Ольга Корнеева: «Мы скорее партнеры банкам, чем конкуренты» - «Интервью» » Новости Банков
bottom-shape image

Ольга Корнеева: «Мы скорее партнеры банкам, чем конкуренты» - «Интервью»





Ольга Корнеева: «Мы скорее партнеры банкам, чем конкуренты» - «Интервью»

Процессинговый центр PayOnline, уже долгое время поставляющий услуги эквайринга для интернет-магазинов, с 2013 года стал предлагать посреднические услуги финансовым организациям. С помощью PayOnline банки и НКО могут предоставить услуги эквайринга своим клиентам, ведущим бизнес в Интернете.

О том, почему компания решила выйти на этот рынок, какой эффект ожидает, в интервью порталу Банки.ру рассказала директор по маркетингу процессингового центра PayOnline Ольга КОРНЕЕВА.

— Компания изначально делала акцент на оказании услуг интернет-магазинам, то есть нефинансовым организациям. Почему именно сейчас вы решили выпустить специальный продукт для банков?

— Мы работаем на российском рынке интернет-платежей еще с 2008 года, и, как результат, сегодня в своем портфеле продуктов мы имеем решения, способные удовлетворить потребности представителей электронной коммерции из всех областей деятельности. Вместе с тем все наши платежные продукты создавались исключительно на основе запросов и потребностей клиентов в реалиях современного рынка.

Стабильный рост оборотов рынка электронной коммерции, а также постепенный переход к «безналичному пространству» увеличили интерес к организации приема платежей в Интернете, в том числе и со стороны финансовых организаций.

Оказание комплекса услуг по интернет-эквайрингу требует существенных инвестиций в сертификацию и создание необходимой технологической базы, обеспечивающей производительность системы, поддерживающей высокий уровень безопасности данных и квалифицированную поддержку как плательщиков, так и мерчантов. И далеко не все банки и НКО готовы к таким затратам.

У нас есть система фрод-мониторинга (фрод, от англ. fraud[/sup], — вид мошенничества в области информационных технологий, в частности несанкционированные действия и неправомочное пользование ресурсами и услугами в сетях связи. — Прим. ред.), сертификаты безопасности международного уровня, у нас есть современная инфраструктура поддержки мерчантов и плательщиков, партнерские отношения с восемью крупнейшими российскими и тремя зарубежными банками-эквайерами. Именно поэтому, понимая тенденции развития рынка, мы не стали им противостоять или игнорировать, а решили сформировать решение Pay-Gate, которое, наоборот, поможет банкам и НКО с минимальными временными и материальными затратами организовать сервис по предоставлению услуг интернет-эквайринга.

— Рассматриваете ли вы банки в роли конкурентов и как вы видите работу на этом рынке?

— Как я уже говорила, у банков сейчас большой интерес к рынку электронной коммерции. Поэтому мы и создали новый продукт, позволяющий заниматься интернет-эквайрингом.

Решение ориентировано на банки, НКО и другие финансовые организации, которые хотят предоставлять услуги интернет-эквайринга уже имеющемуся у них пулу клиентов, но еще не готовы строить полноценный сервис по предоставлению услуг интернет-эквайринга самостоятельно и хотят воспользоваться существующим, проверенным решением, которое уже работает на рынке и зарекомендовало себя как надежное и безопасное.

Поэтому мы видим себя скорее партнерами для новых игроков рынка, нежели опасаемся конкуренции с их стороны.

— Почему вы считаете, что именно ваш продукт будет востребован рынком?

— Платежный сервис Pay-Gate — это масштабируемая технологическая площадка для обработки электронных платежей, позволяющая обеспечивать и обрабатывать прием всех наиболее популярных платежных инструментов, таких как карты Visa, MasterCard (в том числе Maestro и Electron) и электронные кошельки QIWI, «Яндекс.Деньги», WebMoney.

Я уже говорила о системе мониторинга мошеннических трансакций, которая разрабатывалась нашими специалистами на основании международных технологических наработок, а также с учетом десяти лет собственного практического опыта на зарубежном рынке и пяти лет — на российском. Система фрод-мониторинга составляет «сердце» наших платежных решений и позволяет решить две ключевые задачи: обеспечить высочайший уровень безопасности приема платежей и сохранить процесс совершения оплаты простым и удобным. Используя более 140 гибко настраиваемых фильтров с учетом особенностей каждого из направлений деятельности наших клиентов, система оценивает множество параметров трансакции, среди которых наиболее часто выделяются география совершения платежа, география расположения банка — эмитента карты, размер трансакции, платежная история банковской карты, среднестатистический профиль плательщиков данного магазина, средний размер платежа по представленной категории товаров в данный сезон.

Кроме вопросов безопасности не менее актуальными являются задачи организации качественной поддержки и ведения аналитики и контроля платежей. В комплексе Pay-Gate мы предоставляем нашим клиентам персональный «Личный кабинет», который позволяет в режиме реального времени осуществлять мониторинг всех оплат, отклонять и подтверждать платежи, в любое время формировать и получать отчетность и статистику за выбранный период. Кроме того, у нас есть собственный мультиязычный колл-центр, который круглосуточно консультирует предприятия и кардхолдеров по всем вопросам.

— Не окажется ли такой сервис не выгодным для клиентов банка, ведь в денежной цепочке появляется новое звено — агрегатор, соответственно, ему придется платить… Это не скажется в итоге на тарифах для конечных пользователей?

— Организация сервиса интернет-эквайринга требует от провайдера услуг не только значительных вложений на этапе проектирования и создания, но и постоянных затрат на развитие, поддержку и совершенствование системы: это и программное обеспечение, и информационная безопасность, и клиентские сервисы, и поддержка плательщиков, и многое другое. Также не стоит забывать о том, что за всем этим стоит команда специалистов и средства на ее содержание.

Pay-Gate, в свою очередь, — это «коробочное решение» с фиксированными условиями использования. Не инвестируя значительных средств на этапе запуска сервиса интернет-эквайринга, банк или другая финансовая организация может приступать к полноценной работе и обслуживать клиентов, принимающих через него платежи по картам. Таким образом, мы позволяем без барьеров на начальном этапе войти на рынок интернет-платежей с минимальными временными и финансовыми затратами.

Конечно, за профессиональные услуги надо платить, и решение Pay-Gate не исключение. Но несложно сравнить затраты на запуск собственного сервиса интернет-эквайринга, которые включают ряд значительных единоразовых вложений, и постоянные затраты на поддержку и обслуживание решения.

Во-первых, банку необходимо получить лицензии: на эквайринг банковских карт в целом и отдельно — на право оказывать услуги интернет-эквайринга. Этот процесс ведет к технологическим, временным и материальным затратам. Кроме того, не все формы финансовых организаций и даже не все банковские организации допускаются к подобному виду деятельности — особенно если это небольшие организации регионального значения.

Во-вторых, значительное время и средства уйдут на создание масштабируемой защищенной технологической базы, которая является одним из непременных требований, предъявляемых международными платежными системами. И это только начало, так как на поддержку, развитие и совершенствование технологической базы регулярно необходимо тратить значительные средства и время специалистов.

В-третьих, как я уже говорила выше, за всеми процессами и результатами стоят люди. Затраты на одну только команду почти равны суммам отчисления за использование Saas-решения. А подбор высококвалифицированных специалистов с опытом работы на рынке интернет-эквайринга, которые будут разбираться в юридических аспектах деятельности, разработке специфического ПО, вопросах информационной безопасности и таких узких областях, как фрод-мониторинг, — задача весьма нетривиальная и, как следствие, дорогостоящая.

Поэтому смело могу сказать, что формат использования Saas-решения не должен повлечь за собой удорожания услуг для конечных пользователей.

— Подразумевает ли сервис предоставление клиенту информации о текущей задолженности по платежам ЖКХ и прочим? Проведение автоматических платежей, платежей, осуществляемых «в один клик», после уведомления о задолженности и тому подобное?

— Мы предлагаем комплексную платформу, которая позволяет развернуть любое решение, в том числе — по оплате коммунальных услуг с использованием рекуррентных и автоплатежей (регулярных списаний), платежей «в один клик». Pay-Gate можно рассматривать как своего рода конструктор, на базе которого формируется платежное решение абсолютно для любого сегмента рынка электронной коммерции, будь то retail, travel, digital content, fashion, ЖКХ и так далее.

Беседовала Татьяна АЛЕКСЕЕВА,


Процессинговый центр PayOnline, уже долгое время поставляющий услуги эквайринга для интернет-магазинов, с 2013 года стал предлагать посреднические услуги финансовым организациям. С помощью PayOnline банки и НКО могут предоставить услуги эквайринга своим клиентам, ведущим бизнес в Интернете. О том, почему компания решила выйти на этот рынок, какой эффект ожидает, в интервью порталу Банки.ру рассказала директор по маркетингу процессингового центра PayOnline Ольга КОРНЕЕВА. — Компания изначально делала акцент на оказании услуг интернет-магазинам, то есть нефинансовым организациям. Почему именно сейчас вы решили выпустить специальный продукт для банков? — Мы работаем на российском рынке интернет-платежей еще с 2008 года, и, как результат, сегодня в своем портфеле продуктов мы имеем решения, способные удовлетворить потребности представителей электронной коммерции из всех областей деятельности. Вместе с тем все наши платежные продукты создавались исключительно на основе запросов и потребностей клиентов в реалиях современного рынка. Стабильный рост оборотов рынка электронной коммерции, а также постепенный переход к «безналичному пространству» увеличили интерес к организации приема платежей в Интернете, в том числе и со стороны финансовых организаций. Оказание комплекса услуг по интернет-эквайрингу требует существенных инвестиций в сертификацию и создание необходимой технологической базы, обеспечивающей производительность системы, поддерживающей высокий уровень безопасности данных и квалифицированную поддержку как плательщиков, так и мерчантов. И далеко не все банки и НКО готовы к таким затратам. У нас есть система фрод-мониторинга (фрод, от англ. fraud_

Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Другие новости сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

​ Пара доллар/рубль в ходе сегодняшних торгов может отступить в район 92 рублей, прогнозирует главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич.

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше - «Финансы»

Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше - «Финансы»

Соответственно, в первом квартале 2023 года средняя сумма снятия наличных в

Подробнее
РИА Новости: Россияне в Турции не сталкиваются с отказами в открытии счетов - «Финансы»

РИА Новости: Россияне в Турции не сталкиваются с отказами в открытии счетов - «Финансы»

До этого ряд Telegram-каналов сообщили, что турецкие банки прекратили открывать

Подробнее
В Иране заявили о планах запустить пилотный проект по приему карт "Мир" - «Финансы»

В Иране заявили о планах запустить пилотный проект по приему карт "Мир" - «Финансы»

По его словам, внедрение новой системы потребует времени, ведется работа над

Подробнее
Экономика сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Подробнее
Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Подробнее
Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

Подробнее
В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

Подробнее
Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

​ Пара доллар/рубль в ходе сегодняшних торгов может отступить в район 92 рублей, прогнозирует главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич.

Подробнее
За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...

Подробнее

Разделы

Информация


В Казахстане утвердили правила приобретения акций операторов связи - «Финансы»

В Казахстане утвердили правила приобретения акций операторов связи - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-26/file-e0379a14-b8bb-4b51-89cf-e870bf1d21dc/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-26/file-e0379a14-b8bb-4b51-89cf-e870bf1d21dc/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...

Подробнее

      
Курс валют сегодня

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика