В S&P рассказали о рисках для банковского сектора РФ в связи с цифровой трансформацией - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

В S&P рассказали о рисках для банковского сектора РФ в связи с цифровой трансформацией - «Финансы»


S&P считает, что российские банки имеют хорошие возможности для управления рисками, возникающими в связи с цифровой трансформацией.


Пандемия COVID-19 и обусловленные ею ограничительные меры дадут банковскому сектору дополнительный стимул для повышения уровня использования клиентами инновационных финансовых технологий, что ускорит процесс цифровой трансформации российских банков. Об этом говорится в тематическом обзоре рейтингового агентства S&P.


«Вместе с тем мы полагаем, что преимущества, связанные с цифровой трансформацией, будут сопровождаться новыми рисками», — пишут аналитики.


Так, быстрое изменение модели лояльности клиентов приведет к большей фрагментированности банковских услуг. Цифровизация и инновации упрощают доступ клиентов к информации о различных банковских услугах и условиях их предоставления, что вместе с системой удаленной идентификации делает для них переход из одного банка в другой значительно легче. «Клиенты будут предпочитать получение услуг не в одном банке, а сразу в нескольких финансовых организациях, варьируя их в зависимости от видов операций и услуг и с легкостью переходя из одного банка в другой», — прогнозируют в S&P.


Также увеличились риски технологических или инфраструктурных сбоев, что вынуждает банки продолжать инвестировать значительные средства в развитие информационных технологий, системы защиты данных и инфраструктуру.


В числе прочего в обзоре говорится, что, по подсчетам экспертов, средняя доля затрат, связанных с развитием информационных технологий, в структуре операционных расходов банков может вырасти до 15—17% в ближайшие три года с 8—10% (оценка) в настоящее время, тогда как позитивные результаты, полученные за счет повышения эффективности, будут реализованы лишь в долгосрочной перспективе.


В S&P предупреждают, что регулирование защиты персональных данных и практика такой защиты в России все еще недостаточно развиты, что повышает уровень преступлений в цифровой сфере и создает угрозы для безопасности данных. Это требует от банков значительного совершенствования системы управления данными и их защиты, а также соответствующего обучения клиентов. Данные о клиентах стали самым ценным активом для финансового сектора, а утрата данных или нарушение их безопасности представляет собой высокий репутационный и коммерческий риск для банков.


Также аналитики полагают, что усиление конкуренции со стороны сектора финансовых технологий сопряжено с увеличением риска для банков в некоторых нишевых сегментах бизнеса. «Например, в последнее время мы отмечали значительное усиление конкуренции со стороны сектора финансовых технологий и небанковских финансовых организаций в сегментах проведения платежей и предоставления брокерских услуг», — указано в обзоре.


«Мы полагаем, что разрыв между «лучшими в своей категории» и остальными банками будет быстро увеличиваться, если небольшие игроки не будут активно инвестировать в цифровую трансформацию. В частности, насколько мы понимаем, Сбербанк, банк ВТБ и Тинькофф Банк активно развивают и внедряют системы программного интерфейса приложений (application programming interface — API), что позволит им плавно вводить дополнительные функциональности на своих банковских платформах и интегрировать решения различных партнерских организаций, и это увеличивает их преимущества по сравнению с небольшими финансовыми организациями», — пишут эксперты.


S&P считает, что российские банки имеют хорошие возможности для управления рисками, возникающими в связи с цифровой трансформацией. Банки начали адаптироваться к быстро меняющейся финансовой среде еще несколько лет назад, чему во многом способствовали наличие технически грамотных клиентов, высокий и постоянно растущий уровень проникновения мобильной связи и Интернета, а также наличие хорошо развитого сектора информационных технологий. По мнению экспертов, наиболее крупные, а также небольшие, но занимающие прочное положение на рынке финансовые организации в России будут менее подвержены рискам, обусловленным цифровой трансформацией, чем такие же банки других стран, несмотря на риски, связанные со сменой предпочтений клиентов. Это обусловлено доступом банков к хорошо развитому сектору информационных технологий; тем, что эти банки раньше других финансовых организаций или быстрее, чем они, начали инвестировать в цифровую трансформацию; жесткими требованиями регулирования в банковском секторе и тем фактом, что крупнейшие банки, контролируемые государством, создают барьеры для входа на рынок, защищая таким образом свои бизнес-позиции от появления на рынке новых игроков, предлагающих принципиально новые модели.


В S&P делают оговорку, что небольшим финансовым организациям, возможно, придется вести бизнес в менее привлекательных сегментах и испытывать давление вследствие усиления конкуренции.


S тем, что эти банки раньше других финансовых организаций или быстрее, чем они, начали инвестировать в цифровую трансформацию; жесткими требованиями регулирования в банковском секторе и тем фактом, что крупнейшие банки, контролируемые государством, создают барьеры для входа на рынок, защищая таким образом свои бизнес-позиции от появления на рынке новых игроков, предлагающих принципиально новые модели. В S

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Однако это не применяется, если приватизация была связана с коррупционными или экстремистскими нарушениями. Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ с поправками в статью 217 Гражданского...

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 12.06.2026. Курс составит 71,9077 руб. Таким образом, курс доллара США повысился на 11,9 коп. по сравнению с сегодняшним курсом. Официальный...

Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Смягчение штрафов для физлиц и бизнеса за неподачу налоговых деклараций: закон принят Госдумой Применится уже к тому, что подано через месяц после подписания закона > В Госдуму...[/h]

Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Укрепление рубля заметно отразилось на стоимости зарубежных путешествий. По оценкам туротрасли, с начала мая туры за рубеж подешевели в среднем примерно на 9%. Особенно выгодными стали поездки во ...[/b]

ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

Май 2026 года показал интересную картину на российском финансовом рынке. Центральный банк России представил обзор, который выявил явных лидеров и проигравших среди активов.[h2]Лидеры доходности мая...[/h]

Банки будут отказывать клиентам в переводе средств, заметив вредоносное ПО на их устройствах - «Финансы»

Государственная Дума приняла в третьем чтении антифрод-закон, который существенно меняет правила безопасности при проведении денежных переводов. Новые нормы обязывают кредитные организации блокировать операции, если системы защиты обнаружат на смартфоне или компьютере клиента вредоносное


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 12.06.2026.

Подробнее
Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Смягчение штрафов для физлиц и бизнеса за неподачу налоговых

Подробнее
Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Укрепление рубля заметно отразилось на стоимости зарубежных путешествий. По

Подробнее
ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

Май 2026 года показал интересную картину на российском финансовом рынке.

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Однако это не применяется, если приватизация была связана с коррупционными или экстремистскими нарушениями. Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ с поправками в статью 217 Гражданского...

Подробнее

      
Курс валют сегодня