Министр экономики Украины Павло Шеремета: «Казна пуста, дефолта не будет» - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Министр экономики Украины Павло Шеремета: «Казна пуста, дефолта не будет» - «Финансы»

Министр экономики Украины Павло Шеремета: «Казна пуста, дефолта не будет» - «Финансы»

Сюжет
Россия присоединила Крым
.
Правительство поддержало проект закона о финансовой системе Крыма
01.04.14
.
Министром по делам Крыма станет бывший PR-технолог Бориса Ельцина
01.04.14
.
Авиабилеты в Крым должны подешеветь минимум на 30%
01.04.14
.
Ангела Меркель не смогла предотвратить раскол германской элиты по вопросу Крыма
01.04.14
.
Дума прекратила действие соглашения о Черноморском флоте на Украине
31.03.14


На Украине сформировано новое правительство. Министерство экономики возглавил ПАВЛО ШЕРЕМЕТА — президент Киевской школы экономики, входящий в группу министров — представителей «евромайдана». В интервью корреспонденту РБК daily ЕВГЕНИЮ НОВИКОВУ он рассказал о своих главных задачах в деле спасения украинской экономики.



— Какова реальная ситуация в украинской экономике?



— Казна пуста. Долги огромные. Продолжать не буду, а то люди испугаются.



— Ваш прогноз по курсу гривны?



— Я не даю прогнозов.



— Будет ли Украина тратить золотовалютные резервы на поддержку курса гривны или отпустит ее в свободное плавание?



— Это решает НБУ (Национальный банк Украины. — РБК daily), но всем понятно, что валютные интервенции ради удержания курса — это дорогой и поэтому крайне нежелательный инструмент.



— У Украины большая дыра в бюджете. Ее придется чем-то закрывать. Будете поднимать налоги?



— Мы в Министерстве экономики такие предложения не рассматривали. Есть Минфин, с которым я не виделся уже сутки (интервью было взято в пятницу поздно вечером. — РБК daily). Возможно, они планируют какие-то изменения в налогах, но я об этом не слышал.



— Если при секвестре бюджетных расходов вас спросят, на каких статьях экономить ни в коем случае нельзя, какие назовете?



— Социальную политику.



— А чем ради нее можно пожертвовать?



— Расходами на госуправление. И мы уже их сокращаем: работаем без машин и без прочих привилегий.



— Сейчас действует запрет на досрочное погашение внешних долгов украинскими компаниями. Будет ли этот запрет сниматься?



— Этим тоже, наверное, занимается НБУ. У меня нет позиции по этому вопросу.



— Сейчас вообще много ограничений в украинской экономике — например, на снятие с валютных депозитов более 1,5 тыс. долл. в день. Не считаете ли вы подобное вмешательство государства в экономику чрезмерным?



— Это обычные действия государства во время кризиса. Понятно, что сначала нужно лечить кризис, а потом уже снимать эти ограничения.



— Вы говорили, что инфляция на Украине в этом году составит 6—8%...



— Это я цитировал прогноз ученых-экономистов. Это не прогноз Министерства экономики.



— А у министерства есть свой прогноз?



— Мы сейчас разрабатываем новый прогноз. Представим его на ближайшей неделе.



— Что планируете делать на новом посту, с чего начать?



— Первое, что нужно сделать, это вернуть вертикаль власти, которая сейчас местами утеряна. Это не экономические элементы, но без них экономика не может функционировать нормально. Второе — быстрейшим образом вернуть порядок и безопасность в украинские города и села. Не хочу, чтобы у вас создалось впечатление, что все плохо. Ситуация безопасная, мы ходим по городу без риска. Не все плохо, но мы привыкли к тому, что все хорошо, и хотим вернуть это.



После этого надо браться за собственно экономические вещи, за которые я и отвечаю. И первое, чем я планирую заняться, это привлечение кредитных ресурсов на Украину, мы ведем переговоры по всем возможным фронтам. Второе — очень быстрые антикоррупционные действия. В частности, Министерство экономики отвечает за процедуры госзакупок, в них нам нужно снять коррупционную составляющую. Это, я бы сказал, немедленные задачи.



Среднесрочная задача — это упрощение и удешевление бизнеса на Украине. Хороший индикатор — рейтинг Doing Business от Всемирного банка. Он отражает не только упрощение процедур администрирования налогов и других подобных вещей, но и удешевление ведения бизнеса в стране. Например, если снять коррупционную составляющую, снять составляющую странового риска, в знаменателе у бизнеса останутся издержки. Важно их снизить, чтобы вести бизнес стало прибыльнее. Конечно, тут мы не достигнем прорыва очень быстро, так что это наш среднесрочный приоритет.



О долгосрочном приоритете — в том смысле, что результаты будут через пять—десять лет, но работать над этим нужно уже сегодня. Мы общались с новоназначенными министром образования и министром молодежи и спорта о том, что нам нужно немедленно делать общую конференцию с участием наших ведомств и представителей бизнеса. Необходимо выяснить, какие люди, знания, навыки нужны бизнесу. Этот диалог нужно постоянно вести и на центральном уровне, и на местах. Нам нужно уходить от сырьевой экономики и переходить в постиндустриальную. А там выигрывает качество человеческого капитала. Если мы будем просто тушить пожары, это можно делать все столетие, а мы хотим достигнуть более высоких вершин.



— Какие отрасли украинской экономики находятся в критическом состоянии?



— Мне сейчас сложно и совершенно не хочется говорить о худших отраслях. Я хочу назвать те, о которых мы мечтаем, чтобы они развивались быстро: IT и туризм, в том числе медицинский туризм. Это лишь начало разговора, у нас пока нет в этих сферах мощных отраслей, но есть очень серьезная база для их возникновения.



Мы сейчас должны максимально говорить о том, как из сырьевой экономики переходить в постиндустриальную, в экономику услуг. Но в то же время понимать, что большую часть доходов стране приносит именно индустриальная экономика. Каким образом помочь ей? Одними из первых, с кем я планирую встретиться на новом посту, будут большие украинские индустриальные группы и ассоциация малого и среднего бизнеса. Таким образом, мы будем пытаться балансировать между интересами и тех и других.



— Сможет ли Украина обслуживать долг России? Обсуждается возможность дефолта?



— Возможность дефолта даже не проговаривается. Мы уже ведем переговоры и с Евросоюзом, и с другими странами. Именно благодаря привлечению денег от них мы не допустим дефолта.



— Российские власти говорили, что когда на Украине будет сформировано новое правительство, можно будет вернуться к разговору о втором транше кредита. Когда вы его ждете?



— Не мы принимаем это решение. Но нам надо вести переговоры, очень четко понимая условия предоставления второго транша.



— Российский бизнес опасается за свои инвестиции в Украину из-за антироссийских настроений в стране…



— Настроения всегда очень субъективны и эмоциональны. Я часто шучу, что нельзя в чем-то винить фокус-группу. То есть если фокус-группа говорит: «Мы обеспокоены», нельзя их убеждать: «Ваше беспокойство преувеличено». Если оно есть, значит, с ним надо считаться. Нам нужно работать с этим беспокойством. Мы очень надеемся, что упрощение и удешевление ведения бизнеса на Украине, о чем я говорил, привлечет к нам бизнес и с Запада, и из России, и из Юго-Восточной Азии.



Более того, я повторю, что говорил на первом аппаратном совещании в Министерстве экономики. Я сказал: «Сразу запрещаю разрешительную систему, потому что не мы должны разрешать бизнесу, где и как вести бизнес. Вместо этого я предлагаю регистрационную систему. Мы должны регистрировать бизнес, приглашать его, вовлекать, привлекать, создавая для него лучшие условия». Конечно, это не получится завтра, но все это должно быть, чтобы бизнесу дышалось и работалось легко и с прибылью. В этом я вижу нашу роль. Подход должен быть именно таким: мы помогаем, а не разрешаем. Кто мы такие, в конце концов? Мы хотим создать условия для того, чтобы бизнесу, в том числе российскому, работалось в стране хорошо.




Сюжет Россия присоединила Крым . Правительство поддержало проект закона о финансовой системе Крыма 01.04.14 . Министром по делам Крыма станет бывший PR-технолог Бориса Ельцина 01.04.14 . Авиабилеты в Крым должны подешеветь минимум на 30% 01.04.14 . Ангела Меркель не смогла предотвратить раскол германской элиты по вопросу Крыма 01.04.14 . Дума прекратила действие соглашения о Черноморском флоте на Украине 31.03.14 На Украине сформировано новое правительство. Министерство экономики возглавил ПАВЛО ШЕРЕМЕТА — президент Киевской школы экономики, входящий в группу министров — представителей «евромайдана». В интервью корреспонденту РБК daily ЕВГЕНИЮ НОВИКОВУ он рассказал о своих главных задачах в деле спасения украинской экономики. — Какова реальная ситуация в украинской экономике? — Казна пуста. Долги огромные. Продолжать не буду, а то люди испугаются. — Ваш прогноз по курсу гривны? — Я не даю прогнозов. — Будет ли Украина тратить золотовалютные резервы на поддержку курса гривны или отпустит ее в свободное плавание? — Это решает НБУ (Национальный банк Украины. — РБК daily), но всем понятно, что валютные интервенции ради удержания курса — это дорогой и поэтому крайне нежелательный инструмент. — У Украины большая дыра в бюджете. Ее придется чем-то закрывать. Будете поднимать налоги? — Мы в Министерстве экономики такие предложения не рассматривали. Есть Минфин, с которым я не виделся уже сутки (интервью было взято в пятницу поздно вечером. — РБК daily). Возможно, они планируют какие-то изменения в налогах, но я об этом не слышал. — Если при секвестре бюджетных расходов вас спросят, на каких статьях экономить ни в коем случае нельзя, какие назовете? — Социальную политику. — А чем ради нее можно пожертвовать? — Расходами на госуправление. И мы уже их сокращаем: работаем без машин и без прочих привилегий. — Сейчас действует запрет на досрочное погашение внешних долгов украинскими компаниями. Будет ли этот запрет сниматься? — Этим тоже, наверное, занимается НБУ. У меня нет позиции по этому вопросу. — Сейчас вообще много ограничений в украинской экономике — например, на снятие с валютных депозитов более 1,5 тыс. долл. в день. Не считаете ли вы подобное вмешательство государства в экономику чрезмерным? — Это обычные действия государства во время кризиса. Понятно, что сначала нужно лечить кризис, а потом уже снимать эти ограничения. — Вы говорили, что инфляция на Украине в этом году составит 6—8%. — Это я цитировал прогноз ученых-экономистов. Это не прогноз Министерства экономики. — А у министерства есть свой прогноз? — Мы сейчас разрабатываем новый прогноз. Представим его на ближайшей неделе. — Что планируете делать на новом посту, с чего начать? — Первое, что нужно сделать, это вернуть вертикаль власти, которая сейчас местами утеряна. Это не экономические элементы, но без них экономика не может функционировать нормально. Второе — быстрейшим образом вернуть порядок и безопасность в украинские города и села. Не хочу, чтобы у вас создалось впечатление, что все плохо. Ситуация безопасная, мы ходим по городу без риска. Не все плохо, но мы привыкли к тому, что все хорошо, и хотим вернуть это. После этого надо браться за собственно экономические вещи, за которые я и отвечаю. И первое, чем я планирую заняться, это привлечение кредитных ресурсов на Украину, мы ведем переговоры по всем возможным фронтам. Второе — очень быстрые антикоррупционные действия. В частности, Министерство экономики отвечает за процедуры госзакупок, в них нам нужно снять коррупционную составляющую. Это, я бы сказал, немедленные задачи. Среднесрочная задача — это упрощение и удешевление бизнеса на Украине. Хороший индикатор — рейтинг Doing Business от Всемирного банка. Он отражает не только упрощение процедур администрирования налогов и других подобных вещей, но и удешевление ведения бизнеса в стране. Например, если снять коррупционную составляющую, снять составляющую странового риска, в знаменателе у бизнеса останутся издержки. Важно их снизить, чтобы вести бизнес стало прибыльнее. Конечно, тут мы не достигнем прорыва очень быстро, так что это наш среднесрочный приоритет. О долгосрочном приоритете — в том смысле, что результаты будут через пять—десять лет, но работать над этим нужно уже сегодня. Мы общались с новоназначенными министром образования и министром молодежи и спорта о том, что нам нужно немедленно делать общую конференцию с участием наших ведомств и представителей бизнеса. Необходимо выяснить, какие люди, знания, навыки нужны бизнесу. Этот диалог нужно постоянно вести и на центральном уровне, и на местах. Нам нужно уходить от сырьевой экономики и переходить в постиндустриальную. А там выигрывает качество человеческого капитала. Если мы будем просто тушить пожары, это можно делать все столетие, а мы хотим достигнуть более высоких вершин. — Какие отрасли украинской экономики находятся в критическом состоянии? — Мне сейчас сложно и совершенно не хочется говорить о худших отраслях. Я хочу назвать те, о которых мы мечтаем, чтобы они развивались быстро: IT и туризм, в том числе медицинский туризм. Это лишь начало разговора, у нас пока нет в этих сферах мощных отраслей, но есть очень серьезная база для их возникновения. Мы сейчас должны максимально говорить о том, как из сырьевой экономики переходить в постиндустриальную, в экономику услуг. Но в то же время понимать, что большую часть доходов стране приносит именно индустриальная экономика. Каким образом помочь ей? Одними из первых, с кем я планирую встретиться на новом посту, будут большие украинские индустриальные группы и ассоциация малого и среднего бизнеса. Таким образом, мы будем пытаться балансировать между интересами и тех и других. — Сможет ли Украина обслуживать долг России? Обсуждается возможность дефолта? — Возможность дефолта даже не проговаривается. Мы уже ведем переговоры и с Евросоюзом, и с другими странами. Именно благодаря привлечению денег от них мы не допустим дефолта. — Российские власти говорили, что когда на Украине будет сформировано новое правительство, можно будет вернуться к разговору о втором транше кредита. Когда вы его ждете? — Не мы принимаем это решение. Но нам надо вести переговоры, очень четко понимая условия предоставления второго транша. — Российский бизнес опасается за свои инвестиции в Украину из-за антироссийских настроений в стране… — Настроения всегда очень субъективны и эмоциональны. Я часто шучу, что нельзя в чем-то винить фокус-группу. То есть если фокус-группа говорит: «Мы обеспокоены», нельзя их убеждать: «Ваше беспокойство преувеличено». Если оно есть, значит, с ним надо считаться. Нам нужно работать с этим беспокойством. Мы очень надеемся, что упрощение и удешевление ведения бизнеса на Украине, о чем я говорил, привлечет к нам бизнес и с Запада, и из России, и из Юго-Восточной Азии. Более того, я повторю, что говорил на первом аппаратном совещании в Министерстве экономики. Я сказал: «Сразу запрещаю разрешительную систему, потому что не мы должны разрешать бизнесу, где и как вести бизнес. Вместо этого я предлагаю регистрационную систему. Мы должны регистрировать бизнес, приглашать его, вовлекать, привлекать, создавая для него лучшие условия». Конечно, это не получится завтра, но все это должно быть, чтобы бизнесу дышалось и работалось легко и с прибылью. В этом я вижу нашу роль. Подход должен быть именно таким: мы помогаем, а не разрешаем. Кто мы такие, в конце концов? Мы хотим создать условия для того, чтобы бизнесу, в том числе российскому, работалось в стране хорошо.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

IP-адреса майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры появятся в реестрах - Минфин - «Финансы»

Вместе с тем, данные из реестров не публикуются в открытом доступе и могут предоставляться только по запросу органов власти, судов, Банка России, операторов энергосетей. В реестрах майнеров и операторов майнинговой...

Электронные сигареты будут маркироваться QR-кодами "честного знака" с 1 декабря 2026 года - «Финансы»

Добровольно производители и импортеры это смогут делать с 1 сентября 2026 года. Сигареты электронные и аналогичные индивидуальные электрические испарительные устройства (многоразового использования) будут подлежать обязательнгой маркировке как один из видов радиоэлектронной продукции.

Наиболее важные новости недели 18 - 22 мая 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ УФНС рассказало, как самостоятельно узнать причину приостановки операций по расчетному счету Для этого существует специальный сервис на сайте ФНС > Появился новый КБК – для обеспечительного...[/h]

Власти повысят страховку по долгосрочным вкладам и счетам эскроу - кабмин одобрил законопроект - «Финансы»

До 2 млн рублей вырастут возмещение по таким видам рублевых вкладов, как долгосрочные вклады физлиц (более 3 лет) и вклады, удостоверенных безотзывными сберегательными сертификатами (от 1 до 3 лет). Правительство...

Курс доллара США и Евро на завтра, 22.05.2026 г. - «Финансы»

На завтра, 22.05.2026 г., курс доллара США, официально устанавливаемый Центральным банком РФ, составит 70,7902 руб. Таким образом, курс доллара США снизился на 16,1 коп. по сравнению с сегодняшним курсом. Официальный...

ЦБ призвал банки ежедневно проверять сделки некоторых клиентов (как физ-, так и юрлиц) - «Финансы»

Существенные объемы вносимой налички, а для физлиц - также и последующие переводы денег за границу станут очередными поводами для блокировки. Банк России сообщил, что выявил рост объема операций с наличкой,...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Наиболее важные новости недели 18 - 22 мая 2026 года - «Финансы»

Наиболее важные новости недели 18 - 22 мая 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ УФНС рассказало, как самостоятельно узнать причину

Подробнее
Курс доллара США и Евро на завтра, 22.05.2026 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 22.05.2026 г. - «Финансы»

На завтра, 22.05.2026 г., курс доллара США, официально устанавливаемый

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


IP-адреса майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры появятся в реестрах - Минфин - «Финансы»

IP-адреса майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры появятся в реестрах - Минфин - «Финансы»

Вместе с тем, данные из реестров не публикуются в открытом доступе и могут предоставляться только по запросу органов власти, судов, Банка России, операторов энергосетей. В реестрах майнеров и операторов майнинговой...

Подробнее

      
Курс валют сегодня