Перевыпускники, или Карт-бланш на воровство - «Новости Банков» » Новости Банков
bottom-shape image

Перевыпускники, или Карт-бланш на воровство - «Новости Банков»

Перевыпускники, или Карт-бланш на воровство - «Новости Банков»


Перевыпустить карту по фальшивой доверенности – дело пяти минут

Если мобильная сеть внезапно стала недоступна – вы, возможно, потеряли не только связь, но и деньги. Портал Банки.ру разбирался в самой громкой российской истории «мобильной» кражи последнего времени и в том, как противостоять такому мошенничеству.

Дело Знаменской

История Анны Знаменской, экс-главы Tinkoff Digital, а ныне директора по цифровым технологиям агентства Mindshare, является сейчас едва ли не самым популярным постом в социальной сети Facebook. Что, в общем-то, неудивительно: события больше напоминают театр абсурда.

По словам Анны, все началось с того, что какое-то время назад ее сим-карту выдали в салоне связи злоумышленникам, которые затем предприняли попытку взломать почтовые аккаунты и аккаунты платежных систем. Сотовый оператор «Билайн» провел по факту нарушения проверку и даже выдал пострадавшей в качестве компенсации 2 тыс. рублей.

На этом злоключения Знаменской не закончились. 19 сентября злоумышленники, действуя по той же схеме, еще раз «перевыпустили» сим-карту. На этот раз, по словам пострадавшей, им удалось вывести деньги из платежной системы «Яндекс.Деньги» (позже эта информация была опровергнута как самой Знаменской, так и представителями «Яндекса»). Абонент снова обратилась в салон связи и заменила сим-карту. Но уже на следующее утро та снова была перевыпущена в одном из салонов связи Екатеринбурга. А спустя 40 минут после очередной замены «симки» перевыпуск состоялся вновь, но на этот раз в Омске. При этом, по словам Анны, в системе оператора стоял запрет на выдачу сим-карты в других городах без ее личного присутствия.

Пресс-служба сотового оператора отреагировала достаточно быстро. Пресс-секретарь компании Анна Айбашева сообщила, что «замены сим-карты были произведены на основании предъявления нотариально оформленной доверенности. Так действуют все операторы: при операциях замены сим-карт в офисах «Билайна» всегда требуется личное присутствие владельца сим-карты с предъявлением паспорта либо его представителя с нотариально оформленной доверенностью. […] Скорее всего, доверенность, на основании которой была произведена замена сим-карты, была получена незаконным путем. Компания готова оказать максимальную поддержку правоохранительным органам, в случае если клиентка туда обратится и будет возбуждено дело».

Через некоторое время руководитель службы социальных медиа «Билайна» Олег Бармин опубликовал в Facebook сообщение с извинениями в адрес Анны Знаменской, рассказав, что в одном из случаев получения сим-карты по поддельной доверенности участвовал бывший сотрудник салона «Билайн», воспользовавшийся доверием экс-коллег. Кроме того, Бармин сообщил: «Этот случай выявил серьезные проблемы в системе замены наших сим-карт, и прямо сейчас мы делаем все, чтобы в будущем такие ситуации были просто невозможны».

На самом деле серьезные проблемы начались гораздо раньше. Возможностью перевыпуска карт по поддельной доверенности мошенники пользовались давно. А поскольку привязывать номер абонента к уникальному идентификатору сим-карты (IMSI) банки в массовом порядке (после распоряжения ЦБ РФ) начали лишь в марте 2015 года, проблема всегда стояла достаточно остро. При этом даже после ужесточения Центробанком правил по работе с удаленным банкингом количество мошеннических операций продолжает расти. Об этом, к примеру, ссылаясь на собственный источник, близкий к ЦБ, сообщали «Известия» еще в мае этого года.

Как это работает

Для начала злоумышленнику необходимо получить идентификационные данные пользователя, которые тот использует для доступа к платежным и банковским сервисам. Смартфон жертвы заражается вирусом, который сообщает все необходимое злоумышленнику. После этого остается получить доступ к номеру абонента для преодоления двухфакторной аутентификации.

Самый простой способ заполучить номер жертвы – прийти в салон связи мобильного оператора с поддельной доверенностью или поддельным паспортом. Так как сотрудники салонов вряд ли имеют должную квалификацию в распознавании подделок, шанс получения сим-карты крайне велик. Кроме этого, как показал описанный выше случай, в ход могут идти и старые связи.

Помимо «прямого» перевыпуска сим-карты, мошенники успешно используют еще одну «дыру» системы – номера, высвобождающиеся из-за бездействия абонента. Зачастую пользователи подключают услугу мобильного банкинга к номеру, которым впоследствии не пользуются. Оператор блокирует его и спустя какое-то время продает мошеннику. Этот метод требует гораздо более долгой подготовки и наличия «своих» людей как в банках, так и в салонах оператора. Плюс к этому с введением банками привязки по IMSI быстро вывести деньги на свой счет не получится. Для начала нужно «авторизовать» новую сим-карту.

Следует понимать, что подобного рода атаки требуют определенного времени на подготовку и, как в случае с Анной Знаменской, являются довольно рискованными. «Очевидно, что когда вы четыре раза выписываете «левую» доверенность, четыре раза получаете по ней сим-карту или четвертый раз пользуетесь этой «симкой» в телефоне для получения пароля, вы готовы к варианту, что вас прямо сейчас поймают. Есть еще один вариант, когда злоумышленники точно знают, что, откуда и в каком количестве можно забрать. Речь в таких случаях обычно не о двух и даже не о ста тысячах рублей», – говорит заместитель генерального директора компании в области информационной безопасности Zecurion Алексей Ковалев.

Под ударом не только банки

Абоненты хранят деньги не только в банках: получив даже на короткое время доступ к телефонному номеру, злоумышленник может опустошить счета платежных систем, где пользователи хранят деньги «на всякий случай». В случае с такими сервисами, как «Яндекс.Деньги», все, что необходимо – адрес электронной почты жертвы. После того как у мошенника появляется доступ к телефону пользователя, изменить пароль доступа можно в считаные минуты. Если же на руках у злоумышленника данные, предоставленные трояном, простор для действий открывается практически безграничный. Плюс к этому охота может идти не только за деньгами. Целью может быть информация: даже список встреч способен многое сказать конкурентам. Не говоря уже о переписке.

Что делать?

По мнению главного эксперта компании «Правовой сервис 48Prav.ru» Александра Трифонова, «сотовый оператор не имеет ровным счетом никакого отношения к данным мошенничествам в том смысле, что он не является выгодоприобретателем. Однако вина операторов мобильной связи в том, что они невольно создают условия для ситуаций, когда происходит потеря денег абонентов. «Связисты», с одной стороны, не могут официально признать «дыры» в своей инфраструктуре. С другой стороны, массовое устранение проблем абонентов – это дополнительные вливания в инфраструктуру, корректировка которой значительна по затратам. Я говорю не только о дополнительных инвестициях в софт и программное обеспечение, но и про повышение заработных плат сотрудникам, которые, например, имеют доступ к персональным данным абонентов.

Единственное, что можно посоветовать клиенту – моментально обратиться в офис компании оператора мобильной связи, в банк и в полицию с письменным заявлением, как только вам стало известно о каком-то финансовом мошенничестве в отношении вас».

Таким образом, подавать в суд на сотового оператора бессмысленно: «пропорционального результата не будет». «Единственный инструмент защиты – это страховка, покупаемая у самого банка, на операции по картам и счетам», — считает Трифонов.

Как показывает практика, на данный момент у операторов сотовой связи нет возможности на 100% оградить пользователя от мошенничества подобного рода. Остается надеяться, что рано или поздно правила перевыпуска карт будут ужесточены. С другой стороны, налицо несовершенство законов, приводящее к таким инцидентам. Решение проблемы станет возможным только при активном диалоге законодателей и мобильных операторов.

Как не стать жертвой мошенников

Учитывая все вышесказанное, безопасность абонента – в первую очередь дело самого абонента.

Проверьте, есть ли у вашего сотового оператора услуга, позволяющая запретить перевыпуск карты по доверенности, и подключите ее.

Внимательно следите за состоянием связи. Ее отсутствие по причине «сервис недоступен» или «не зарегистрирован в сети» – повод обратиться к оператору за разъяснением ситуации.

При смене номера обязательно измените данные в аккаунтах всех почтовых, платежных и банковских сервисов, к которым он был привязан, на актуальные.

Если на вас зарегистрирована сим-карта, которой вы не пользуетесь, самое время вспомнить, к каким аккаунтам она привязана, и «отвязать» ее от них.

Павел ШОШИН,


Перевыпустить карту по фальшивой доверенности – дело пяти минут Если мобильная сеть внезапно стала недоступна – вы, возможно, потеряли не только связь, но и деньги. Портал Банки.ру разбирался в самой громкой российской истории «мобильной» кражи последнего времени и в том, как противостоять такому мошенничеству. Дело Знаменской История Анны Знаменской, экс-главы Tinkoff Digital, а ныне директора по цифровым технологиям агентства Mindshare, является сейчас едва ли не самым популярным постом в социальной сети Facebook. Что, в общем-то, неудивительно: события больше напоминают театр абсурда. По словам Анны, все началось с того, что какое-то время назад ее сим-карту выдали в салоне связи злоумышленникам, которые затем предприняли попытку взломать почтовые аккаунты и аккаунты платежных систем. Сотовый оператор «Билайн» провел по факту нарушения проверку и даже выдал пострадавшей в качестве компенсации 2 тыс. рублей. На этом злоключения Знаменской не закончились. 19 сентября злоумышленники, действуя по той же схеме, еще раз «перевыпустили» сим-карту. На этот раз, по словам пострадавшей, им удалось вывести деньги из платежной системы «Яндекс.Деньги» (позже эта информация была опровергнута как самой Знаменской, так и представителями «Яндекса»). Абонент снова обратилась в салон связи и заменила сим-карту. Но уже на следующее утро та снова была перевыпущена в одном из салонов связи Екатеринбурга. А спустя 40 минут после очередной замены «симки» перевыпуск состоялся вновь, но на этот раз в Омске. При этом, по словам Анны, в системе оператора стоял запрет на выдачу сим-карты в других городах без ее личного присутствия. Пресс-служба сотового оператора отреагировала достаточно быстро. Пресс-секретарь компании Анна Айбашева сообщила, что «замены сим-карты были произведены на основании предъявления нотариально оформленной доверенности. Так действуют все операторы: при операциях замены сим-карт в офисах «Билайна» всегда требуется личное присутствие владельца сим-карты с предъявлением паспорта либо его представителя с нотариально оформленной доверенностью. _

Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Другие новости сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро, обращают внимание «Ведомости» . Через несколько дней истекает...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше - «Финансы»

Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше - «Финансы»

Соответственно, в первом квартале 2023 года средняя сумма снятия наличных в

Подробнее
РИА Новости: Россияне в Турции не сталкиваются с отказами в открытии счетов - «Финансы»

РИА Новости: Россияне в Турции не сталкиваются с отказами в открытии счетов - «Финансы»

До этого ряд Telegram-каналов сообщили, что турецкие банки прекратили открывать

Подробнее
В Иране заявили о планах запустить пилотный проект по приему карт "Мир" - «Финансы»

В Иране заявили о планах запустить пилотный проект по приему карт "Мир" - «Финансы»

По его словам, внедрение новой системы потребует времени, ведется работа над

Подробнее
Экономика сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Подробнее
Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Подробнее
Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

Подробнее
В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

Подробнее
Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

​ Пара доллар/рубль в ходе сегодняшних торгов может отступить в район 92 рублей, прогнозирует главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич.

Подробнее
За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...

Подробнее

Разделы

Информация


В Казахстане утвердили правила приобретения акций операторов связи - «Финансы»

В Казахстане утвердили правила приобретения акций операторов связи - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-26/file-e0379a14-b8bb-4b51-89cf-e870bf1d21dc/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-26/file-e0379a14-b8bb-4b51-89cf-e870bf1d21dc/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...

Подробнее

      
Курс валют сегодня

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика