Доллар сдает позиции: как изменились курсы валют в отдельных развивающихся странах - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Доллар сдает позиции: как изменились курсы валют в отдельных развивающихся странах - «Финансы»

Национальный банк Казахстана представил обзор по валютам различных мировых государств.



Фото : promdevelop.ru

По итогам торгов 5 июня рыночный курс тенге сложился на уровне 399,67 тенге за доллар США, укрепившись за рассматриваемый период на 2,9% (с 411,54). Также отмечено укрепление по отношению к доллару валют многих других государств. Обзор по валютам отдельных развивающихся стран с 29 мая по 5 июня 2020 года, предоставил Национальный банк Казахстана, сообщает piv-bank.ru.


На внешнем валютном рынке в период с 29 мая по 5 июня 2020 года произошел ряд значимых событий. Валюты развивающихся стран укрепились, несмотря на сигналы о напряженности между США и КНР и беспорядки во многих городах США. Министерство труда США опубликовало позитивный отчет о занятости в мае – прирост новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях составил 2,5 млн (при ожиданиях о сокращении на 7,5 млн), уровень безработицы снизился до 13,3% (при ожиданиях об ее увеличении до 19%), что дает сигналы о более быстром восстановлении экономики, чем предполагалось. ЕЦБ заявил об увеличении программы количественного смягчения на 600 млрд евро, срок действия программы выкупа облигаций продлен с конца текущего года до июня 2021 года, – отмечено в сообщении Нацбанка РК.

Динамика курсов валют развивающихся стран по отношению к доллару США складывалась следующим образом:

Бразильский реал укрепился на 7,1% (с 5,34 до 4,96) на фоне сигналов о том, что разногласия между правительством и Верховным судом ослабли после сообщений об участии Президента на церемонии назначения Председателя Верховного суда.

Индонезийская рупия укрепилась на 5% (с 14 610 до 13 878) на фоне проведения успешного аукциона по размещению ГЦБ - спрос составил $7,2 млрд., в 4 раза превысив предложение, что говорит о возобновлении интереса инвесторов к местным активам.

Южноафриканский ранд укрепился на 3,8% (с 17,55 до 16,88) на фоне улучшения риск-сентимента инвесторов и глобального снижения курса доллара США.

Мексиканское песо укрепилось на 2,7% (с 22,18 до 21,58) на фоне постепенного ослабления карантинных мер, восстановления экономической активности и возвращения интереса глобальных инвесторов к рисковым активам.

Российский рубль укрепился на 2,1% (с 70,14 до 68,7) на фоне продолжения роста цен на нефть из-за сообщений о назначенной встрече министров ОПЕК+.

Турецкая лира укрепилась на 0,7% (с 6,82 до 6,77) на фоне мер по защите национальной валюты от ослабления – Правительство ввело 15%-ный налог на хедж-фонды, инвестирующие как минимум 80% средств в валютные активы и не планирует выдавать разрешения на деятельность таких хедж-фондов в будущем.

Индийская рупия укрепилась на 0,1% (с 75,62 до 75,58), несмотря на решение рейтингового агентства Moody’s пересмотреть суверенный рейтинг страны до уровня Baa2 (на одну ступень выше спекулятивного) c негативным прогнозом из-за последствий коронавируса в экономике и фискальной политике.


Доллар сдает позиции: как изменились курсы валют в отдельных развивающихся странах - «Финансы»



Национальный банк Казахстана представил обзор по валютам различных мировых государств. Фото : promdevelop.ru По итогам торгов 5 июня рыночный курс тенге сложился на уровне 399,67 тенге за доллар США, укрепившись за рассматриваемый период на 2,9% (с 411,54). Также отмечено укрепление по отношению к доллару валют многих других государств. Обзор по валютам отдельных развивающихся стран с 29 мая по 5 июня 2020 года, предоставил Национальный банк Казахстана, сообщает piv-bank.ru. На внешнем валютном рынке в период с 29 мая по 5 июня 2020 года произошел ряд значимых событий. Валюты развивающихся стран укрепились, несмотря на сигналы о напряженности между США и КНР и беспорядки во многих городах США. Министерство труда США опубликовало позитивный отчет о занятости в мае – прирост новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях составил 2,5 млн (при ожиданиях о сокращении на 7,5 млн), уровень безработицы снизился до 13,3% (при ожиданиях об ее увеличении до 19%), что дает сигналы о более быстром восстановлении экономики, чем предполагалось. ЕЦБ заявил об увеличении программы количественного смягчения на 600 млрд евро, срок действия программы выкупа облигаций продлен с конца текущего года до июня 2021 года, – отмечено в сообщении Нацбанка РК. Динамика курсов валют развивающихся стран по отношению к доллару США складывалась следующим образом: Бразильский реал укрепился на 7,1% (с 5,34 до 4,96) на фоне сигналов о том, что разногласия между правительством и Верховным судом ослабли после сообщений об участии Президента на церемонии назначения Председателя Верховного суда. Индонезийская рупия укрепилась на 5% (с 14 610 до 13 878) на фоне проведения успешного аукциона по размещению ГЦБ - спрос составил $7,2 млрд., в 4 раза превысив предложение, что говорит о возобновлении интереса инвесторов к местным активам. Южноафриканский ранд укрепился на 3,8% (с 17,55 до 16,88) на фоне улучшения риск-сентимента инвесторов и глобального снижения курса доллара США. Мексиканское песо укрепилось на 2,7% (с 22,18 до 21,58) на фоне постепенного ослабления карантинных мер, восстановления экономической активности и возвращения интереса глобальных инвесторов к рисковым активам. Российский рубль укрепился на 2,1% (с 70,14 до 68,7) на фоне продолжения роста цен на нефть из-за сообщений о назначенной встрече министров ОПЕК . Турецкая лира укрепилась на 0,7% (с 6,82 до 6,77) на фоне мер по защите национальной валюты от ослабления – Правительство ввело 15%-ный налог на хедж-фонды, инвестирующие как минимум 80% средств в валютные активы и не планирует выдавать разрешения на деятельность таких хедж-фондов в будущем. Индийская рупия укрепилась на 0,1% (с 75,62 до 75,58), несмотря на решение рейтингового агентства Moody’s пересмотреть суверенный рейтинг страны до уровня Baa2 (на одну ступень выше спекулятивного) c негативным прогнозом из-за последствий коронавируса в экономике и фискальной политике.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Однако это не применяется, если приватизация была связана с коррупционными или экстремистскими нарушениями. Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ с поправками в статью 217 Гражданского...

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 12.06.2026. Курс составит 71,9077 руб. Таким образом, курс доллара США повысился на 11,9 коп. по сравнению с сегодняшним курсом. Официальный...

Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Смягчение штрафов для физлиц и бизнеса за неподачу налоговых деклараций: закон принят Госдумой Применится уже к тому, что подано через месяц после подписания закона > В Госдуму...[/h]

Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Укрепление рубля заметно отразилось на стоимости зарубежных путешествий. По оценкам туротрасли, с начала мая туры за рубеж подешевели в среднем примерно на 9%. Особенно выгодными стали поездки во ...[/b]

ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

Май 2026 года показал интересную картину на российском финансовом рынке. Центральный банк России представил обзор, который выявил явных лидеров и проигравших среди активов.[h2]Лидеры доходности мая...[/h]

Банки будут отказывать клиентам в переводе средств, заметив вредоносное ПО на их устройствах - «Финансы»

Государственная Дума приняла в третьем чтении антифрод-закон, который существенно меняет правила безопасности при проведении денежных переводов. Новые нормы обязывают кредитные организации блокировать операции, если системы защиты обнаружат на смартфоне или компьютере клиента вредоносное


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 12.06.2026.

Подробнее
Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Смягчение штрафов для физлиц и бизнеса за неподачу налоговых

Подробнее
Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Укрепление рубля заметно отразилось на стоимости зарубежных путешествий. По

Подробнее
ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

Май 2026 года показал интересную картину на российском финансовом рынке.

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Однако это не применяется, если приватизация была связана с коррупционными или экстремистскими нарушениями. Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ с поправками в статью 217 Гражданского...

Подробнее

      
Курс валют сегодня