Можно ли победить коррупцию в Казахстане? - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Можно ли победить коррупцию в Казахстане? - «Финансы»


Можно ли победить коррупцию в Казахстане? - «Финансы»

Недавно, Комиссия при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции под председательством государственного секретаря Гульшары Абдыкаликовой обсудила меры по обеспечению прозрачности и эффективности использования средств Национального фонда РК, а также противодействие коррупции в системе образования, формирование рейтинга уровня коррупции в государственных органах.


Гульшара Абдыкаликова отметила, что в Плане нации особое внимание уделено образованию. За пять лет государственные расходы в этой сфере выросли - с 1 триллиона в 2011 году до 1 триллиона 368 миллиардов тенге в 2015 году. В то же время принимаемые антикоррупционные меры в этой сфере все еще недостаточны и не оказывают существенного влияния на минимизацию условий для коррупции. В частности, по результатам финансовых проверок за 2014-2015 годы и первый квартал 2016 года за нарушения бюджетного законодательства и законодательства о государственных закупках к административной ответственности привлечено 1040 должностных лиц, 386 работников системы образования осуждены за совершение коррупционных преступлений.


Госсекретарь отметила, что приняты беспрецедентные антикризисные меры по финансовой поддержке банковского, индустриального, строительного и других секторов экономики. Из Национального фонда на реализацию основных экономических и социальных программ выделены значительные средства, что требует обеспечения эффективности и прозрачности в вопросах их использования. В то же время реализация отдельных проектов, финансируемых из средств Национального фонда, происходит с серьезными нарушениями, что неблагоприятно сказывается на развитии экономики и добросовестной конкуренции.


Так, по ее словам, начиная с 2015 года, правоохранительными органами по фактам хищения и нецелевого использования средств Национального фонда зарегистрировано 53 уголовных дела, в рамках которых государству причинен ущерб на сумму 21,8 миллиарда тенге.


Уполномоченным органам и субъектам квазигосударственного сектора было поручено обеспечить прозрачность принятия решений в этой сфере, в том числе предусматривающих усиление общественного контроля. Решением комиссии уполномоченным органам поручено разобраться по всем фактам нарушения законности и выработать превентивные меры для недопущения их впредь.


Известный казахстанский политолог и экономист Петр Своик уверен, что в Казахстане вечная тема борьбы власти с коррупцией в собственных рядах, особенно на фоне ее неистребимости, всегда имела несколько даже ироничный оттенок – типа пчелы против меда.


«Тем не менее, тот факт, что все последние годы эта борьба ведется всерьез и со всем напряжением, и что коррупцию это не только не искореняет, но, напротив, делает еще масштабнее и отчаянней, требует своего понимания и объяснения», - отмечает Петр Своик.


Иначе, по его мнению, можно добороться до аппаратного ступора и кадрового избиения, коррупцию так и не истребив.


«Здесь я вижу два системных аспекта: В первую очередь, это незавершенный транзит от персонифицированной к институализированной системе власти. Проще говоря, от доиндустриальной к индустриальной политико-экономической формации. В современных индустриальных институциях не только власть и бизнес отделены друг от друга, - бессменные (два-три последних века, по крайней мере) хозяева Капитала – они вообще не включены ни в систему власти, ни в текущую экономику – находятся над тем и другим, контролируя политический и экономический процессы. Собственно, же власть являет собой лишь исполнительный аппарат, укомплектованный людьми состоятельными, но находящимися под правящим Капиталом и на вхождение в него не претендующие. Поскольку же власть сама разделена на многочисленные институции по вертикалям и горизонталям и регулярно переизбирается, коррупция не есть ее связывающая основа и достаточно эффективно подавляется. Наша же правящая конструкция более напоминает феодальную, в которой совмещение политической и экономической власти есть ее основа. Поэтому присвоение проходящих через властные персоналии и поставленные на должности лица экономических потоков есть не коррупция, а естественный для такой системы процесс, необходимый для общей устойчивости. Причем внутри феодальной системы есть свой регулятор присвоения: правящий класс, во-первых, уже состоятелен, во-вторых, ему не надо переживать за сохранность и легитимность своих богатств. Мы же в своем транзите проваливаемся между двумя такими системами, не имея встроенных антикоррупционных механизмов той и другой, но умножая коррупционные искушения обеих», - считает эксперт.


Как считает Петр Своик, наша «знать» еще не устоялась, она лишена гарантий сохранности «нажитого», причем одно только содержание уже накопленного требует все новых и новых коррупционных действий.


«Отмечу еще один важный системный аспект – это зависание между чисто рыночной и административной моделями управления экономикой. Наше правительство, заполненное 100-процентными рыночными либералами, пытается копировать методы управления экономикой, принятые в ОЭСР, все время ссылаясь на опыт и нормы этой организации. Между тем, Организация экономического сотрудничества и развития – это закрытый клуб развитых государств, тогда как Казахстан – всего лишь сырьевая и монетарная периферия, задача которой – как раз выйти из такого придаточного и внешне зависимого состояния. В котором мы оказались, кстати, как раз благодаря некритичному следованию нормам и советам развитых кураторов. Задача же индустриально-инновационного развития решается как раз не методами «свободного рыночного перетока капиталов», а государственным планированием и администрированием, чему, собственно, и посвящена Программа ФИИР. В любом случае, в нашей экономике элементарно нет той основы, в которой осуществляется естественное, не требующее вмешательства правительства, рыночное развитие. Прежде всего – нет доступного и дешевого кредитования», - уверен эксперт.


Зато, по его мнению, объективно присутствует необходимость постоянного и мощного администрирования-распределения финансовых ресурсов.


«Этого требуют, например, и Программа ФИИР и Программа «Нурлы жол». Соответственно, объективно велик субъективный распределительный административный момент – кому, сколько и за что выделять субвенций, дотирования и госзаказов. Отсюда и коррупция. Выводы из этого: Во-первых, надо как можно скорее институализировать систему власти. Прежде всего – перейти к формированию правительства парламентов и перевести на местное самоуправление городские-поселковые власти. И еще первоочередная необходимая институция – Конституционный суд. Во-вторых, пора прекратить попытки двигаться сразу в двух противоположных направлениях. Пытаться все приватизировать и передать в рынок, одновременно бороться с кризисом и проводить индустриализацию - не получится. Планово-административное, направленное на индустриализацию начало в правительстве должно стать системным, тогда и субъективный коррупционный момент при администрировании ресурсов уменьшится», - считает Петр Своик.


Читайте также:


Поступления от налогов в Казахстане выросли почти в 2 раза


Сумма сборов налогов в горнодобывающей отрасли уменьшается 3-й год


Почему растут внешние долги Казахстана?


Поступление налогов в Казахстане достигло минимума с 2007 года


Венесуэла в борьбе с мощным кризисом распродает все запасы золота


Назарбаев рассказал, как убеждал инвесторов вкладывать в Казахстан


Министр нацэкономики: На пантеон денег нет


Досаев возглавил национальный холдинг "Байтерек"


В Астане на обучение маникюрщиц из бюджета выделили 700 тыс. тенге


Министр нацэкономики призвал разработать правила для инвесторов


Россия потеряла еще 38% своих доходов от продажи нефти и газа


Казахстан берет у МБРР кредит в $1 млрд - на 20 лет


Мажилисмен призвал не допустить увода госсредств в офшоры




Недавно, Комиссия при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции под председательством государственного секретаря Гульшары Абдыкаликовой обсудила меры по обеспечению прозрачности и эффективности использования средств Национального фонда РК, а также противодействие коррупции в системе образования, формирование рейтинга уровня коррупции в государственных органах. Гульшара Абдыкаликова отметила, что в Плане нации особое внимание уделено образованию. За пять лет государственные расходы в этой сфере выросли - с 1 триллиона в 2011 году до 1 триллиона 368 миллиардов тенге в 2015 году. В то же время принимаемые антикоррупционные меры в этой сфере все еще недостаточны и не оказывают существенного влияния на минимизацию условий для коррупции. В частности, по результатам финансовых проверок за 2014-2015 годы и первый квартал 2016 года за нарушения бюджетного законодательства и законодательства о государственных закупках к административной ответственности привлечено 1040 должностных лиц, 386 работников системы образования осуждены за совершение коррупционных преступлений. Госсекретарь отметила, что приняты беспрецедентные антикризисные меры по финансовой поддержке банковского, индустриального, строительного и других секторов экономики. Из Национального фонда на реализацию основных экономических и социальных программ выделены значительные средства, что требует обеспечения эффективности и прозрачности в вопросах их использования. В то же время реализация отдельных проектов, финансируемых из средств Национального фонда, происходит с серьезными нарушениями, что неблагоприятно сказывается на развитии экономики и добросовестной конкуренции. Так, по ее словам, начиная с 2015 года, правоохранительными органами по фактам хищения и нецелевого использования средств Национального фонда зарегистрировано 53 уголовных дела, в рамках которых государству причинен ущерб на сумму 21,8 миллиарда тенге. Уполномоченным органам и субъектам квазигосударственного сектора было поручено обеспечить прозрачность принятия решений в этой сфере, в том числе предусматривающих усиление общественного контроля. Решением комиссии уполномоченным органам поручено разобраться по всем фактам нарушения законности и выработать превентивные меры для недопущения их впредь. Известный казахстанский политолог и экономист Петр Своик уверен, что в Казахстане вечная тема борьбы власти с коррупцией в собственных рядах, особенно на фоне ее неистребимости, всегда имела несколько даже ироничный оттенок – типа пчелы против меда. «Тем не менее, тот факт, что все последние годы эта борьба ведется всерьез и со всем напряжением, и что коррупцию это не только не искореняет, но, напротив, делает еще масштабнее и отчаянней, требует своего понимания и объяснения», - отмечает Петр Своик. Иначе, по его мнению, можно добороться до аппаратного ступора и кадрового избиения, коррупцию так и не истребив. «Здесь я вижу два системных аспекта: В первую очередь, это незавершенный транзит от персонифицированной к институализированной системе власти. Проще говоря, от доиндустриальной к индустриальной политико-экономической формации. В современных индустриальных институциях не только власть и бизнес отделены друг от друга, - бессменные (два-три последних века, по крайней мере) хозяева Капитала – они вообще не включены ни в систему власти, ни в текущую экономику – находятся над тем и другим, контролируя политический и экономический процессы. Собственно, же власть являет собой лишь исполнительный аппарат, укомплектованный людьми состоятельными, но находящимися под правящим Капиталом и на вхождение в него не претендующие. Поскольку же власть сама разделена на многочисленные институции по вертикалям и горизонталям и регулярно переизбирается, коррупция не есть ее связывающая основа и достаточно эффективно подавляется. Наша же правящая конструкция более напоминает феодальную, в которой совмещение политической и экономической власти есть ее основа. Поэтому присвоение проходящих через властные персоналии и поставленные на должности лица экономических потоков есть не коррупция, а естественный для такой системы процесс, необходимый для общей устойчивости. Причем внутри феодальной системы есть свой регулятор присвоения: правящий класс, во-первых, уже состоятелен, во-вторых, ему не надо переживать за сохранность и легитимность своих богатств. Мы же в своем транзите проваливаемся между двумя такими системами, не имея встроенных антикоррупционных механизмов той и другой, но умножая коррупционные искушения обеих», - считает эксперт. Как считает Петр Своик, наша «знать» еще не устоялась, она лишена гарантий сохранности «нажитого», причем одно только содержание уже накопленного требует все новых и новых коррупционных действий. «Отмечу еще один важный системный аспект – это зависание между чисто рыночной и административной моделями управления экономикой. Наше правительство, заполненное 100-процентными рыночными либералами, пытается копировать методы управления экономикой, принятые в ОЭСР, все время ссылаясь на опыт и нормы этой организации. Между тем, Организация экономического сотрудничества и развития – это закрытый клуб развитых государств, тогда как Казахстан – всего лишь сырьевая и монетарная периферия, задача которой – как раз выйти из такого придаточного и внешне зависимого состояния. В котором мы оказались, кстати, как раз благодаря некритичному следованию нормам и советам развитых кураторов. Задача же индустриально-инновационного развития решается как раз не методами «свободного рыночного перетока капиталов», а государственным планированием и администрированием, чему, собственно, и посвящена Программа ФИИР. В любом случае, в нашей экономике элементарно нет той основы, в которой осуществляется естественное, не требующее вмешательства правительства, рыночное развитие. Прежде всего – нет доступного и дешевого кредитования», - уверен эксперт. Зато, по его мнению, объективно присутствует необходимость постоянного и мощного администрирования-распределения финансовых ресурсов. «Этого требуют, например, и Программа ФИИР и Программа «Нурлы жол». Соответственно, объективно велик субъективный распределительный административный момент – кому, сколько и за что выделять субвенций, дотирования и госзаказов. Отсюда и коррупция. Выводы из этого: Во-первых, надо как можно скорее институализировать систему власти. Прежде всего – перейти к формированию правительства парламентов и перевести на местное самоуправление городские-поселковые власти. И еще первоочередная необходимая институция – Конституционный суд. Во-вторых, пора прекратить попытки двигаться сразу в двух противоположных направлениях. Пытаться все приватизировать и передать в рынок, одновременно бороться с кризисом и проводить индустриализацию - не получится. Планово-административное, направленное на индустриализацию начало в правительстве должно стать системным, тогда и субъективный коррупционный момент при администрировании ресурсов уменьшится», - считает Петр Своик. Читайте также: Поступления от налогов в Казахстане выросли почти в 2 раза Сумма сборов налогов в горнодобывающей отрасли уменьшается 3-й год Почему растут внешние долги Казахстана? Поступление налогов в Казахстане достигло минимума с 2007 года Венесуэла в борьбе с мощным кризисом распродает все запасы золота Назарбаев рассказал, как убеждал инвесторов вкладывать в Казахстан Министр нацэкономики: На пантеон денег нет Досаев возглавил национальный холдинг

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Власти намереваются упорядочить нестационарные торговые объекты - Госдума приняла закон - «Финансы»

Устанавливается необходимость включения таких объектов местными властями в схему размещения даже в том случае, если участок находится в частной собственности. После вступления закона в силу действующим торговцам...

Курс доллара США и Евро на завтра, 28.01.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 28.01.2026. Курс составит 76,5519 руб. Это на 54,2 коп. выше, чем курс, установленный на предыдущую дату. Официальный курс Евро на завтра...

В России вводится новый вид страхования жизни - с доходностью: законопроект принят в 1 чтении - «Финансы»

Доходность может быть объявленной или расчетной. Договор страхования жизни с расчетной доходностью может быть заключен только с квалифицированным инвестором, уплатившим не менее 6 млн рублей. Госдума приняла...

«Рождаемость» компаний упала до 14-летнего минимума - «Финансы»

В России наблюдается значительное снижение активности в сфере создания новых юридических лиц. По данным FinExpertiza, основанным на информации от ФНС, в 2025 году количество зарегистрированных компаний...

Российские инвесторы ставят на фонды и акции, молодежь готова к риску ради прибыли - «Финансы»

Компания AKTIVO провела исследование среди 1367 частных инвесторов по всей России. Его результаты, опубликованные 23 января, показали интересные тенденции на российском инвестиционном рынке....[/h]

В индивидуальный лицевой счёт впишут права гражданина на больничные и декретные пособия - «Финансы»

Индивидуальный лицевой счет будет включать данные о "больничном" и "несчастном" соцстраховании. Законопроект об этом принят в первом чтении. Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование индивидуального персонифицированного учета в системах


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Курс доллара США и Евро на завтра, 28.01.2026 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 28.01.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 28.01.2026.

Подробнее
«Рождаемость» компаний упала до 14-летнего минимума - «Финансы»

«Рождаемость» компаний упала до 14-летнего минимума - «Финансы»

В России наблюдается значительное снижение активности в сфере создания новых

Подробнее
Столы холодильные Kayman: купите качество!

Столы холодильные Kayman: купите качество!

Российский бренд Kayman уже более 20 лет пользуется высоким спросом в России,

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Власти намереваются упорядочить нестационарные торговые объекты - Госдума приняла закон - «Финансы»

Власти намереваются упорядочить нестационарные торговые объекты - Госдума приняла закон - «Финансы»

Устанавливается необходимость включения таких объектов местными властями в схему размещения даже в том случае, если участок находится в частной собственности. После вступления закона в силу действующим торговцам...

Подробнее

      
Курс валют сегодня