Алексей Кудрин: «Самый серьезный вызов — технологическое отставание России» - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Алексей Кудрин: «Самый серьезный вызов — технологическое отставание России» - «Финансы»

Алексей Кудрин: «Самый серьезный вызов — технологическое отставание России» - «Финансы»


«У нас 390 информационных систем в органах власти. За последние годы на это потрачены сотни миллиардов. Но мы не создали эффективной системы обмена данными даже между нашими ведомствами!» — заявил на Гайдаровском форуме руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший глава Минфина Алексей Кудрин. Он объяснил, почему технологическое отставание России является намного более серьезным риском, чем риски геополитические или военные.


Даже те шаги, которые предпринимает правительство, очень избирательны и не всегда срабатывают

«Почему мы отстаем в технологиях? Конечно же, в технологиях больше рисков, чем в обычном бизнесе. У нас в обычном бизнесе большие риски, а в технологическом предпринимательстве рисков еще больше: короткий горизонт планирования и ряд обстоятельств, в том числе состояние финансового рынка. Зарегулированность экономической деятельности, чрезмерное давление сегодня осуществляют контрольно-надзорные и правоохранительные органы.


Даже те шаги, которые предпринимает правительство, создавая фонды инновационного развития, поддержки, — очень избирательны и не всегда срабатывают.


В результате мы встали перед проблемой технологического отставания России от мира. Причем, это самый серьезный, на мой взгляд, вызов, который перед нами стоит на ближайшие 10–15 лет. Это означает сжатие нашего экономического потенциала, снижение уровня жизни граждан, потому что мы будем терять рынки и не будем участвовать в новых рынках».


Отстать навсегда


«За 10 лет практически сменилась первая десятка самых капитализированных стран мира. Оттуда ушли нефтяные компании, осталась одна. Ушли банки — остался один банк. И пришли информационно-технологические, фармацевтические и другие компании, которые занимаются современными технологиями.


У нас есть угроза уменьшения оборонного потенциала и угроза суверенитету страны, если мы не станем технологической державой. И я должен сказать, что даже военные эксперты в нашей группе сегодня утверждают: технологические вызовы [стоящие] перед Россией намного больше, чем геополитические и военные. Поэтому нам сюда нужно сместить основной фокус нашего интереса.


Ряд стран, к которым относится и Россия, технологически может отстать навсегда

Для России весьма высок риск утраты исторической перспективы вернуться в число мировых лидеров. В ведущих стратегиях и программах ряда стран, в числе которых Германия, Финляндия, Китай, Великобритания, Сингапур, в последние три-четыре года приняты программы технологических прорывов. В этих программах, кстати, говорится о том, что, скорее всего, многие страны, такие как США и Германия, в технологическом прорыве почти навсегда оторвутся от многих других государств. А ряд стран, к которым сегодня, к сожалению, относится и Россия, технологически может отстать навсегда. Масштаб и динамика развития технологий такова, что здесь сегодня нельзя стоять на месте. Соответственно, мы должны осознать это как самый главный вызов стране».


Как ему противостоять?


«Состояние институтов государственного управления, состояние государственных институтов, состояние предпринимательской среды, готовность к риску, готовность к инвестированию сегодня на таком уровне, который не позволяет нам решать те задачи, о которых я говорил. Значит, мы должны настроить у себя те реформы, которые позволят нам перейти к новому качеству решения этих задач.


Мы — государствоцентричная экономика. Мы все-таки во многом начинаем с государства. У нас государство над всем стоит, над всем пока довлеет. Поэтому мы должны начать реформы с государства, и прежде всего с реформы государственного управления.


Изменения должны быть намного быстрее. В десятки раз быстрее

Нам нужна современная система управления изменениями. Мир меняется, и мы должны меняться так же быстро. Мы не можем рассматривать некоторые предложения по улучшению нашей работы — будь то в исполнительной власти или в законодательной — месяцами, годами. Это должно сжаться до месяцев, недель и часов. Я не оговорился — часов.


Изменения, которые мы должны сегодня в своей системе проводить, и совершенствовать эту систему, должны быть намного быстрее. В десятки раз быстрее.


У нас большие проблемы с набором кадров и их компетенциями. Некомпетентные кадры, не обладающие современными технологиями, не могут принимать такие решения. Поэтому обучение, подбор, подготовка специалистов должны быть поставлены на уровень государственной системы.


Мы часто говорим об оптимизации процессов. Мы должны разделить нашу деятельность на процессы, и проектный офис правительства — это первый шаг. Я бы сказал, что это 10% пока выполненных задач по управлению изменениями. Пока это еще робкий шаг, это просто мизер по сравнению с тем, что нужно сделать в наших изменениях.


Но мы должны начинать вместе, а не дожидаться лет пять-десять, когда мы увидим результат того, что догнать будет уже невозможно

И наконец, необходимо создание государства как платформы с форсированной цифровизацией всех процессов и внедрением новых моделей управления.


То, что я говорю, это я не придумываю, я не предлагаю делать то, что еще неизвестно. Ряд стран этот процесс начал. Но мы должны начинать вместе, а не дожидаться лет пять-десять, когда мы увидим уже результат того, что догнать будет уже невозможно.


И здесь в первую очередь важно создание государственных сервисов на базе развивающихся информационных технологий. У нас 390 информационных систем в органах власти. За последние годы на это потрачены сотни миллиардов. Но мы не создали эффективную систему обмена данными даже между нашими ведомствами!


Мы должны создать новую качественную систему работы с нашим бизнесом

И о больших данных. Сегодня мы говорили о надзорно-контрольной деятельности. Приходят проверяющие — предприятие останавливается. У нас даже есть обзоры и исследования, которые говорят: если проверка приходит на предприятие, то, значит, в этом году предприятие покажет меньший результат. Переход к большим данным и анализу деятельности без входа на предприятие должны стать основной задачей. Профилактика, предупреждение предприятия о том, что у него начинаются проблемы, должны стать основной деятельностью контрольно-надзорных органов. Мы должны создать новую качественную систему работы с нашим бизнесом».

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

«У нас 390 информационных систем в органах власти. За последние годы на это потрачены сотни миллиардов. Но мы не создали эффективной системы обмена данными даже между нашими ведомствами!» — заявил на Гайдаровском форуме руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший глава Минфина Алексей Кудрин. Он объяснил, почему технологическое отставание России является намного более серьезным риском, чем риски геополитические или военные. Даже те шаги, которые предпринимает правительство, очень избирательны и не всегда срабатывают «Почему мы отстаем в технологиях? Конечно же, в технологиях больше рисков, чем в обычном бизнесе. У нас в обычном бизнесе большие риски, а в технологическом предпринимательстве рисков еще больше: короткий горизонт планирования и ряд обстоятельств, в том числе состояние финансового рынка. Зарегулированность экономической деятельности, чрезмерное давление сегодня осуществляют контрольно-надзорные и правоохранительные органы. Даже те шаги, которые предпринимает правительство, создавая фонды инновационного развития, поддержки, — очень избирательны и не всегда срабатывают. В результате мы встали перед проблемой технологического отставания России от мира. Причем, это самый серьезный, на мой взгляд, вызов, который перед нами стоит на ближайшие 10–15 лет. Это означает сжатие нашего экономического потенциала, снижение уровня жизни граждан, потому что мы будем терять рынки и не будем участвовать в новых рынках». Отстать навсегда «За 10 лет практически сменилась первая десятка самых капитализированных стран мира. Оттуда ушли нефтяные компании, осталась одна. Ушли банки — остался один банк. И пришли информационно-технологические, фармацевтические и другие компании, которые занимаются современными технологиями. У нас есть угроза уменьшения оборонного потенциала и угроза суверенитету страны, если мы не станем технологической державой. И я должен сказать, что даже военные эксперты в нашей группе сегодня утверждают: технологические вызовы _
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

В Госдуму внесён законопроект о тринадцатой пенсии - о ежегодной доплате к страховой пенсии - «Финансы»

Авторы - группа депутатов. Предлагается установить доплату к пенсии, выплачиваемую до окончания каждого года, в размере, равном страховой пенсии конкретного пенсионера, но не ниже полутора прожиточных минимумов...

Курс доллара США и Евро на завтра, 05.12.2025 г. - «Финансы»

На завтра, 05.12.2025 г., курс доллара США, официально устанавливаемый Центральным банком РФ, составит 76,9708 руб. Это на 98,5 коп. ниже, чем курс, установленный на предыдущую дату. Официальный курс Евро на завтра составит 89,9011 руб., что на 69 коп. ниже, чем курс Евро, действующий сегодня.

В Госдуму внесен проект с попыткой защитить покупателей от банкротов, применяющих "схему Долиной" - «Финансы»

В нормах закона о банкротстве предлагается дополнить список случаев, в которых не действует освобождение должника от дальнейшего исполнения обязательств. Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками...

Контроль за движением денег по счетам граждан-получателей детского пособия: закон подписан - «Финансы»

Власти начнут мониторить выписки по счетам граждан, первыми из которых будут получатели пособий на детей в трех регионах страны. Президентом подписан федеральный закон от 28.11.2025 № 431-ФЗ с поправками в отдельные законодательные акты, об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в

Корпоративные выплаты при рождении ребенка не будут учитываться в целях единого пособия - «Финансы»

Также корректируется порядок учета алиментов при назначении единого пособия. Изменения коснутся и правила нулевого дохода. С 1 января 2026 года будет скорректирован порядок учета доходов и правила комплексной...

В России стартовала обязательная маркировка игрушек, бритв и какао - «Финансы»

В России с 1 декабря 2025 года введена обязательная маркировка целого ряда товаров. Нововведение затронет игрушки, бритвенные принадлежности, а также какао и горячий шоколад. Об этом сообщило агентство...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Курс доллара США и Евро на завтра, 05.12.2025 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 05.12.2025 г. - «Финансы»

На завтра, 05.12.2025 г., курс доллара США, официально устанавливаемый

Подробнее
В России стартовала обязательная маркировка игрушек, бритв и какао - «Финансы»

В России стартовала обязательная маркировка игрушек, бритв и какао - «Финансы»

В России с 1 декабря 2025 года введена обязательная маркировка целого ряда

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


В Госдуму внесён законопроект о тринадцатой пенсии - о ежегодной доплате к страховой пенсии - «Финансы»

В Госдуму внесён законопроект о тринадцатой пенсии - о ежегодной доплате к страховой пенсии - «Финансы»

Авторы - группа депутатов. Предлагается установить доплату к пенсии, выплачиваемую до окончания каждого года, в размере, равном страховой пенсии конкретного пенсионера, но не ниже полутора прожиточных минимумов...

Подробнее

      
Курс валют сегодня