Илья Титов: «Финансовые сервисы будущего требуют надёжной ИТ-базы» - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Илья Титов: «Финансовые сервисы будущего требуют надёжной ИТ-базы» - «Финансы»

Илья Титов: «Финансовые сервисы будущего требуют надёжной ИТ-базы» - «Финансы»






Советник председателя правления Модульбанка по ИТ Илья ТИТОВ рассказал Банкир.ру, как с нуля построить высокотехнологичный банк, как обеспечить поддержку клиентов 24/7 и как правильно развернуть ИТ-инфраструктуру там, где её совсем не было.


Модульбанк – это первый цифровой банк для предпринимателей и единственный банк в России, который работает только с малым и средним бизнесом. При этом о нём знают даже люди, которые не занимаются бизнесом. С чего началась история Модульбанка?


— В 2014 году основатели Модульбанка ушли с хороших должностей в Сбербанке, чтобы сделать лучший в стране сервис для малого бизнеса. Они собрали первую команду, проверили ряд гипотез и через пару месяцев заинтересовали своей идеей владельца костромского банка «Региональный кредит». В результате команда перешла в «Региональный кредит» и начала его трансформацию.


С точки зрения ИТ «Региональный кредит» представлял собой классический традиционный банк. Моя задача заключалась в трансформации ИТ и создании платформы, на которой можно было создавать банковские сервиcы и финтех-продукты будущего.


Как развивался Модульбанк с точки зрения ИТ? На что делали упор?


— Когда мы пришли в «Региональный кредит», то увидели, что по уровню своей цифровизации он сильно отставал от рынка. У него тогда было два пути: остаться традиционным банком и постепенно сдавать позиции, либо строить новую инфраструктуру с нуля и развиваться в направлении цифрового банкинга. Естественно, мы выбрали второй вариант.


Так мы начали строить Модульбанк. Он работал внутри существующей организации, но на своей платформе и на своих системах, за исключением АБС. Количество клиентов стало расти по экспоненте: 10 тысяч, 30 тысяч, 100 тысяч. С учетом наших глобальных планов ещё на этапе стартапа нам нужно было заложить масштабируемость и возможность роста инфраструктуры и ИТ-систем.


Программный функционал, встроенный в HPE Synergy, позволяет оперировать инфраструктурными ресурсами с помощью шаблонов, что значительно упрощает развертывание однотипных конфигураций, а также сводит к минимуму влияние человеческого фактора

Программный функционал, встроенный в HPE Synergy, позволяет оперировать инфраструктурными ресурсами с помощью шаблонов, что значительно упрощает развертывание однотипных конфигураций, а также сводит к минимуму влияние человеческого фактора. Внедрение инструментов программного управления инфраструктурой сегодня – это хороший задел на будущее, позволяющий компаниям в том числе банковского сектора быстро развертывать новые сервисы и модифицировать текущие.


Какие требования к банку вы считаете критически важными в эпоху диджитализации?


— Мы сейчас предлагаем рынку уникальные банковские сервисы и финтех-продукты. Это требует хорошей ИТ-базы. Поэтому наш штат сотрудников на треть состоит из высококлассных ИТ-специалистов. Это позволяет нам отвечать вызовам рынка.


Когда мы планировали ИТ-инфраструктуру Модульбанка, нам было важно, чтобы результат отвечал следующим требованиям: доступность всех сервисов в режиме 24/7, обеспечение непрерывности бизнеса 99,99, короткий срок вывода продуктов, закрытый контур безопасности и соблюдение требований регулятора — и всё это без значительных финансовых инвестиций.


Основные преимущества Synergy:

  • Для виртуализации идеально подходят блейд-серверы, и Synergy – самое перспективное на сегодняшний день блейд-решение с планируемым циклом производства до 2030 года;




  • Мощные вычислители с широким выбором процессоров, с большим объемом памяти, с гибким подключением к ресурсам хранения данных - внутренним и внешним;




  • Встроенное ПО управления, позволяющее быстро запускать новые сервисы и реконфигурировать существующие;




  • Удобство масштабирования – простое добавление вычислительных ресурсов и емкости хранения под единой системой управления.



Какое решение в итоге было выбрано и почему?


— При выборе вендора для ИТ-инфраструктуры мы остановились на промышленном решении от Hewlett Packard Enterprise, которое применяется во многих крупных компаниях. Нас привлекло наиболее адекватное соотношение цены и качества, легкая масштабируемость при росте бизнеса и возможность максимально быстро стартовать проект. Кроме того, видение будущего у Hewlett Packard Enterprise совпадает с нашими будущими потребностями в части ИТ-продуктов.


Многие компании собирают решения от разных поставщиков: сервера одной компании, программные решения — другой. Вы же остановились на одном вендоре. Какие плюсы от этого вы получили?


— Важную роль в выборе производителя сыграл тот факт, что HPE предложил нам так называемую услугу «единого окна». Для поддержки оборудования и софта до уровня ОС мы использовали одну точка входа. В случае проблем или ошибок нам достаточно было завести «тикет» на софт или на железо в одном месте. На этапе становления Модульбанка для нас это было важно. Мы не тратили время на менеджмент проблемы, а получали удобный сервис.


С момента приобретения компанией Hewlett Packard Enterprise компании Nimble владельцы и других продуктов HPE начали пользоваться преимуществами ключевого компонента для управления центрами обработки данных

С момента приобретения компанией Hewlett Packard Enterprise компании Nimble владельцы и других продуктов HPE начали пользоваться преимуществами ключевого компонента для управления центрами обработки данных – аналитической платформой для автоматизации жизненного цикла ЦОД InfoSight.


Для интеграции решения от Hewlett Packard Enterprise вы пользовались услугами компании «4х4». Расскажите, почему было принято решение привлечь подрядчика?


— На этапе становления нам было критически важно найти правильного партнера, который усилит наши компетенции, выступит экспертом и технологическим партнером, разделит с нами репутационные риски и позволит сэкономить ресурсы.


Таким партнером для нас стал интегратор «4х4». Коллеги в плановом режиме, без эксцессов взяли на себя работы по поставке, монтажу и настройке серверов и систем хранения. В итоге они обеспечили нас готовым к работе оборудованием, на котором мы построили свою ИТ платформу.


Платформа предоставляет подробную информацию о системах хранения, включая обзор сетей, хостов и платформы виртуализации. С InfoSight проблемы, случившиеся у кого-то из заказчиков, не повторяются

С InfoSight пользователи HPE 3PAR получили ряд новых уникальных возможностей по управлению и поддержке. Платформа предоставляет подробную информацию о системах хранения, включая обзор сетей, хостов и платформы виртуализации. С InfoSight проблемы, случившиеся у кого-то из заказчиков, не повторяются во всей остальной инсталлированной базе по всему миру.


О каких ресурсах идет речь?


— В первую очередь, это самый главный ресурс — время. Подрядчик выдавал готовую аналитику, не заставляя нас выполнять лабораторные работы и проверку на бенчмарках. Это позволило нам высвободить сотрудников для решения профильных задач бизнеса. Привлечение «4х4» позволило нам осуществить запуск и масштабировать ИТ-платформу в короткие сроки с понятным финансовым результатом. Хочу сказать спасибо этой команде, которая не раз доказала свою компетентность и клиентоориентированность.


Советник председателя правления Модульбанка по ИТ Илья ТИТОВ рассказал Банкир.ру, как с нуля построить высокотехнологичный банк, как обеспечить поддержку клиентов 24/7 и как правильно развернуть ИТ-инфраструктуру там, где её совсем не было. — Модульбанк – это первый цифровой банк для предпринимателей и единственный банк в России, который работает только с малым и средним бизнесом. При этом о нём знают даже люди, которые не занимаются бизнесом. С чего началась история Модульбанка? — В 2014 году основатели Модульбанка ушли с хороших должностей в Сбербанке, чтобы сделать лучший в стране сервис для малого бизнеса. Они собрали первую команду, проверили ряд гипотез и через пару месяцев заинтересовали своей идеей владельца костромского банка «Региональный кредит». В результате команда перешла в «Региональный кредит» и начала его трансформацию. С точки зрения ИТ «Региональный кредит» представлял собой классический традиционный банк. Моя задача заключалась в трансформации ИТ и создании платформы, на которой можно было создавать банковские сервиcы и финтех-продукты будущего. — Как развивался Модульбанк с точки зрения ИТ? На что делали упор? — Когда мы пришли в «Региональный кредит», то увидели, что по уровню своей цифровизации он сильно отставал от рынка. У него тогда было два пути: остаться традиционным банком и постепенно сдавать позиции, либо строить новую инфраструктуру с нуля и развиваться в направлении цифрового банкинга. Естественно, мы выбрали второй вариант. Так мы начали строить Модульбанк. Он работал внутри существующей организации, но на своей платформе и на своих системах, за исключением АБС. Количество клиентов стало расти по экспоненте: 10 тысяч, 30 тысяч, 100 тысяч. С учетом наших глобальных планов ещё на этапе стартапа нам нужно было заложить масштабируемость и возможность роста инфраструктуры и ИТ-систем. Программный функционал, встроенный в HPE Synergy, позволяет оперировать инфраструктурными ресурсами с помощью шаблонов, что значительно упрощает развертывание однотипных конфигураций, а также сводит к минимуму влияние человеческого фактора Программный функционал, встроенный в HPE Synergy, позволяет оперировать инфраструктурными ресурсами с помощью шаблонов, что значительно упрощает развертывание однотипных конфигураций, а также сводит к минимуму влияние человеческого фактора. Внедрение инструментов программного управления инфраструктурой сегодня – это хороший задел на будущее, позволяющий компаниям в том числе банковского сектора быстро развертывать новые сервисы и модифицировать текущие. — Какие требования к банку вы считаете критически важными в эпоху диджитализации? — Мы сейчас предлагаем рынку уникальные банковские сервисы и финтех-продукты. Это требует хорошей ИТ-базы. Поэтому наш штат сотрудников на треть состоит из высококлассных ИТ-специалистов. Это позволяет нам отвечать вызовам рынка. Когда мы планировали ИТ-инфраструктуру Модульбанка, нам было важно, чтобы результат отвечал следующим требованиям: доступность всех сервисов в режиме 24/7, обеспечение непрерывности бизнеса 99,99, короткий срок вывода продуктов, закрытый контур безопасности и соблюдение требований регулятора — и всё это без значительных финансовых инвестиций. Основные преимущества Synergy: Для виртуализации идеально подходят блейд-серверы, и Synergy – самое перспективное на сегодняшний день блейд-решение с планируемым циклом производства до 2030 года; Мощные вычислители с широким выбором процессоров, с большим объемом памяти, с гибким подключением к ресурсам хранения данных - внутренним и внешним; Встроенное ПО управления, позволяющее быстро запускать новые сервисы и реконфигурировать существующие; Удобство масштабирования – простое добавление вычислительных ресурсов и емкости хранения под единой системой управления. — Какое решение в итоге было выбрано и почему? — При выборе вендора для ИТ-инфраструктуры мы остановились на промышленном решении от Hewlett Packard Enterprise, которое применяется во многих крупных компаниях. Нас привлекло наиболее адекватное соотношение цены и качества, легкая масштабируемость при росте бизнеса и возможность максимально быстро стартовать проект. Кроме того, видение будущего у Hewlett Packard Enterprise совпадает с нашими будущими потребностями в части ИТ-продуктов. — Многие компании собирают решения от разных поставщиков: сервера одной компании, программные решения — другой. Вы же остановились на одном вендоре. Какие плюсы от этого вы получили? — Важную роль в выборе производителя сыграл тот факт, что HPE предложил нам так называемую услугу «единого окна». Для поддержки оборудования и софта до уровня ОС мы использовали одну точка входа. В случае проблем или ошибок нам достаточно было завести «тикет» на софт или на железо в одном месте. На этапе становления Модульбанка для нас это было важно. Мы не тратили время на менеджмент проблемы, а получали удобный сервис. С момента приобретения компанией Hewlett Packard Enterprise компании Nimble владельцы и других продуктов HPE начали пользоваться преимуществами ключевого компонента для управления центрами обработки данных С момента приобретения компанией Hewlett Packard Enterprise компании Nimble владельцы и других продуктов HPE начали пользоваться преимуществами ключевого компонента для управления центрами обработки данных – аналитической платформой для автоматизации жизненного цикла ЦОД InfoSight. — Для интеграции решения от Hewlett Packard Enterprise вы пользовались услугами компании «4х4». Расскажите, почему было принято решение привлечь подрядчика? — На этапе становления нам было критически важно найти правильного партнера, который усилит наши компетенции, выступит экспертом и технологическим партнером, разделит с нами репутационные риски и позволит сэкономить ресурсы. Таким партнером для нас стал интегратор «4х4». Коллеги в плановом режиме, без эксцессов взяли на себя работы по поставке, монтажу и настройке серверов и систем хранения. В итоге они обеспечили нас готовым к работе оборудованием, на котором мы построили свою ИТ платформу. Платформа предоставляет подробную информацию о системах хранения, включая обзор сетей, хостов и платформы виртуализации. С InfoSight проблемы, случившиеся у кого-то из заказчиков, не повторяются С InfoSight пользователи HPE 3PAR получили ряд новых уникальных возможностей по управлению и поддержке. Платформа предоставляет подробную информацию о системах хранения, включая обзор сетей, хостов и платформы виртуализации. С InfoSight проблемы, случившиеся у кого-то из заказчиков, не повторяются во всей остальной инсталлированной базе по всему миру. — О каких ресурсах идет речь? — В первую очередь, это самый главный ресурс — время. Подрядчик выдавал готовую аналитику, не заставляя нас выполнять лабораторные работы и проверку на бенчмарках. Это позволило нам высвободить сотрудников для решения профильных задач бизнеса. Привлечение «4х4» позволило нам осуществить запуск и масштабировать ИТ-платформу в короткие сроки с понятным финансовым результатом. Хочу сказать спасибо этой команде, которая не раз доказала свою компетентность и клиентоориентированность.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Молодым ученым предложили давать ипотеку под 2-4% - «Финансы»

© freepik.com Депутаты фракции «Новые люди» обратились в Министерство финансов с предложением о введении льготной ипотечной программы для молодых ученых. Цель инициативы – повысить привлекательность научной...

В РФ отсрочка по НДПИ и страховым взносам для угольщиков составила 66 млрд рублей - «Финансы»

Общая сумма отсрочки по налогам и страховым взносам для угольных предприятий составляет около 66 млрд рублей, сообщил в интервью журналу "Эксперт" замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов. "По оценкам...

Наиболее важные новости недели 2 - 6 марта 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Минфин предлагает дать малому бизнесу заново выбрать систему налогообложения на 2026 год Кроме того, некоторые смогут вернуть себе прежний режим > Товарные балансы, паспорта "работников" контрагентов помогли доказать в суде реальность работ Суды отменили доначисления

Путин поручил распространить кредитные каникулы на отражавших вторжение в Россию - «Финансы»

Кредитные каникулы, предусмотренные для участников специальной военной операции, будут распространены на тех, кто отражал вооруженное вторжение на территорию России. Такое поручение президент России Владимир...

Платформа "Антидроп" может заработать во второй половине 2027 года - «Финансы»

© freepik.com Банк России рассчитывает, что платформа "Антидроп" для противодействия мошенническим переводам может заработать во второй половине 2027 года. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на ежегодной...

Могут ли налоговики вызывать самого налогоплательщика свидетелем при выездной проверке, решал КС - «Финансы»

Конституционный суд указал на разный статус свидетелей и субъектов, в отношении которых выявлены правонарушения. Вторым за неявку на допрос в налоговую с подачи КС могут быть установлены отдельные штрафы. Однако...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Молодым ученым предложили давать ипотеку под 2-4% - «Финансы»

Молодым ученым предложили давать ипотеку под 2-4% - «Финансы»

© freepik.com Депутаты фракции «Новые люди» обратились в Министерство финансов

Подробнее
В РФ отсрочка по НДПИ и страховым взносам для угольщиков составила 66 млрд рублей - «Финансы»

В РФ отсрочка по НДПИ и страховым взносам для угольщиков составила 66 млрд рублей - «Финансы»

Общая сумма отсрочки по налогам и страховым взносам для угольных предприятий

Подробнее
Наиболее важные новости недели 2 - 6 марта 2026 года - «Финансы»

Наиболее важные новости недели 2 - 6 марта 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Минфин предлагает дать малому бизнесу заново выбрать систему

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Молодым ученым предложили давать ипотеку под 2-4% - «Финансы»

Молодым ученым предложили давать ипотеку под 2-4% - «Финансы»

© freepik.com Депутаты фракции «Новые люди» обратились в Министерство финансов с предложением о введении льготной ипотечной программы для молодых ученых. Цель инициативы – повысить привлекательность научной...

Подробнее

      
Курс валют сегодня