Снижение налогов и субсидии на зарплаты: ГД отправила свои предложения кабмину - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Снижение налогов и субсидии на зарплаты: ГД отправила свои предложения кабмину - «Финансы»

Тарифные каникулы, расширение списка наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также снижение НДС и налога на прибыль. Это лишь часть новых мер поддержки малого и среднего бизнеса, предложенных Госдумой правительству в связи с COVID-19. Они могут войти в третий пакет антикризисных законов.

Предварительный список профильная комиссия ГД направила главе кабмина Михаилу Мишустину, выяснили «Известия». В парламенте прорабатывают три сценария развития ситуации. Позитивный предполагает, что пандемия завершится в ближайшее время, по негативному она продлится от шести месяцев до года.


До сотни мер


Комиссия ГД по поддержке бизнеса в условиях COVID-19 направила на имя Михаила Мишустина свои предложения, рассказал «Известиям» глава комиссии, зампред комитета нижней палаты по экономической политике Дмитрий Сазонов.


— Речь идет о десятках новых мер. Может быть, их в итоге будет даже под сотню. Сейчас мы их дорабатываем. Просто мы хотим как можно быстрее получить обратную связь от правительства, — пояснил парламентарий.


По его словам, все эти меры разделены на шесть блоков. Это снижение издержек, стимулирование спроса, повышение занятости населения, инвестиции, отраслевые и региональные меры поддержки. В числе самых важных депутат назвал возможность для любого вида бизнеса получить субсидию на выплату заработной платы.


— Этот приоритет был объявлен президентом. Речь идет о сохранении рабочих мест и выплате заработной платы. Чтобы все предприниматели, у которых действительно сложное положение, а не только те, кто подпадает под список отраслей, наиболее пострадавших от вируса, имели возможность взять субсидию на выплату заработной платы, — пояснил Дмитрий Сазонов.


Также, как выяснили «Известия», в числе предложенных правительству мер оказались тарифные каникулы, расширение списка наиболее пострадавших от пандемии отраслей, снижение НДС и налога на прибыль.


— Сейчас мы составляем единую таблицу, куда вносим все предложения, которые поступают от бизнеса, объединений предпринимателей и от граждан, потерявших работу. Например, одной из мер предлагается снижение НДС до 15% для всего бизнеса, не только малого и среднего. То же самое предлагается по снижению налога на прибыль. Также в качестве одной из мер рассматривается возможность введения тарифных каникул, — сообщила «Известиям» вице-спикер Госдумы, зампред комиссии по поддержке малого и среднего бизнеса Ольга Епифанова.


Ранее Госдума приняла два пакета антикризисных законов. В том числе, были увеличены пособия по безработице — до 12,5 тыс. рублей, освобождены от налога на прибыль расходы предприятий на закупку средств защиты от COVID-19, тестов и медицинского оборудования.


По словам Ольги Епифановой, комиссия ГД проводит мониторинг эффективности уже принятых норм. Например, об отсрочке налогов и взносов, а также выплат по арендной плате. В условиях кризиса даже через год не все предприниматели — парикмахерские, салоны красоты или точки бытовых услуг — смогут найти эту сумму. Это очень большая проблема, подчеркнула парламентарий. По ее словам, также есть вопрос к контрольно-надзорной деятельности. Хотя на проверки бизнеса был введен мораторий, они продолжают проводиться.


О пробуксовке действующих антикризисных мер «Известиям» сообщил и зампред той же комиссии, депутат Госдумы Айрат Фаррахов.


— Уже принято два блока законопроектов, но, к сожалению, зачастую по ним мы получаем негативную обратную связь. Президент говорит о зарплатных, беспроцентных кредитах. Но, как мы знаем из сообщений кабина, еще до конца прошлой недели они не выдавались. Также к нам поступают обращения от предпринимателей о том, что до сих пор в отношении них продолжаются проверки различными службами. В регионах необоснованно из-за карантина закрываются предприятия, хотя они могли бы работать, — отметил парламентарий.


По его словам, об этих проблемах комиссия также сообщает в кабмин, чтобы он мог оперативно принимать решения.


— Вместе с правительством мы готовим еще один, третий, пакет предложений по поддержке бизнеса. Но какие в итоге из них будут реализованы, зависит от сроков победы над COVID-19. Сегодня мы рассматриваем три сценария. Первый — ситуация с пандемией ухудшится и затянется на полгода и даже на год. Данных, которые говорят именно об этом, к сожалению, всё больше и больше. Второй сценарий — базовый, в этом случае победить болезнь удастся в течение нескольких месяцев. Третий — оптимистичный: всё закончится в ближайшее время, — пояснил Айрат Фаррахов.


«Известия» направили запрос в правительство по поводу новых мер.


Пока недостаточно


Во фракциях Госдумы неоднозначно относятся к предложенным и уже принимаемым мерам.


— Не понимаю, зачем эту комиссию создали, если ГД распустили и туда никого не пускают (Госдума перешла на дистанционный режим работы 17 апреля. — «Известия»), куда направлять свои предложения, неизвестно, — заявил «Известиям» член фракции Николай Арефьев.


Первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов, напротив, отметил, что все принимаемые меры правильные, но, к сожалению, зачастую запоздалые. Он отметил, что потерявшим работу гражданам необходимо не только выплачивать по 12 тыс. рублей, но и предлагать новые места.


Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») обратил внимание на то, что не все уже принятые законы работают. Например, в ГД обратилась женщина, которая потеряла работу в условиях пандемии, но не может встать на учет и получать пособие.


— И, к огромному сожалению, это не единственный пример. Конечно, в каждом отдельном случае могут быть вполне законные причины для отказа: например, индивидуальным предпринимателям для получения пособия по безработице сначала необходимо закрыть ИП, а уже потом можно претендовать на помощь, — заявил он «Известиям».


«Известия» запросили Минтруд, однако получить оперативный комментарий не удалось.


По словам Петра Толстого, сегодня государство пытается сделать всё, чтобы поддержать людей в непростое время. Но когда меры поддержки не реализуются, например, из-за человеческого фактора, это подрывает доверие к власти в целом.


С этим согласен и зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.


— Вы видите, что даже банки неохотно идут на выполнение принятых законов. Как пример — кредит на выплату зарплаты на прошлой неделе не смог взять даже министр экономического развития, — отметил либерал-демократ.


Президент «Опоры России» Александр Калинин заявил «Известиям», что правительство и Госдума слышат бизнес, но ситуация ухудшается и нужно принимать дополнительные меры. По его мнению, в список наиболее пострадавших отраслей могли бы войти легкая и мебельная промышленность, народные промыслы, реклама и недвижимость. Также необходима поддержка НКО.


— Думаю, что на выход из кризиса бизнесу потребуется очень много времени. Полгода — это оптимистический сценарий. Год или полтора, не меньше, — пояснил Александр Калинин.


Председатель комитета по рекламе и маркетингу «Деловой России» Илья Котов заявил «Известиям», что пока принятых мер по поддержке бизнеса недостаточно. Он отметил, что пока не знаком с новыми предложениями депутатов Госдумы, но готов их внимательно изучить.


Тарифные каникулы, расширение списка наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также снижение НДС и налога на прибыль. Это лишь часть новых мер поддержки малого и среднего бизнеса, предложенных Госдумой правительству в связи с COVID-19. Они могут войти в третий пакет антикризисных законов. Предварительный список профильная комиссия ГД направила главе кабмина Михаилу Мишустину, выяснили «Известия». В парламенте прорабатывают три сценария развития ситуации. Позитивный предполагает, что пандемия завершится в ближайшее время, по негативному она продлится от шести месяцев до года. До сотни мер Комиссия ГД по поддержке бизнеса в условиях COVID-19 направила на имя Михаила Мишустина свои предложения, рассказал «Известиям» глава комиссии, зампред комитета нижней палаты по экономической политике Дмитрий Сазонов. — Речь идет о десятках новых мер. Может быть, их в итоге будет даже под сотню. Сейчас мы их дорабатываем. Просто мы хотим как можно быстрее получить обратную связь от правительства, — пояснил парламентарий. По его словам, все эти меры разделены на шесть блоков. Это снижение издержек, стимулирование спроса, повышение занятости населения, инвестиции, отраслевые и региональные меры поддержки. В числе самых важных депутат назвал возможность для любого вида бизнеса получить субсидию на выплату заработной платы. — Этот приоритет был объявлен президентом. Речь идет о сохранении рабочих мест и выплате заработной платы. Чтобы все предприниматели, у которых действительно сложное положение, а не только те, кто подпадает под список отраслей, наиболее пострадавших от вируса, имели возможность взять субсидию на выплату заработной платы, — пояснил Дмитрий Сазонов. Также, как выяснили «Известия», в числе предложенных правительству мер оказались тарифные каникулы, расширение списка наиболее пострадавших от пандемии отраслей, снижение НДС и налога на прибыль. — Сейчас мы составляем единую таблицу, куда вносим все предложения, которые поступают от бизнеса, объединений предпринимателей и от граждан, потерявших работу. Например, одной из мер предлагается снижение НДС до 15% для всего бизнеса, не только малого и среднего. То же самое предлагается по снижению налога на прибыль. Также в качестве одной из мер рассматривается возможность введения тарифных каникул, — сообщила «Известиям» вице-спикер Госдумы, зампред комиссии по поддержке малого и среднего бизнеса Ольга Епифанова. Ранее Госдума приняла два пакета антикризисных законов. В том числе, были увеличены пособия по безработице — до 12,5 тыс. рублей, освобождены от налога на прибыль расходы предприятий на закупку средств защиты от COVID-19, тестов и медицинского оборудования. По словам Ольги Епифановой, комиссия ГД проводит мониторинг эффективности уже принятых норм. Например, об отсрочке налогов и взносов, а также выплат по арендной плате. В условиях кризиса даже через год не все предприниматели — парикмахерские, салоны красоты или точки бытовых услуг — смогут найти эту сумму. Это очень большая проблема, подчеркнула парламентарий. По ее словам, также есть вопрос к контрольно-надзорной деятельности. Хотя на проверки бизнеса был введен мораторий, они продолжают проводиться. О пробуксовке действующих антикризисных мер «Известиям» сообщил и зампред той же комиссии, депутат Госдумы Айрат Фаррахов. — Уже принято два блока законопроектов, но, к сожалению, зачастую по ним мы получаем негативную обратную связь. Президент говорит о зарплатных, беспроцентных кредитах. Но, как мы знаем из сообщений кабина, еще до конца прошлой недели они не выдавались. Также к нам поступают обращения от предпринимателей о том, что до сих пор в отношении них продолжаются проверки различными службами. В регионах необоснованно из-за карантина закрываются предприятия, хотя они могли бы работать, — отметил парламентарий. По его словам, об этих проблемах комиссия также сообщает в кабмин, чтобы он мог оперативно принимать решения. — Вместе с правительством мы готовим еще один, третий, пакет предложений по поддержке бизнеса. Но какие в итоге из них будут реализованы, зависит от сроков победы над COVID-19. Сегодня мы рассматриваем три сценария. Первый — ситуация с пандемией ухудшится и затянется на полгода и даже на год. Данных, которые говорят именно об этом, к сожалению, всё больше и больше. Второй сценарий — базовый, в этом случае победить болезнь удастся в течение нескольких месяцев. Третий — оптимистичный: всё закончится в ближайшее время, — пояснил Айрат Фаррахов. «Известия» направили запрос в правительство по поводу новых мер. Пока недостаточно Во фракциях Госдумы неоднозначно относятся к предложенным и уже принимаемым мерам. — Не понимаю, зачем эту комиссию создали, если ГД распустили и туда никого не пускают (Госдума перешла на дистанционный режим работы 17 апреля. — «Известия»), куда направлять свои предложения, неизвестно, — заявил «Известиям» член фракции Николай Арефьев. Первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов, напротив, отметил, что все принимаемые меры правильные, но, к сожалению, зачастую запоздалые. Он отметил, что потерявшим работу гражданам необходимо не только выплачивать по 12 тыс. рублей, но и предлагать новые места. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») обратил внимание на то, что не все уже принятые законы работают. Например, в ГД обратилась женщина, которая потеряла работу в условиях пандемии, но не может встать на учет и получать пособие. — И, к огромному сожалению, это не единственный пример. Конечно, в каждом отдельном случае могут быть вполне законные причины для отказа: например, индивидуальным предпринимателям для получения пособия по безработице сначала необходимо закрыть ИП, а уже потом можно претендовать на помощь, — заявил он «Известиям». «Известия» запросили Минтруд, однако получить оперативный комментарий не удалось. По словам Петра Толстого, сегодня государство пытается сделать всё, чтобы поддержать людей в непростое время. Но когда меры поддержки не реализуются, например, из-за человеческого фактора, это подрывает доверие к власти в целом. С этим согласен и зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. — Вы видите, что даже банки неохотно идут на выполнение принятых законов. Как пример — кредит на выплату зарплаты на прошлой неделе не смог взять даже министр экономического развития, — отметил либерал-демократ. Президент «Опоры России» Александр Калинин заявил «Известиям», что правительство и Госдума слышат бизнес, но ситуация ухудшается и нужно принимать дополнительные меры. По его мнению, в список наиболее пострадавших отраслей могли бы войти легкая и мебельная промышленность, народные промыслы, реклама и недвижимость. Также необходима поддержка НКО. — Думаю, что на выход из кризиса бизнесу потребуется очень много времени. Полгода — это оптимистический сценарий. Год или полтора, не меньше, — пояснил Александр Калинин. Председатель комитета по рекламе и маркетингу «Деловой России» Илья Котов заявил «Известиям», что пока принятых мер по поддержке бизнеса недостаточно. Он отметил, что пока не знаком с новыми предложениями депутатов Госдумы, но готов их внимательно изучить.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

ЕС намерен запретить себе покупать у России платину и медь - «Финансы»

ЕС намерен запретить себе покупать у России платину и медь - «Финансы»

Евросоюз намерен запретить себе приобретать у России платину, медь, иридий и

Подробнее
Правительство ввело временный запрет на экспорт бензина и дизеля по 31 июля - «Финансы»

Правительство ввело временный запрет на экспорт бензина и дизеля по 31 июля - «Финансы»

Правительство ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других

Подробнее
Наиболее важные новости недели 26 - 30 января 2026 года - «Финансы»

Наиболее важные новости недели 26 - 30 января 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Вышел приказ с обновлением формы, формата, порядка заполнения

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


ЕС намерен запретить себе покупать у России платину и медь - «Финансы»

ЕС намерен запретить себе покупать у России платину и медь - «Финансы»

Евросоюз намерен запретить себе приобретать у России платину, медь, иридий и родий, что будет отражено в 20-м пакете санкций. Об этом сообщило со ссылкой на источники агентство Bloomberg. Еврокомиссия...

Подробнее

      
Курс валют сегодня