«Тинькофф Инвестиции» составили портрет современного розничного инвестора - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

«Тинькофф Инвестиции» составили портрет современного розничного инвестора - «Финансы»


У инвесторов, состоящих в браке или имеющих детей, наблюдаются более низкие аппетиты к инвестиционному риску.


Средний возраст российского розничного инвестора составляет около 35 лет, и мужчин среди них в несколько раз больше, чем женщин. Об этом говорится в исследовании платформы «Тинькофф Инвестиции», составившей портрет современного российского розничного инвестора на основе данных 200 тыс. своих пользователей.


Больше половины инвесторов в «Тинькофф Инвестициях» (55%) — это молодые люди в возрасте 28—38 лет (при этом в Европе и США, по оценкам аналитиков сервиса, большинство инвесторов составляют люди в возрасте от 40 лет). Доля инвесторов в возрасте 38—48 лет составляет 24%. На инвесторов в возрасте 18—28 лет в группе «Тинькофф» приходится 15%, на категорию 48 лет и старше — 6%.


Мужчины составляют 86% пользователей «Тинькофф Инвестиций», а женщин-инвесторов, соответственно, 14%. Замужем или женаты 48% инвесторов. У 72% нет детей. Один ребенок в семье есть у 19% инвесторов, двое и больше — у 9%.


У инвесторов, состоящих в браке или имеющих детей, наблюдаются более низкие аппетиты к инвестиционному риску.


Неполное высшее или высшее образование (в том числе более одного) есть у 83% инвесторов, а 1,5% пользователей обладают ученой степенью. Клиенты только с начальным или средним образованием составляют 15,5%.


Руководящие должности в компаниях занимают 23% инвесторов; 47% пользователей трудятся на позициях среднего уровня. Еще 16% составляют индивидуальные предприниматели, а 13% не имеют официального места работы. Среди клиентов «Тинькофф Инвестиций» есть и пенсионеры (1%).


Доход в 100—500 тыс. рублей в месяц имеют 38% инвесторов. Свыше 500 тыс. в месяц зарабатывают 2% клиентов «Тинькофф Инвестиций», а 50—100 тыс. получают 37% пользователей. У 17% клиентов ежемесячный доход составляет 20—50 тыс. рублей, у 6% — до 20 тыс.




Исследование показало, что 92,5% клиентов «Тинькофф Инвестиций» обладают консервативным подходом к инвестированию и придерживаются стратегии buy & hold, то есть не торгуют часто и много, а формируют инвестиционный портфель на комфортную для себя сумму и хранят его в течение долгого времени. При этом они постепенно пополняют брокерский счет и докупают другие активы, диверсифицируя портфель.


Умеренное отношение к риску показали 6,5% клиентов «Тинькофф Инвестиций», агрессивный риск-профиль — у 1%. Большинство клиентов (98,1%) совершают сделки только на собственные средства (не пользуются маржинальной торговлей).


Большинство инвесторов (86%) совершают до пяти сделок с ценными бумагами в месяц. От десяти до ста сделок в месяц совершают 13% клиентов. Спекулятивной стратегии инвестирования с количеством сделок свыше ста в месяц придерживается 1% инвесторов.


Около 50% инвесторов держат в своем портфеле в среднем пять уникальных бумаг, у 24% клиентов в портфеле от пяти до десяти активов, у 18% — 10—20 позиций, у 8% — свыше 20 активов разных видов.


Чаще всего у клиентов «Тинькофф Инвестиций» открыт только брокерский счет — таких пользователей 84,5%; только индивидуальный инвестиционный счет открыт у 1,5% клиентов. Сразу оба счета есть у 14% клиентов.


В среднем портфеле розничного инвестора представлены:


  • зарубежные акции — 36%;

  • российские акции — 24%;

  • российские облигации — 15%;

  • зарубежные облигации — 3%;

  • денежные средства — 12%;

  • ETF — 6%;

  • ноты и прочее — 4%.

Инвестиционные предпочтения женщин и мужчин в зависимости от инструментов различаются. Так, женщины чаще предпочитают акции российских компаний (25% от объема среднего портфеля, а у мужчин — 22%). Мужчины чаще вкладываются в зарубежные акции: 35% в среднем портфеле против 26% у женщин.


Такая же ситуация с облигациями: российские бумаги чаще покупают женщины (20% от объема среднего портфеля против 15% у мужчин), зарубежные — мужчины (2,8% от объема среднего портфеля против 2,4% у женщин).


ETF (зарубежные инвестиционные фонды) пользуются большим спросом у женщин (7,2% от объема среднего портфеля), чем у мужчин (6,5% в портфеле). Различается и отношение денежных остатков на брокерских счетах к объему портфеля: у женщин — 18,5%, у мужчин — 16,5%.


Российские акции наиболее популярны у аудитории в возрасте 48 лет и старше (25,7% от объема портфеля в этой категории), акции зарубежных компаний — у инвесторов в возрасте 18—28 и 28—38 лет (по 36% от объема портфеля для каждой категории).


Российские и зарубежные облигации наиболее популярны у клиентов старше 48 лет: 24% в объеме среднего портфеля, из них 65,5% приходятся на корпоративные облигации, остальное — на федеральные и муниципальные.


ETF больше всего востребованы у клиентов 18—28 лет (8,5% от объема портфеля).


В список самых популярных у инвесторов секторов экономики входят:


  • финансы — 15% в объеме портфеля;

  • энергетика — 14,5%;

  • телеком — 12%;

  • IT-отрасль — 10%;

  • горнодобывающий сектор — 8%;

  • государственные бумаги — 7%.

При этом у инвесторов, которые вкладывались в активы в рамках «Тинькофф Коллекций» (готовых тематических портфелей ценных бумаг, акций и облигаций), список самых популярных активов по коллекциям выглядит иначе:


  • «Российские акции»;

  • «Акции IT-компаний»;

  • «Американские акции»;

  • «Рублевые облигации»;

  • «Долларовые облигации»;

  • «Гособлигации» (ОФЗ).

В прошлом году 75% клиентов «Тинькофф Инвестиций» имели в портфеле хотя бы одну зарубежную ценную бумагу. Самыми востребованными активами по объему портфеля на конец 2019 года стали:


  • Boeing;

  • Yandex;

  • «ЛУКОЙЛ»;

  • «Газпром»;

  • Amazon;

  • Apple;

  • Сбербанк — обыкновенные акции;

  • Сбербанк — привилегированные акции;

  • Microsoft;

  • облигации федерального займа.

Самыми популярными активами по количеству клиентов, которые в течение 2019 года хотя бы раз купили или продали бумагу, стали:


  • Yandex;

  • «Газпром»;

  • Сбербанк — обыкновенные акции;

  • Сбербанк — привилегированные акции;

  • «АЛРОСА»;

  • «Детский мир»;

  • «Аэрофлот»;

  • «ЛУКОЙЛ»;

  • ВТБ;

  • МТС.

По результатам 2019 года 80% активных клиентов «Тинькофф Инвестиций» получили положительную доходность от инвестирования. В 56% сделок инвесторы выходили в плюс. У большинства инвесторов (59%), заработавших в 2019 году, доход в абсолютных значениях составил до 30 тыс. рублей. Доход в 30—100 тыс. рублей получили 24% пользователей сервиса, более 100 тыс. — 17%.


Среди тех, кто по итогам 2019 года оказался в минусе (20% активных инвесторов), более половины провели менее десяти сделок за время пользования сервисом. «Это говорит о том, что зачастую начинающие инвесторы довольно быстро теряют интерес к инвестированию, если первый опыт оказывается неудачным», — заключают в «Тинькофф Инвестициях».


У инвесторов, состоящих в браке или имеющих детей, наблюдаются более низкие аппетиты к инвестиционному риску. Средний возраст российского розничного инвестора составляет около 35 лет, и мужчин среди них в несколько раз больше, чем женщин. Об этом говорится в исследовании платформы «Тинькофф Инвестиции», составившей портрет современного российского розничного инвестора на основе данных 200 тыс. своих пользователей. Больше половины инвесторов в «Тинькофф Инвестициях» (55%) — это молодые люди в возрасте 28—38 лет (при этом в Европе и США, по оценкам аналитиков сервиса, большинство инвесторов составляют люди в возрасте от 40 лет). Доля инвесторов в возрасте 38—48 лет составляет 24%. На инвесторов в возрасте 18—28 лет в группе «Тинькофф» приходится 15%, на категорию 48 лет и старше — 6%. Мужчины составляют 86% пользователей «Тинькофф Инвестиций», а женщин-инвесторов, соответственно, 14%. Замужем или женаты 48% инвесторов. У 72% нет детей. Один ребенок в семье есть у 19% инвесторов, двое и больше — у 9%. У инвесторов, состоящих в браке или имеющих детей, наблюдаются более низкие аппетиты к инвестиционному риску. Неполное высшее или высшее образование (в том числе более одного) есть у 83% инвесторов, а 1,5% пользователей обладают ученой степенью. Клиенты только с начальным или средним образованием составляют 15,5%. Руководящие должности в компаниях занимают 23% инвесторов; 47% пользователей трудятся на позициях среднего уровня. Еще 16% составляют индивидуальные предприниматели, а 13% не имеют официального места работы. Среди клиентов «Тинькофф Инвестиций» есть и пенсионеры (1%). Доход в 100—500 тыс. рублей в месяц имеют 38% инвесторов. Свыше 500 тыс. в месяц зарабатывают 2% клиентов «Тинькофф Инвестиций», а 50—100 тыс. получают 37% пользователей. У 17% клиентов ежемесячный доход составляет 20—50 тыс. рублей, у 6% — до 20 тыс. Исследование показало, что 92,5% клиентов «Тинькофф Инвестиций» обладают консервативным подходом к инвестированию и придерживаются стратегии buy

Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Другие новости сегодня

Рубль стабилен относительно доллара и юаня под влиянием противоречивых факторов - «Финансы»

Доллар США и юань чуть подрастают на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль стабилен в условиях влияния разнонаправленных факторов. По итогам первой минуты торгов курс доллара США составил 92,595...

В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей - «Финансы»

© wayhomestudio / https://ru.freepik.com На реализацию национального проекта по развитию туристической отрасли в 2025-2030 годах будет выделено не менее 403 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом рассказал...

Эксперт предупредил об активизации мошенников из-за ухода Samsung Pay - «Финансы»

Телефонные мошенники могут активизироваться после ухода Samsung Pay. Об этом рассказал РИА Новости директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев. По его словам, пользователей, чьи номера попали...

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро, обращают внимание «Ведомости» . Через несколько дней истекает...

Курсы валют в обменниках Казахстана на 26 марта - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-03-26/file-d48c53a8-0d96-4f9b-9b27-ea350eabad61/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-03-26/file-d48c53a8-0d96-4f9b-9b27-ea350eabad61/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...

Казахстанцам напомнили про сроки сдачи декларации по ИПН - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-03-26/file-5ca6a33a-6041-4e63-979f-1225fc66ecd7/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-03-26/file-5ca6a33a-6041-4e63-979f-1225fc66ecd7/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей - «Финансы»

В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей - «Финансы»

© wayhomestudio / https://ru.freepik.com На реализацию национального проекта по

Подробнее
Эксперт предупредил об активизации мошенников из-за ухода Samsung Pay - «Финансы»

Эксперт предупредил об активизации мошенников из-за ухода Samsung Pay - «Финансы»

Телефонные мошенники могут активизироваться после ухода Samsung Pay. Об этом

Подробнее
Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро,

Подробнее
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники - «Тема дня»

Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники - «Тема дня»

​ Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах: злоумышленники

Подробнее
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас - «Тема дня»

Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас - «Тема дня»

​ автокредитов в российских банках увеличиваются, пишет «Коммерсант

Подробнее
Экономика сегодня

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро, обращают внимание «Ведомости» . Через несколько дней истекает...

Подробнее
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники - «Тема дня»

Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники - «Тема дня»

​ Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах: злоумышленники под видом представителей банков предлагают пассажирам оформить кредитную карту с выгодными условиями, а для этого — скачать или обновить...

Подробнее
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас - «Тема дня»

Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас - «Тема дня»

​ автокредитов в российских банках увеличиваются, пишет «Коммерсант

Подробнее
Раскрыты риски для инвесторов от объединения Тинькофф Банка и Росбанка - «Тема дня»

Раскрыты риски для инвесторов от объединения Тинькофф Банка и Росбанка - «Тема дня»

​ Накануне стало известно, что Тинькофф Банк и Росбанк объединяются в группу. Владимир Потанин, под чьим контролем находятся оба банка, говорит о создании «универсальной банковской группы» и называет сделку интеграцией...

Подробнее
Что будет с Тинькофф Банком, россиян потянуло на депозиты. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Что будет с Тинькофф Банком, россиян потянуло на депозиты. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 На банковском рынке появится крупный универсальный игрок – Росбанк может объединиться с «Тинькофф», напоминают «Ведомости» . Хотя...

Подробнее
Экономия и заработок: на рынке жилья появился новый тренд - «Тема дня»

Экономия и заработок: на рынке жилья появился новый тренд - «Тема дня»

​ Российские риелторы зафиксировали рост интереса к покупке жилья в складчину, пишет «Лента.ру» . Складчина подразумевает, что несколько...

Подробнее

Разделы

Информация


Рубль стабилен относительно доллара и юаня под влиянием противоречивых факторов - «Финансы»

Рубль стабилен относительно доллара и юаня под влиянием противоречивых факторов - «Финансы»

Доллар США и юань чуть подрастают на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль стабилен в условиях влияния разнонаправленных факторов. По итогам первой минуты торгов курс доллара США составил 92,595...

Подробнее

      
Курс валют сегодня

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика