«O`кей, Google! Гуд-бай, банки?»: почему богатые россияне не откажутся от классического банкинга - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

«O`кей, Google! Гуд-бай, банки?»: почему богатые россияне не откажутся от классического банкинга - «Финансы»

«O`кей, Google! Гуд-бай, банки?»: почему богатые россияне не откажутся от классического банкинга - «Финансы»



Состоятельные люди в России отдают предпочтение не технологическому, а олдскульному банкингу и не откажутся от услуг персональных банкиров. Как private-банкиры намерены конкурировать с «умными» алгоритмами и привлекать клиентов в эпоху Amazon Banking?


«Банкиры будут управлять роботами»


В Москве на Международном саммите Института Адама Смита руководители подразделений private banking в России обсуждали, как они будут отвечать на вызов со стороны технологических компаний.


«Грядет эпоха Amazon Banking, и многие из тех вещей, которые вы сейчас делаете, будут делаться проще и дешевле», — такое мнение высказал один из участников саммита в ходе дискуссии ведущих private-банкиров.


Amazon, как сообщается, ведет переговоры с JP Morgan и другими крупными розничными банками, чтобы создать предложение по финансовым продуктам — дебетовым счетам — для молодых людей. По мнению аналитиков, это станет сигналом того, чтобы компания перешла на другие финансовые рынки, в том числе в кредитование, ипотеку, страхование и управление капиталом.


Так, согласно опросу, проведенному Bain & Co., более половины респондентов из США готовы приобретать финансовые продукты у технологических компаний, таких как Amazon, Apple и Google. «Amazon может следить за клиентами по мере того, как они будут проходить через разные жизненные и семейные этапы, и у него есть возможность на основании этих данных персонализировать свои предложения. Данные о совершаемых покупках уже дают информацию о том, что происходит в жизни у клиента, а когда компания будет предлагать соответствующие финансовые услуги, объем этой информации станет еще больше», — говорится в отчете Bain.


Представители подразделений private banking тем не менее считают, что их клиенты отличаются от массового сегмента и будут приходить в офисы за «настроением» и «вкусным» кофе. А если дела будут совсем плохи, то профессиональные банкиры найдут «какое-нибудь другое интересное занятие». «Количество людей в индустрии, конечно, будет уменьшаться, но полностью их заменить не получится, а если будет совсем тяжело, то мы сможем либо управлять роботами, либо займемся чем-нибудь другим, не менее интересным», — сказал руководитель направления private banking в России Unicredit Игорь Рябов.


Состоятельных клиентов отличает «олдскульность» и желание «посмотреть в глаза», указал начальник департамента частного банковского бизнеса (private banking) Газпромбанка Сергей Потапейко.


Средний клиент private banking — это человек в возрасте 45 лет и старше. Эти люди — приверженцы «олдскульных» личных отношений. Им важно видеть своего клиентского менеджера

Я уверен, что полностью мы не уйдем от человеческого ресурса. Средний клиент private banking — это человек в возрасте 45 лет и старше. Эти люди — приверженцы «олдскульных» личных отношений. Им важно видеть своего клиентского менеджера, — отмечает он. — Кроме того, в России есть такая черта, когда людям важно посмотреть друг другу в глаза, прежде чем принимать какое-либо решение».
«Красивая посуда и свежая конфетка» против больших данных


Еще одно человеческое умение, которое не смогут заменить технологии, — это умение создавать настроение, считают банкиры. «Мы создаем настроение. В офисе клиент должен получать настроение начиная со входа в банк. Это офис-менеджеры, их улыбки, их внимание, красивая посуда, вкусный кофе, свежая конфетка и так далее. Это проникновенное общение и заинтересованность людей в том, чтобы решить вопрос, с которым человек пришел», — говорит руководитель семейного офиса VTB Private Banking Виктория Валюк. Именно для создания особого настроения Private Banking включает в себя организацию различных мероприятий. «После замечательной экскурсии по замечательной выставке клиенты за бокалом какого-нибудь напитка раскрываются и дают обратную связь, и мы понимаем, что нравится и что не нравится, и мы на это оперативно реагируем», — рассказывает она.


Для состоятельных клиентов в первую очередь важна репутация, и уже потом — технологичность. И это также аргумент в пользу того, что персональные банкиры будут играть важную роль в финансовой индустрии.


«Растущее проникновение технологий в финансовую жизнь и возможности digital-каналов, конечно, меняют формат взаимодействия банка и клиента, многие операции уходят в онлайн. Вместе с тем для состоятельных клиентов безопасные и комфортные технологии работы с финансами — это важный, но отнюдь не определяющий фактор. Когда речь идет о серьезных деньгах, на первый план выходит деловая репутация private-банка и, безусловно, живой личный контакт. Он очень важен, поскольку помогает создавать для клиента решение, наиболее полно соответствующее его инвестиционному профилю и финансовым целям», — полагает управляющий директор «БКС Ультима» Олег Сафонов.


Тем не менее банкиры экспериментируют с технологиями и стремятся внедрять новшества в процесс работы с состоятельными клиентами, отмечает управляющий директор по работе с крупным частным капиталом «Альфа Private» Альфа-Банка Катерина Милеева.


«Мы начинаем использовать чат-боты в работе баз знаний, активно работаем с технологиями VR, чтобы в виртуальной реальности представить прообразы форматов работы клиента и его советника в будущем. Клиент надевает очки виртуальной реальности, персональный банкир также подключается к соответствующей гарнитуре, и они могут, находясь сколь угодно удаленно друг от друга, «встретиться» и, например, обсудить состояние инвестиционного портфеля и договориться о его ребалансировке. Сейчас мы проводим тестирование этой технологии и собираем отзывы клиентов. У нас также пилотируется биометрическая идентификация в одном из офисов. Клиент заходит, и система по определенным параметрам его распознаёт. Мы также активно изучаем и обсуждаем варианты использования блокчейн-технологий в персональном банкинге», — рассказывает Катерина Милеева.


«Технологии не бросают вызов, а дают индустрии новые возможности, — говорит руководитель направления private banking Локо-Банка Елена Портнягина. — Прайвет-бэнкинг сильно поменяется, но он все равно будет на острие персонифицированных решений в финтехе. Именно такие услуги, которые максимально конфиденциальны, максимально защищают персональную информацию, могут дать доступ к редким финансовым решениям, продуктам и инструментам, будут востребованны всегда, а сами по себе подобные вещи от уровня технологий не зависят», — указывает она.


Портнягина подчеркнула, что прайвет-бэнкинг, особенно в классическом понимании, когда речь идет о клиентах с десятками миллионов долларов активов, является в известном смысле дверьми в закрытый клуб. «Интересных нишевых решений всегда мало, и до широкого потребителя они никогда не дойдут в силу ограниченности предложения», — заключает Портнягина.


Состоятельные люди в России отдают предпочтение не технологическому, а олдскульному банкингу и не откажутся от услуг персональных банкиров. Как private-банкиры намерены конкурировать с «умными» алгоритмами и привлекать клиентов в эпоху Amazon Banking? «Банкиры будут управлять роботами» В Москве на Международном саммите Института Адама Смита руководители подразделений private banking в России обсуждали, как они будут отвечать на вызов со стороны технологических компаний. «Грядет эпоха Amazon Banking, и многие из тех вещей, которые вы сейчас делаете, будут делаться проще и дешевле», — такое мнение высказал один из участников саммита в ходе дискуссии ведущих private-банкиров. Amazon, как сообщается, ведет переговоры с JP Morgan и другими крупными розничными банками, чтобы создать предложение по финансовым продуктам — дебетовым счетам — для молодых людей. По мнению аналитиков, это станет сигналом того, чтобы компания перешла на другие финансовые рынки, в том числе в кредитование, ипотеку, страхование и управление капиталом. Так, согласно опросу, проведенному Bain

Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Другие новости сегодня

Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше - «Финансы»

Соответственно, в первом квартале 2023 года средняя сумма снятия наличных в банкоматах составлял 31 864 руб. Средняя сумма пополнения банковского счета через банкоматы в первом квартале этого года составила...

РИА Новости: Россияне в Турции не сталкиваются с отказами в открытии счетов - «Финансы»

До этого ряд Telegram-каналов сообщили, что турецкие банки прекратили открывать счета россиянам, а также появились сведения о закрытии уже имевшихся счетов в банке "Зираат". При этом собеседник агентства...

В Иране заявили о планах запустить пилотный проект по приему карт "Мир" - «Финансы»

По его словам, внедрение новой системы потребует времени, ведется работа над техническими деталями, чтобы обеспечить бесперебойный процесс оплаты, пишут "Известия". Издание со ссылкой на доцента кафедры...

Доллар продолжил снижение на торгах 19 апреля - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-19/file-4c8aa875-5d7d-43de-b35c-41529b9b6976/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-19/file-4c8aa875-5d7d-43de-b35c-41529b9b6976/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...

Выделение средств из резерва правительства пострадавшим от паводков: принято постановление - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-19/file-ce28b869-6c52-4b8c-8967-78d25fafc3dc/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-19/file-ce28b869-6c52-4b8c-8967-78d25fafc3dc/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...

Инфляция в Казахстане: в каких регионах цены растут быстрее и почему так происходит - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-19/file-52bc3805-e19d-4c94-91e0-026494adbfe9/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-04-19/file-52bc3805-e19d-4c94-91e0-026494adbfe9/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше - «Финансы»

Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше - «Финансы»

Соответственно, в первом квартале 2023 года средняя сумма снятия наличных в

Подробнее
РИА Новости: Россияне в Турции не сталкиваются с отказами в открытии счетов - «Финансы»

РИА Новости: Россияне в Турции не сталкиваются с отказами в открытии счетов - «Финансы»

До этого ряд Telegram-каналов сообщили, что турецкие банки прекратили открывать

Подробнее
В Иране заявили о планах запустить пилотный проект по приему карт "Мир" - «Финансы»

В Иране заявили о планах запустить пилотный проект по приему карт "Мир" - «Финансы»

По его словам, внедрение новой системы потребует времени, ведется работа над

Подробнее
SINOPEC официально вошла в проект «Полиэтилен» в Казахстане - «Экономика»

SINOPEC официально вошла в проект «Полиэтилен» в Казахстане - «Экономика»

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с главами крупнейших

Подробнее
Как рост цен на золото отразился на работе золотодобывающих предприятий - «Экономика»

Как рост цен на золото отразился на работе золотодобывающих предприятий - «Экономика»

С начала 2024 года фьючерсы на золото активно растут и ставят новые рекорды по

Подробнее
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи - «Экономика»

Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи - «Экономика»

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил павильон ЭКСПО, где осмотрел

Подробнее
Экономика сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Подробнее
Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Подробнее
Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

Подробнее
В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

Подробнее
Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

​ Пара доллар/рубль в ходе сегодняшних торгов может отступить в район 92 рублей, прогнозирует главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич.

Подробнее
За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...

Подробнее

Разделы

Информация


Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше - «Финансы»

Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше - «Финансы»

Соответственно, в первом квартале 2023 года средняя сумма снятия наличных в банкоматах составлял 31 864 руб. Средняя сумма пополнения банковского счета через банкоматы в первом квартале этого года составила...

Подробнее

      
Курс валют сегодня

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика