К Мосбирже подан иск к из-за закрытия майских фьючерсов на WTI по минус 37,63 доллара - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

К Мосбирже подан иск к из-за закрытия майских фьючерсов на WTI по минус 37,63 доллара - «Финансы»


Инвесторы требуют признать это незаконным и возместить понесенные убытки в размере 40 млн рублей.


Инвесторы подали в Пресненский суд Москвы коллективный иск к Московской бирже из-за закрытия майских фьючерсов на нефть WTI по минус 37,63 доллара за баррель, в котором требуют признать это незаконным и возместить понесенные убытки в размере 40 млн рублей, сообщили РИА Новости в юридической компании Milton Legal.


Как ранее сообщали в фирме, планировалось большое количество истцов и размер компенсации до 1 млрд рублей. Однако в первоначальном иске решили не заявлять сразу все требования.


«Поскольку имеются серьезные риски возникновения спора о подведомственности между судом общей юрисдикции и арбитражным судом города Москвы, было принято решение включить в первоначальный иск только минимально необходимое количество участников, остальные будут присоединены после принятия иска к производству. Таким образом, в настоящий момент подан иск о защите интересов группы лиц, включающей 23 истцов, обратившихся к нам первыми, и требования о возмещении около 40 миллионов рублей убытков», — сказали в Milton Legal.


Котировки фьючерсов на WTI (с поставкой в мае) 20 апреля впервые в истории упали до отрицательных значений, на Нью-Йоркской товарной бирже они достигали минус 40,32 доллара за баррель. На Мосбирже торги этим фьючерсом в понедельник завершились раньше и на отметке 8,84 доллара. А NYMEX по итогам продолжавшихся в тот день торгов определила цену исполнения (экспирации) контракта в минус 37,63 доллара. Мосбиржа 21 апреля торги этим фьючерсом не проводила из-за неготовности брокерских и клиринговых систем к работе с отрицательными ценами, а цену экспирации взяла по обычному регламенту с NYMEX.


В Milton Legal отметили, что инвесторы понесли серьезные убытки из-за неподготовленности Московской биржи к торговле фьючерсами с отрицательными ценами — участники торгов были полностью лишены возможности повлиять на сделку, закрыть позицию или выставить стоп-лосс. Фактически каждый контракт принес держателям таких фьючерсов убыток в размере 46,47 доллара относительно минимальной цены 8,84 доллара, на которой торги были приостановлены.


«Мосбиржа, безусловно, совершила грубую ошибку, сначала остановив торги, а затем рассчитав цену экспирации по отрицательной цене. Инвесторы никаким образом не могли повлиять на уменьшение убытков, поскольку данная ситуация не имеет аналогов, равно как и существующее программное обеспечение не имеет функционала для торговли по отрицательным ценам. Таким образом, к исполнению данных контрактов может быть применено положение об обстоятельствах непреодолимой силы», — прокомментировал иск партнер Milton Legal Сергей Шакиров, представляющий интересы пострадавших инвесторов.


По данным Milton Legal, пострадавшие инвесторы предпринимали ряд попыток найти общий язык с Мосбиржей и ЦБ, однако получили отказ на все обращения с просьбой признать недействительными результаты спорных торгов.


ЦБ не усмотрел нарушений в действиях Московской биржи.


Инвесторы требуют признать это незаконным и возместить понесенные убытки в размере 40 млн рублей. Инвесторы подали в Пресненский суд Москвы коллективный иск к Московской бирже из-за закрытия майских фьючерсов на нефть WTI по минус 37,63 доллара за баррель, в котором требуют признать это незаконным и возместить понесенные убытки в размере 40 млн рублей, сообщили РИА Новости в юридической компании Milton Legal. Как ранее сообщали в фирме, планировалось большое количество истцов и размер компенсации до 1 млрд рублей. Однако в первоначальном иске решили не заявлять сразу все требования. «Поскольку имеются серьезные риски возникновения спора о подведомственности между судом общей юрисдикции и арбитражным судом города Москвы, было принято решение включить в первоначальный иск только минимально необходимое количество участников, остальные будут присоединены после принятия иска к производству. Таким образом, в настоящий момент подан иск о защите интересов группы лиц, включающей 23 истцов, обратившихся к нам первыми, и требования о возмещении около 40 миллионов рублей убытков», — сказали в Milton Legal. Котировки фьючерсов на WTI (с поставкой в мае) 20 апреля впервые в истории упали до отрицательных значений, на Нью-Йоркской товарной бирже они достигали минус 40,32 доллара за баррель. На Мосбирже торги этим фьючерсом в понедельник завершились раньше и на отметке 8,84 доллара. А NYMEX по итогам продолжавшихся в тот день торгов определила цену исполнения (экспирации) контракта в минус 37,63 доллара. Мосбиржа 21 апреля торги этим фьючерсом не проводила из-за неготовности брокерских и клиринговых систем к работе с отрицательными ценами, а цену экспирации взяла по обычному регламенту с NYMEX. В Milton Legal отметили, что инвесторы понесли серьезные убытки из-за неподготовленности Московской биржи к торговле фьючерсами с отрицательными ценами — участники торгов были полностью лишены возможности повлиять на сделку, закрыть позицию или выставить стоп-лосс. Фактически каждый контракт принес держателям таких фьючерсов убыток в размере 46,47 доллара относительно минимальной цены 8,84 доллара, на которой торги были приостановлены. «Мосбиржа, безусловно, совершила грубую ошибку, сначала остановив торги, а затем рассчитав цену экспирации по отрицательной цене. Инвесторы никаким образом не могли повлиять на уменьшение убытков, поскольку данная ситуация не имеет аналогов, равно как и существующее программное обеспечение не имеет функционала для торговли по отрицательным ценам. Таким образом, к исполнению данных контрактов может быть применено положение об обстоятельствах непреодолимой силы», — прокомментировал иск партнер Milton Legal Сергей Шакиров, представляющий интересы пострадавших инвесторов. По данным Milton Legal, пострадавшие инвесторы предпринимали ряд попыток найти общий язык с Мосбиржей и ЦБ, однако получили отказ на все обращения с просьбой признать недействительными результаты спорных торгов. ЦБ не усмотрел нарушений в действиях Московской биржи.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Однако это не применяется, если приватизация была связана с коррупционными или экстремистскими нарушениями. Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ с поправками в статью 217 Гражданского...

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 12.06.2026. Курс составит 71,9077 руб. Таким образом, курс доллара США повысился на 11,9 коп. по сравнению с сегодняшним курсом. Официальный...

Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Смягчение штрафов для физлиц и бизнеса за неподачу налоговых деклараций: закон принят Госдумой Применится уже к тому, что подано через месяц после подписания закона > В Госдуму...[/h]

Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Укрепление рубля заметно отразилось на стоимости зарубежных путешествий. По оценкам туротрасли, с начала мая туры за рубеж подешевели в среднем примерно на 9%. Особенно выгодными стали поездки во ...[/b]

ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

Май 2026 года показал интересную картину на российском финансовом рынке. Центральный банк России представил обзор, который выявил явных лидеров и проигравших среди активов.[h2]Лидеры доходности мая...[/h]

Банки будут отказывать клиентам в переводе средств, заметив вредоносное ПО на их устройствах - «Финансы»

Государственная Дума приняла в третьем чтении антифрод-закон, который существенно меняет правила безопасности при проведении денежных переводов. Новые нормы обязывают кредитные организации блокировать операции, если системы защиты обнаружат на смартфоне или компьютере клиента вредоносное


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 12.06.2026.

Подробнее
Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Смягчение штрафов для физлиц и бизнеса за неподачу налоговых

Подробнее
Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Укрепление рубля заметно отразилось на стоимости зарубежных путешествий. По

Подробнее
ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

Май 2026 года показал интересную картину на российском финансовом рынке.

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Однако это не применяется, если приватизация была связана с коррупционными или экстремистскими нарушениями. Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ с поправками в статью 217 Гражданского...

Подробнее

      
Курс валют сегодня