Илья Титов: «Финансовые сервисы будущего требуют надёжной ИТ-базы» - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Илья Титов: «Финансовые сервисы будущего требуют надёжной ИТ-базы» - «Финансы»

Илья Титов: «Финансовые сервисы будущего требуют надёжной ИТ-базы» - «Финансы»






Советник председателя правления Модульбанка по ИТ Илья ТИТОВ рассказал Банкир.ру, как с нуля построить высокотехнологичный банк, как обеспечить поддержку клиентов 24/7 и как правильно развернуть ИТ-инфраструктуру там, где её совсем не было.


Модульбанк – это первый цифровой банк для предпринимателей и единственный банк в России, который работает только с малым и средним бизнесом. При этом о нём знают даже люди, которые не занимаются бизнесом. С чего началась история Модульбанка?


— В 2014 году основатели Модульбанка ушли с хороших должностей в Сбербанке, чтобы сделать лучший в стране сервис для малого бизнеса. Они собрали первую команду, проверили ряд гипотез и через пару месяцев заинтересовали своей идеей владельца костромского банка «Региональный кредит». В результате команда перешла в «Региональный кредит» и начала его трансформацию.


С точки зрения ИТ «Региональный кредит» представлял собой классический традиционный банк. Моя задача заключалась в трансформации ИТ и создании платформы, на которой можно было создавать банковские сервиcы и финтех-продукты будущего.


Как развивался Модульбанк с точки зрения ИТ? На что делали упор?


— Когда мы пришли в «Региональный кредит», то увидели, что по уровню своей цифровизации он сильно отставал от рынка. У него тогда было два пути: остаться традиционным банком и постепенно сдавать позиции, либо строить новую инфраструктуру с нуля и развиваться в направлении цифрового банкинга. Естественно, мы выбрали второй вариант.


Так мы начали строить Модульбанк. Он работал внутри существующей организации, но на своей платформе и на своих системах, за исключением АБС. Количество клиентов стало расти по экспоненте: 10 тысяч, 30 тысяч, 100 тысяч. С учетом наших глобальных планов ещё на этапе стартапа нам нужно было заложить масштабируемость и возможность роста инфраструктуры и ИТ-систем.


Программный функционал, встроенный в HPE Synergy, позволяет оперировать инфраструктурными ресурсами с помощью шаблонов, что значительно упрощает развертывание однотипных конфигураций, а также сводит к минимуму влияние человеческого фактора

Программный функционал, встроенный в HPE Synergy, позволяет оперировать инфраструктурными ресурсами с помощью шаблонов, что значительно упрощает развертывание однотипных конфигураций, а также сводит к минимуму влияние человеческого фактора. Внедрение инструментов программного управления инфраструктурой сегодня – это хороший задел на будущее, позволяющий компаниям в том числе банковского сектора быстро развертывать новые сервисы и модифицировать текущие.


Какие требования к банку вы считаете критически важными в эпоху диджитализации?


— Мы сейчас предлагаем рынку уникальные банковские сервисы и финтех-продукты. Это требует хорошей ИТ-базы. Поэтому наш штат сотрудников на треть состоит из высококлассных ИТ-специалистов. Это позволяет нам отвечать вызовам рынка.


Когда мы планировали ИТ-инфраструктуру Модульбанка, нам было важно, чтобы результат отвечал следующим требованиям: доступность всех сервисов в режиме 24/7, обеспечение непрерывности бизнеса 99,99, короткий срок вывода продуктов, закрытый контур безопасности и соблюдение требований регулятора — и всё это без значительных финансовых инвестиций.


Основные преимущества Synergy:

  • Для виртуализации идеально подходят блейд-серверы, и Synergy – самое перспективное на сегодняшний день блейд-решение с планируемым циклом производства до 2030 года;




  • Мощные вычислители с широким выбором процессоров, с большим объемом памяти, с гибким подключением к ресурсам хранения данных - внутренним и внешним;




  • Встроенное ПО управления, позволяющее быстро запускать новые сервисы и реконфигурировать существующие;




  • Удобство масштабирования – простое добавление вычислительных ресурсов и емкости хранения под единой системой управления.



Какое решение в итоге было выбрано и почему?


— При выборе вендора для ИТ-инфраструктуры мы остановились на промышленном решении от Hewlett Packard Enterprise, которое применяется во многих крупных компаниях. Нас привлекло наиболее адекватное соотношение цены и качества, легкая масштабируемость при росте бизнеса и возможность максимально быстро стартовать проект. Кроме того, видение будущего у Hewlett Packard Enterprise совпадает с нашими будущими потребностями в части ИТ-продуктов.


Многие компании собирают решения от разных поставщиков: сервера одной компании, программные решения — другой. Вы же остановились на одном вендоре. Какие плюсы от этого вы получили?


— Важную роль в выборе производителя сыграл тот факт, что HPE предложил нам так называемую услугу «единого окна». Для поддержки оборудования и софта до уровня ОС мы использовали одну точка входа. В случае проблем или ошибок нам достаточно было завести «тикет» на софт или на железо в одном месте. На этапе становления Модульбанка для нас это было важно. Мы не тратили время на менеджмент проблемы, а получали удобный сервис.


С момента приобретения компанией Hewlett Packard Enterprise компании Nimble владельцы и других продуктов HPE начали пользоваться преимуществами ключевого компонента для управления центрами обработки данных

С момента приобретения компанией Hewlett Packard Enterprise компании Nimble владельцы и других продуктов HPE начали пользоваться преимуществами ключевого компонента для управления центрами обработки данных – аналитической платформой для автоматизации жизненного цикла ЦОД InfoSight.


Для интеграции решения от Hewlett Packard Enterprise вы пользовались услугами компании «4х4». Расскажите, почему было принято решение привлечь подрядчика?


— На этапе становления нам было критически важно найти правильного партнера, который усилит наши компетенции, выступит экспертом и технологическим партнером, разделит с нами репутационные риски и позволит сэкономить ресурсы.


Таким партнером для нас стал интегратор «4х4». Коллеги в плановом режиме, без эксцессов взяли на себя работы по поставке, монтажу и настройке серверов и систем хранения. В итоге они обеспечили нас готовым к работе оборудованием, на котором мы построили свою ИТ платформу.


Платформа предоставляет подробную информацию о системах хранения, включая обзор сетей, хостов и платформы виртуализации. С InfoSight проблемы, случившиеся у кого-то из заказчиков, не повторяются

С InfoSight пользователи HPE 3PAR получили ряд новых уникальных возможностей по управлению и поддержке. Платформа предоставляет подробную информацию о системах хранения, включая обзор сетей, хостов и платформы виртуализации. С InfoSight проблемы, случившиеся у кого-то из заказчиков, не повторяются во всей остальной инсталлированной базе по всему миру.


О каких ресурсах идет речь?


— В первую очередь, это самый главный ресурс — время. Подрядчик выдавал готовую аналитику, не заставляя нас выполнять лабораторные работы и проверку на бенчмарках. Это позволило нам высвободить сотрудников для решения профильных задач бизнеса. Привлечение «4х4» позволило нам осуществить запуск и масштабировать ИТ-платформу в короткие сроки с понятным финансовым результатом. Хочу сказать спасибо этой команде, которая не раз доказала свою компетентность и клиентоориентированность.


Советник председателя правления Модульбанка по ИТ Илья ТИТОВ рассказал Банкир.ру, как с нуля построить высокотехнологичный банк, как обеспечить поддержку клиентов 24/7 и как правильно развернуть ИТ-инфраструктуру там, где её совсем не было. — Модульбанк – это первый цифровой банк для предпринимателей и единственный банк в России, который работает только с малым и средним бизнесом. При этом о нём знают даже люди, которые не занимаются бизнесом. С чего началась история Модульбанка? — В 2014 году основатели Модульбанка ушли с хороших должностей в Сбербанке, чтобы сделать лучший в стране сервис для малого бизнеса. Они собрали первую команду, проверили ряд гипотез и через пару месяцев заинтересовали своей идеей владельца костромского банка «Региональный кредит». В результате команда перешла в «Региональный кредит» и начала его трансформацию. С точки зрения ИТ «Региональный кредит» представлял собой классический традиционный банк. Моя задача заключалась в трансформации ИТ и создании платформы, на которой можно было создавать банковские сервиcы и финтех-продукты будущего. — Как развивался Модульбанк с точки зрения ИТ? На что делали упор? — Когда мы пришли в «Региональный кредит», то увидели, что по уровню своей цифровизации он сильно отставал от рынка. У него тогда было два пути: остаться традиционным банком и постепенно сдавать позиции, либо строить новую инфраструктуру с нуля и развиваться в направлении цифрового банкинга. Естественно, мы выбрали второй вариант. Так мы начали строить Модульбанк. Он работал внутри существующей организации, но на своей платформе и на своих системах, за исключением АБС. Количество клиентов стало расти по экспоненте: 10 тысяч, 30 тысяч, 100 тысяч. С учетом наших глобальных планов ещё на этапе стартапа нам нужно было заложить масштабируемость и возможность роста инфраструктуры и ИТ-систем. Программный функционал, встроенный в HPE Synergy, позволяет оперировать инфраструктурными ресурсами с помощью шаблонов, что значительно упрощает развертывание однотипных конфигураций, а также сводит к минимуму влияние человеческого фактора Программный функционал, встроенный в HPE Synergy, позволяет оперировать инфраструктурными ресурсами с помощью шаблонов, что значительно упрощает развертывание однотипных конфигураций, а также сводит к минимуму влияние человеческого фактора. Внедрение инструментов программного управления инфраструктурой сегодня – это хороший задел на будущее, позволяющий компаниям в том числе банковского сектора быстро развертывать новые сервисы и модифицировать текущие. — Какие требования к банку вы считаете критически важными в эпоху диджитализации? — Мы сейчас предлагаем рынку уникальные банковские сервисы и финтех-продукты. Это требует хорошей ИТ-базы. Поэтому наш штат сотрудников на треть состоит из высококлассных ИТ-специалистов. Это позволяет нам отвечать вызовам рынка. Когда мы планировали ИТ-инфраструктуру Модульбанка, нам было важно, чтобы результат отвечал следующим требованиям: доступность всех сервисов в режиме 24/7, обеспечение непрерывности бизнеса 99,99, короткий срок вывода продуктов, закрытый контур безопасности и соблюдение требований регулятора — и всё это без значительных финансовых инвестиций. Основные преимущества Synergy: Для виртуализации идеально подходят блейд-серверы, и Synergy – самое перспективное на сегодняшний день блейд-решение с планируемым циклом производства до 2030 года; Мощные вычислители с широким выбором процессоров, с большим объемом памяти, с гибким подключением к ресурсам хранения данных - внутренним и внешним; Встроенное ПО управления, позволяющее быстро запускать новые сервисы и реконфигурировать существующие; Удобство масштабирования – простое добавление вычислительных ресурсов и емкости хранения под единой системой управления. — Какое решение в итоге было выбрано и почему? — При выборе вендора для ИТ-инфраструктуры мы остановились на промышленном решении от Hewlett Packard Enterprise, которое применяется во многих крупных компаниях. Нас привлекло наиболее адекватное соотношение цены и качества, легкая масштабируемость при росте бизнеса и возможность максимально быстро стартовать проект. Кроме того, видение будущего у Hewlett Packard Enterprise совпадает с нашими будущими потребностями в части ИТ-продуктов. — Многие компании собирают решения от разных поставщиков: сервера одной компании, программные решения — другой. Вы же остановились на одном вендоре. Какие плюсы от этого вы получили? — Важную роль в выборе производителя сыграл тот факт, что HPE предложил нам так называемую услугу «единого окна». Для поддержки оборудования и софта до уровня ОС мы использовали одну точка входа. В случае проблем или ошибок нам достаточно было завести «тикет» на софт или на железо в одном месте. На этапе становления Модульбанка для нас это было важно. Мы не тратили время на менеджмент проблемы, а получали удобный сервис. С момента приобретения компанией Hewlett Packard Enterprise компании Nimble владельцы и других продуктов HPE начали пользоваться преимуществами ключевого компонента для управления центрами обработки данных С момента приобретения компанией Hewlett Packard Enterprise компании Nimble владельцы и других продуктов HPE начали пользоваться преимуществами ключевого компонента для управления центрами обработки данных – аналитической платформой для автоматизации жизненного цикла ЦОД InfoSight. — Для интеграции решения от Hewlett Packard Enterprise вы пользовались услугами компании «4х4». Расскажите, почему было принято решение привлечь подрядчика? — На этапе становления нам было критически важно найти правильного партнера, который усилит наши компетенции, выступит экспертом и технологическим партнером, разделит с нами репутационные риски и позволит сэкономить ресурсы. Таким партнером для нас стал интегратор «4х4». Коллеги в плановом режиме, без эксцессов взяли на себя работы по поставке, монтажу и настройке серверов и систем хранения. В итоге они обеспечили нас готовым к работе оборудованием, на котором мы построили свою ИТ платформу. Платформа предоставляет подробную информацию о системах хранения, включая обзор сетей, хостов и платформы виртуализации. С InfoSight проблемы, случившиеся у кого-то из заказчиков, не повторяются С InfoSight пользователи HPE 3PAR получили ряд новых уникальных возможностей по управлению и поддержке. Платформа предоставляет подробную информацию о системах хранения, включая обзор сетей, хостов и платформы виртуализации. С InfoSight проблемы, случившиеся у кого-то из заказчиков, не повторяются во всей остальной инсталлированной базе по всему миру. — О каких ресурсах идет речь? — В первую очередь, это самый главный ресурс — время. Подрядчик выдавал готовую аналитику, не заставляя нас выполнять лабораторные работы и проверку на бенчмарках. Это позволило нам высвободить сотрудников для решения профильных задач бизнеса. Привлечение «4х4» позволило нам осуществить запуск и масштабировать ИТ-платформу в короткие сроки с понятным финансовым результатом. Хочу сказать спасибо этой команде, которая не раз доказала свою компетентность и клиентоориентированность.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

«Рождаемость» компаний упала до 14-летнего минимума - «Финансы»

В России наблюдается значительное снижение активности в сфере создания новых юридических лиц. По данным FinExpertiza, основанным на информации от ФНС, в 2025 году количество зарегистрированных компаний...

Российские инвесторы ставят на фонды и акции, молодежь готова к риску ради прибыли - «Финансы»

Компания AKTIVO провела исследование среди 1367 частных инвесторов по всей России. Его результаты, опубликованные 23 января, показали интересные тенденции на российском инвестиционном рынке....[/h]

В индивидуальный лицевой счёт впишут права гражданина на больничные и декретные пособия - «Финансы»

Индивидуальный лицевой счет будет включать данные о "больничном" и "несчастном" соцстраховании. Законопроект об этом принят в первом чтении. Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование индивидуального персонифицированного учета в системах

Геополитика и экономика: что стоит за укреплением рубля в начале 2026 года? - «Финансы»

С начала 2026 года российская национальная валюта демонстрирует устойчивое укрепление по отношению к основным мировым валютам – доллару, евро и юаню. Этому способствует комплекс факторов, среди которых...

ЦБ: политика поддержания низкой инфляции работает и на стабилизацию курса рубля - «Финансы»

Политика, направленная на поддержание низкой инфляции, работает и на стабилизацию курса национальной валюты, сообщил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин в официальном Telegram-канале регулятора. "Политика,...

Наиболее важные новости недели 19 - 23 января 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Компенсации дистанционщикам освободят от "несчастных" взносов и другие изменения Принят в 1 чтении законопроект с обширными поправками в закон 125-ФЗ > Паника отменяется: ФНС...[/h]


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

«Рождаемость» компаний упала до 14-летнего минимума - «Финансы»

«Рождаемость» компаний упала до 14-летнего минимума - «Финансы»

В России наблюдается значительное снижение активности в сфере создания новых

Подробнее
Столы холодильные Kayman: купите качество!

Столы холодильные Kayman: купите качество!

Российский бренд Kayman уже более 20 лет пользуется высоким спросом в России,

Подробнее
Геополитика и экономика: что стоит за укреплением рубля в начале 2026 года? - «Финансы»

Геополитика и экономика: что стоит за укреплением рубля в начале 2026 года? - «Финансы»

С начала 2026 года российская национальная валюта демонстрирует устойчивое

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


«Рождаемость» компаний упала до 14-летнего минимума - «Финансы»

«Рождаемость» компаний упала до 14-летнего минимума - «Финансы»

В России наблюдается значительное снижение активности в сфере создания новых юридических лиц. По данным FinExpertiza, основанным на информации от ФНС, в 2025 году количество зарегистрированных компаний...

Подробнее

      
Курс валют сегодня