификатора личности для упрощения ввода персональных данных при покупках на различных веб-сайтах;


ByByBank_bot — бот-маркетплейс, создающий блокчейн смарт-контракты на Ethereum в облаке Azure;


FINFAIR — сервис на основе Telegram-бота, облегчающий пользователям совершение микроплатежей в повседневной жизни.


Максим Авдеев, руководитель акселератора InspiRUSSIA: «Я считаю, что главный приз - это не то, что лежит в этой коробке или придет вам на банковскую карту. Главный приз в жизни - это способность и возможность делать то, что ты любишь. И мы в InspiRUSSIA хотим устроить так, чтобы каждый мог творить и от этого получать удовольствие. Не важно, победили вы или проиграли - мы все теперь в одной игре, так или иначе. Мы будем делать будущее вместе. А российский blockchain случится здесь в Иннополисе, в InspiRUSSIA, который станет мостом между двумя странами – Россией и Сингапуром».


Рамиль Насыров, Первый заместитель Председателя Правления ПАО «Татфондбанк»: «InspiRUSSIA Хакатону предшествовала очень серьезная работа команды Татфондбанка. Мы начали проводить ежегодный форум INNOBANKING, где встречаемся со специалистами в области финтеха и обсуждаем модели применения блокчейна и других современных технологий. Мы изучали и пробовали разные модели инновационного развития и выбрали модель открытых инноваций, воплотив ее вместе с Life.SREDA в проекте InspiRUSSIA. И мы верим, что такая модель, в кооперации с одним из лидирующих мировых венчурных фондов, – отличный способ добиться высоких результатов. Опыт показывает, что часто стартапу не хватает банка-партнера для уверенного роста. Татфондбанк в проекте InspiRUSSIA выступает в качестве инфраструктурного партнера и готов предоставить свою технологическую площадку. Это позволит обеспечить интеграцию проектов с банком, делиться нам банковскими компетенциями с участниками проектов. Татфондбанк меняется, Татфондбанк открыт к внедрению новейших технологий.


Константин Гольдштейн, эксперт по стратегическим технологиям Microsoft:


«Microsoft высоко оценивает перспективы развития технологии блокчейн в России и в мире. Именно поэтому мы активно поддерживаем инициативы, подобные Хакатону InspiRUSSIA, и с интересом наблюдаем за рождением проектов, направленных на решение актуальных проблем бизнеса и на создание дополнительной ценности для общества. Обладая международной экспертизой в технологии блокчейн, Microsoft реализует ряд программ для поддержки начинающих разработчиков в данной области, инвестируя собственные технологические ресурсы (Azure и совместное с ConsenSys решение Ethereum), предоставляя доступ к уникальным практическим знаниями и открывая возможности для реализации проектов в рамках программы поддержки технологических стартапов BizSpark».


Максим Гашков, руководитель отдела по работе с партнерами Университета «Иннополис»: «Территория Иннополиса создавалась для того, чтобы российские компании тестировали свои идеи, реализовывали работающие бизнес-решения и быстро начинали зарабатывать деньги, чтобы выходить на глобальные рынки. В городе создана вся необходимая инфраструктура для работы и проживания IT-предпринимателей. Мы очень ждем, когда акселератор InspiRUSSIA официально откроется в наших стенах».


Алексей Колесников, директор по продажам iSimpleLab: «Компания iSimpleLab активно развивает направление открытых банковских API, давая банкам широкие возможности по интеграции с fintech-проектами и развитию дистанционных каналов. iSimpleLab и ПАО «Татфонданк» планируют интегрировать реализованные в ходе хакатона кейсы в решения ДБО и другие сервисы банка. Сотрудничество с Татфондбанком будет реализовываться в рамках проектов по развитию дистанционных каналов и в акселераторе InspiRUSSIA».







17 - 18 сентября в Университете «Иннополис» успешно прошел самый массовый в России InspiRUSSIA Хакатон, организованный Татфондбанком и VC Life.SREDA — одним из первых в мире венчурных фондов, ориентированных исключительно на финансовые технологии. Мероприятие прошло в рамках акселератора InspiRUSSIA – это продолжение успешной работы сингапурского акселератора InspirASIA, основанного VC Life.SREDA в 2015 году. Работая с самыми динамично развивающимися стартапами Юго-Восточной Азии, команда отобрала лучшие кейсы и практики для создания инновационной образовательной программы в России. Партнерами InspiRUSSIA также выступили Microsoft, ISimpleLAb и QIWI. Хакатон был посвящен «горячим» IT-темам финансовой сферы по созданию инновационных платежных ботов, blockchain- и fintech-проектов, которые создают дополнительную ценность для клиентов и общества, запуская совершенно новые продукты, меняющие привычную жизнь к лучшему: операции кредитования через Интернет, торговые площадки вне бирж, blockchain, платежи без банковских посредников, общение через ботов и другие решения. На InspiRUSSIA Хакатон было подано более 500 заявок, мероприятие посетило свыше 300 участников из России и 5 стран мира, которые представили порядка 50 идей. В финале экспертное жюри от VC Life.SREDA, Татфондбанка, iSimpleLab, Microsoft, QIWI, а также профессора Иннополиса выбрали лучшие проекты, которые получили призы от партнеров. В распоряжении участников было 24 часа, чтобы собрать команду и создать рабочие прототипы на основе своих идей. Из 50 поданных заявок в финале было презентовано 29 реализованных проектов, в том числе и заочных. Отличительной особенностью InspiRUSSIA Хакатона стали выступления и участие в качестве менторов сильных экспертов fintech- и blockchain-индустрии: Mike Goldin (Consensys), Astrid Hackenberg, Константина Гольдштейна (Microsoft); Константина Хайсанова (ПАО «Татфондбанк»); Степана Кашинцева (iSimpleLab); Simon Taylor (Barclays Plc.); Александра Чепурного (IOHK); Григория Петрова (Voximplant) и других. Команды проектов получили ценные рекомендации от профессионалов, некоторые из которых проявили интерес к дальнейшему сотрудничеству с проектами. Впервые за всю историю проведения хакатонов в России на площадке собрались участники всех возрастных категорий: от 7 до 53 лет. Многие из них познакомились друг с другом на площадке мероприятия и оперативно самоорганизовались в команды с помощью Telegram-чата. Разработчики из компаний «Сбербанк-Технологии» и Modulbank специально приехали в Иннополис создать прототипы идей, которые хотели бы реализовать на основном месте работы. «Создавать проекты вне корпорации легче, не приходится сталкиваться с многочисленными процессами», — отметил CEO акселератора InspiRUSSIA Максим Авдеев. По итогам хакатона команды выступили с 3-минутной презентацией перед жюри. Голосование проходило в необычном формате — с помощью искусственного интеллекта, а также интерактивной платформы, основанной на blockchain-решении. Члены жюри отметили высокое качество представленных решений - каждый из проектов помогал оперативно решать повседневные задачи обычных людей удобным, современным способом. Впервые на площадке хакатона были заключены договоренности о развитии пилотных проектов между ПАО «Татфондбанком» и командами Tip

Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Другие новости сегодня


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

В число банков КНР, практически переставших принимать юаневые платежи из

Подробнее
Рынок понял, что доллар долго будет сильным и скупает его - «Финансы»

Рынок понял, что доллар долго будет сильным и скупает его - «Финансы»

Доллар укрепляется на фоне отдаляющейся перспективы понижения процентных ставок

Подробнее
В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ - «Финансы»

В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ - «Финансы»

В России предлагают установить минимальную тарифную ставку заработной платы не

Подробнее
Экономика сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Подробнее
Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Подробнее
Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

Подробнее
В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

Подробнее
Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

​ Пара доллар/рубль в ходе сегодняшних торгов может отступить в район 92 рублей, прогнозирует главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич.

Подробнее
За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...

Подробнее

Разделы

Информация


Доллар продолжил снижение на торгах 19 апреля - «Финансы»

Доллар продолжил снижение на торгах 19 апреля - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-19/file-4c8aa875-5d7d-43de-b35c-41529b9b6976/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-19/file-4c8aa875-5d7d-43de-b35c-41529b9b6976/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...

Подробнее

      
Курс валют сегодня

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика