Средняя зарплата в Казахстане достигла почти 204 тысяч - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Средняя зарплата в Казахстане достигла почти 204 тысяч - «Финансы»

Наибольшие зарплаты традиционно получают жители двух нефтяных регионов и обеих столиц.



Фото : piv-bank.ru

Среднемесячные заработные платы казахстанцев по итогам четвертого квартала прошлого года составили 203,9 тыс. тенге — сразу на 15,8% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, передает piv-bank.ru со ссылкой на finpron.kz.

Как отмечается, с учетом инфляции реальный рост покупательной способности заработных плат составил весомые 9,9%.

Наибольшие зарплаты традиционно получают жители двух нефтяных регионов и обеих столиц. Во всех остальных регионах страны, кроме этой четверки, показатель ниже среднереспубликанского.


В Атырауской области, неизменном лидере по этому критерию, среднемесячная номинальная зарплата составила уже 345,2 тыс. тг — на 7,5% больше, чем годом ранее (и на 1,6% больше с учётом инфляции). На втором месте Мангистауская область с зарплатой в 309,1 тыс. тг, ростом на 10,9% и реальным ростом на 4,7%. В Нур-Султане зарплаты достигли 308,1 тыс. тг, с ростом сразу на 15,1% и увеличением покупательной способности на 8,9%, в Алматы — 248,7 тыс. тг, плюс 12,4% (и 6,9% с учетом инфляции).

Наибольший реальный рост показали зарплаты в ЗКО (на 18,5%), Шымкенте (на 17,3%) и Алматинской области (на 16,4%).

Меньше всего получают жители южных густонаселённых аграрных регионов — Туркестанской (всего 138,1 тыс. тг) и Жамбылской (140 тыс. тг) областей.


Средняя зарплата в Казахстане достигла почти 204 тысяч - «Финансы»

При этом самые высокие зарплаты по стране — у трудозанятых в сфере финансовой и страховой деятельности: 402,5 тыс. тг, плюс 10,4% за год, с реальным ростом покупательной способности на 4,7%.


Также в тройку самых высокооплачиваемых отраслей входят научно-техническая сфера (373,4 тыс. тг, плюс 12,3%, с реальным ростом на 6,5%) и промсектор (280, тыс. тг, с номинальным ростом на 9,7% и реальным — на 4,1%).

Впрочем, в промышленности действительно высокие зарплаты получают только работники горнодобывающей сферы — 428,3 тыс. тг. Уже в сегменте переработки зарплаты значительно ниже — всего 234,4 тыс. тг, а в электро- и водоснабжении — лишь 191,6 тыс. и 132,7 тыс. тг соответственно.

Самые низкие зарплаты у казахстанцев, занятых в сельском хозяйстве: всего 127,3 тыс. тг, с ростом на 15,6% и реальным ростом на 9,7%. Также среди аутсайдеров по зарплате работники сфер, обеспечивающих качество человеческого капитала в РК: образования и здравоохранения. Здесь заработные платы также не дотянули даже до 150 тыс. тг в месяц.



Как поясняют аналитики, среднемесячная номинальная заработная плата — по сути номинальный показатель, среднее между всеми зарплатами, а не то, сколько получает среднестатистический житель. Более показательны такие параметры, как медианная и модальная заработные платы.

Медианная заработная плата показывает, сколько получает "средний" казахстанец, то есть больше которой и меньше которой получает по половине работников.


В 2018 году (исследования проводили по итогам апреля) этот показатель составлял всего 106,3 тыс. тг, при том, что среднестатистическая заработная плата в целом за тот же год достигала сразу 162,7 тыс. тг. Расхождение составило весомые 34,7%. Впрочем, в 2017 году расхождение было ещё больше — 45%, а в 2015-м — 45,8%. По сути, подобное сокращение разрыва говорит о постепенном сокращении неравенства в зарплате в целом, что является благоприятным показателем.

Еще один важный показатель — модальная заработная плата, то есть та, которую в рассматриваемый период выплачивали чаще всего. В 2018 году этот показатель составлял всего 80 тысяч тенге.



Минимальный размер заработной платы в 2019–2020 годах составляет 42,5 тыс. тенге. Заметим, в 2018 году показатель был равен всего 28,3 тыс. тенге.


Наибольшие зарплаты традиционно получают жители двух нефтяных регионов и обеих столиц. Фото : piv-bank.ru Среднемесячные заработные платы казахстанцев по итогам четвертого квартала прошлого года составили 203,9 тыс. тенге — сразу на 15,8% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, передает piv-bank.ru со ссылкой на finpron.kz. Как отмечается, с учетом инфляции реальный рост покупательной способности заработных плат составил весомые 9,9%. Наибольшие зарплаты традиционно получают жители двух нефтяных регионов и обеих столиц. Во всех остальных регионах страны, кроме этой четверки, показатель ниже среднереспубликанского. В Атырауской области, неизменном лидере по этому критерию, среднемесячная номинальная зарплата составила уже 345,2 тыс. тг — на 7,5% больше, чем годом ранее (и на 1,6% больше с учётом инфляции). На втором месте Мангистауская область с зарплатой в 309,1 тыс. тг, ростом на 10,9% и реальным ростом на 4,7%. В Нур-Султане зарплаты достигли 308,1 тыс. тг, с ростом сразу на 15,1% и увеличением покупательной способности на 8,9%, в Алматы — 248,7 тыс. тг, плюс 12,4% (и 6,9% с учетом инфляции). Наибольший реальный рост показали зарплаты в ЗКО (на 18,5%), Шымкенте (на 17,3%) и Алматинской области (на 16,4%). Меньше всего получают жители южных густонаселённых аграрных регионов — Туркестанской (всего 138,1 тыс. тг) и Жамбылской (140 тыс. тг) областей. При этом самые высокие зарплаты по стране — у трудозанятых в сфере финансовой и страховой деятельности: 402,5 тыс. тг, плюс 10,4% за год, с реальным ростом покупательной способности на 4,7%. Также в тройку самых высокооплачиваемых отраслей входят научно-техническая сфера (373,4 тыс. тг, плюс 12,3%, с реальным ростом на 6,5%) и промсектор (280, тыс. тг, с номинальным ростом на 9,7% и реальным — на 4,1%). Впрочем, в промышленности действительно высокие зарплаты получают только работники горнодобывающей сферы — 428,3 тыс. тг. Уже в сегменте переработки зарплаты значительно ниже — всего 234,4 тыс. тг, а в электро- и водоснабжении — лишь 191,6 тыс. и 132,7 тыс. тг соответственно. Самые низкие зарплаты у казахстанцев, занятых в сельском хозяйстве: всего 127,3 тыс. тг, с ростом на 15,6% и реальным ростом на 9,7%. Также среди аутсайдеров по зарплате работники сфер, обеспечивающих качество человеческого капитала в РК: образования и здравоохранения. Здесь заработные платы также не дотянули даже до 150 тыс. тг в месяц. Как поясняют аналитики, среднемесячная номинальная заработная плата — по сути номинальный показатель, среднее между всеми зарплатами, а не то, сколько получает среднестатистический житель. Более показательны такие параметры, как медианная и модальная заработные платы. Медианная заработная плата показывает, сколько получает

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

ЕС намерен запретить себе покупать у России платину и медь - «Финансы»

Евросоюз намерен запретить себе приобретать у России платину, медь, иридий и родий, что будет отражено в 20-м пакете санкций. Об этом сообщило со ссылкой на источники агентство Bloomberg. Еврокомиссия...

Недостроенный многоквартирный дом в общей собственности - придется платить налог, сообщив о доле - «Финансы»

ФНС утвердила форму уведомления о доле площадей, принадлежащих налогоплательщику. В 2026 года в главе НК о налоге на имущество физлиц появились новые нормы – теперь налогом будут облагаться объекты незавершенного...

Как изменились "таможенные" штрафы для граждан и как - для бизнеса. Алкоголь и сигареты - строже - «Финансы»

Введены отдельные штрафы за сверхнормативный провоз алкоголя и сигарет. Установлено, что если таможня не признает товар предназначенным для личного пользования, штраф посчитают от большей стоимости. Для бизнеса появился новый штраф за недекларирование, но смягчено наказание за статформу учета.

Правительство ввело временный запрет на экспорт бензина и дизеля по 31 июля - «Финансы»

Правительство ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива — он будет действовать по 31 июля. Как сообщила пресс-служба кабмина, решение направлено на поддержание стабильной...

Правительство всё ещё против увеличения предельной суммы социальных налоговых вычетов - «Финансы»

Такой законопроект в очередной раз внесён в Госдуму группой депутатов. Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект с поправками в НК и отрицательным отзывам со стороны правительства. Предложено расширить социальный вычет на спорт за счёт оплаты услуг на организацию отдыха детей и их

Наиболее важные новости недели 26 - 30 января 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Вышел приказ с обновлением формы, формата, порядка заполнения декларации по НДС Поправки начнут применяться с представления декларации по НДС за 1 квартал 2026 года > ...[/b][/h]


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

ЕС намерен запретить себе покупать у России платину и медь - «Финансы»

ЕС намерен запретить себе покупать у России платину и медь - «Финансы»

Евросоюз намерен запретить себе приобретать у России платину, медь, иридий и

Подробнее
Правительство ввело временный запрет на экспорт бензина и дизеля по 31 июля - «Финансы»

Правительство ввело временный запрет на экспорт бензина и дизеля по 31 июля - «Финансы»

Правительство ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других

Подробнее
Наиболее важные новости недели 26 - 30 января 2026 года - «Финансы»

Наиболее важные новости недели 26 - 30 января 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Вышел приказ с обновлением формы, формата, порядка заполнения

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


ЕС намерен запретить себе покупать у России платину и медь - «Финансы»

ЕС намерен запретить себе покупать у России платину и медь - «Финансы»

Евросоюз намерен запретить себе приобретать у России платину, медь, иридий и родий, что будет отражено в 20-м пакете санкций. Об этом сообщило со ссылкой на источники агентство Bloomberg. Еврокомиссия...

Подробнее

      
Курс валют сегодня