Парламент Греции проголосовал за новые реформы - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Парламент Греции проголосовал за новые реформы - «Финансы»

Парламент Греции проголосовал за новые реформы - «Финансы»

Законопроект поддержали только депутаты правящей коалиции - партий Коалиция радикальных левых СИРИЗА и "Независимые греки" (АНЭЛ).
Парламент Греции во вторник поздно вечером проголосовал за принятие законопроекта, предусматривающего проведение второго пакета реформ в обмен на выделение очередного транша кредитов в 1 миллиард евро со стороны кредиторов, передает РИА Новости.
Законопроект поддержали только депутаты правящей коалиции — партий Коалиция радикальных левых СИРИЗА и "Независимые греки" (АНЭЛ).
"За" проголосовали 153 депутата, против 138 депутатов. В поименном голосовании участвовал 291 депутат из 300 депутатов. По мнению обозревателей, главный итог голосования в том, что правительство не потеряло голоса.
Законопроект включает 13 предварительных действий, которые были согласованы с кредиторами, — мер, которые власти должны реализовать для получения кредитов. Сейчас в их числе — возможность скупки просроченных долгов зарубежными фондами, установление новой заработной платы в госсекторе, условия работы нового фонда приватизации, реструктуризация энергетического сектора.
Теперь ожидается, что рабочая группа Еврогруппы (Euroworking Group) одобрит очередной транш в один миллиард евро, он может быть выделен до 18 декабря. В связи с голосованием в центре Афин один из крупнейших профсоюзов Греции ADEDY провел акцию протеста против новых мер экономии под лозунгом "Новый план начисления зарплат — путь к бедности".
Законопроект
Законопроект был внесен как срочный в субботу. В понедельник его обсудили комитеты парламента, а во вторник днем он обсуждался на пленарном заседании палаты. Депутаты от оппозиции заявляли, что одного дня недостаточно для обсуждения столь сложного документа.
Новые меры поддерживают не все члены правящей партии СИРИЗА. Однако лидер партии и премьер-министр Алексис Ципрас напомнил соратникам, что они знали содержание меморандума и за какие меры должны будут голосовать, и теперь должны соблюдать дисциплину.
Правительство ожидает теперь положительной первый оценки кредиторами хода выполнения программы реформ. Это открывает путь к началу переговоров по облегчению долгового бремени. Хотя международные кредиторы заявляют, что не пойдут на номинальное списание госдолга Греции (он составляет 315,5 миллиарда евро или 180% ВВП), они не против обсуждения того, как улучшить его условия — увеличить сроки платежей и снизить проценты.
"Плохие кредиты"
Законопроект включает положения по урегулированию просроченных (плохих или "красных") долгов. На первом этапе, до 15 февраля 2016 года, он касается компаний с оборотом свыше 5 миллионов евро.
Точных данных о необслуживаемых кредитах нет, эксперты оценивают их в 107 миллиардов евро.
Законопроект запрещает ухудшения положения должника или гаранта по кредиту вследствие продажи или переуступки "плохого" кредита. При этом до 15 февраля 2016 года под его действие не попадают потребительские кредиты, ипотечные кредиты на покупку единственного жилья и кредиты, предоставленные субъектам малого и среднего предпринимательства (по европейской терминологии), а также кредиты с гарантиями со стороны греческого государства. Порядок их урегулирования будет изучаться после 15 февраля 2016 года в рамках новой нормативно-правовой базы.
Законопроект предусматривает, что для частных компаний будет открыт рынок крупных просроченных долгов. Скупившие "плохие кредиты" фонды смогут выставлять имущество должников на аукционы, чтобы вернуть деньги. Компании, которые скупают "плохие" долги, могут предоставлять новые кредиты по разрешению Банка Греции для рефинансирования проблемных кредитов.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, становится возможным создать вторичный рынок просроченных кредитов, а "создание такого рынка будет выгодно как для кредитных организаций, так и для должников". Кредитное учреждение будет иметь возможность немедленно повысить свою ликвидность, напрямую получая часть актива, который вряд ли смогло бы получить в случае исполнительного производства и в любом случае получило бы гораздо позже.
С другой стороны, заемщик сможет договориться о более благоприятных предложениях, чем от кредитного учреждения, потому что новый владелец покупает права требования долга меньше номинальной стоимости, считают авторы. При этом должникам дается возможность урегулировать свой долг.
Компания, приобретающая необслуживаемый кредит, должна располагать минимальным уставным капиталом в 100 тысяч евро. Аналитики уверены, что следствием закона станет распродажа имущества должников с аукционов. В условиях спада экономики и глубокого финансового кризиса имущество будет распродаваться по низким ценам.
Новая зарплата
Вторая важная часть законопроекта — новая шкала заработной платы в государственном секторе. В правительстве говорят, что новая тарифная сетка не приведет к снижению заработной платы, но будет стимулировать повышение эффективности госсектора. По утверждению правительства, в течение четырех лет базовая зарплата вырастет у 214 тысяч трудящихся из 567 тысяч госслужащих.
Законопроект меняет принцип начисления зарплаты. Предусматривается 19-ступенчатая шкала ставок для сотрудников с высшим образованием и 13-ступенчатая для остальных работников. Предусмотрены надбавки за ученые степени.
Зарплата будет повышаться каждые три года для сотрудников низкой квалификации и каждые два года для сотрудников с высшим образованием. Минимальная заработная плата составит 780 евро в месяц, за образование предусмотрены надбавки с коэффициентом от 1,1 до 1,4. Они будут начисляться также в зависимости от наличия в семье детей и инвалидов — от 50 евро за одного ребенка в семье, 70 на двоих, 120 на троих и так далее. Надбавки предусмотрены и занимающим руководящие должности сотрудникам — от 290 евро до 450 евро.
Несмотря на эти заверения, госслужащие выступают против изменений. Смотрители музеев и археологических древностей заявили, что 19 и 20 ноября не выйдут на работу, музеи и археологические памятники останутся закрытыми. Национальный союз смотрителей древностей заявил, что новая шкала окладов уменьшит на 35% компенсации за работу в выходные дни. Будет оплачиваться примерно 16 евро за каждое воскресенье и праздники, заявил профсоюз и потребовал исправить эту несправедливость.
Законопроектом определен также механизм автоматического возврата расходов государственных больниц и аптек. Помимо этого регулируются вопросы защиты виноградарства и местного виноделия и устанавливаются штрафы в размере от 1 тысячи до 30 тысяч евро на винодельческие предприятия, которые не соответствуют нормам.
Энергетика
Важнейшая часть законопроекта — реформа в энергетике. До этого все попытки реформировать энергетический сектор были провальными.
В феврале 2014 года греческий парламент принял закон о приватизации оператора национальной электрической сети ADMIE. Планировалось продать 66% акций компании, которая управляет 11 тысячами километров линий электропередачи высокого напряжения. После прихода Ципраса к власти в январе процесс приватизации был остановлен, сейчас премьер согласился начать новый тендер.
Министр энергетики Панос Скурлетис заявил, что будет полное разделение генерации (DEI) и передачи (ADMIE) электроэнергии, это "общее направление в европейском пространстве".
Сеть является естественной монополией, контролируемой государством, госкомпании DEI принадлежит 100% оператора сетей, в последующем оно также сохранит контроль над ADMIE, сказал Скурлетис. Государство будет владеть 51% акций компании, 20% будут проданы стратегическому инвестору, а остальные 29% будут проданы через Афинскую биржу. Компания имеет балансовую стоимость в 900 миллионов евро, для ее оценки привлечен международный оценщик.
Автор Геннадий Мельник Фото AP Photo/ Kostas Tsironis

Законопроект поддержали только депутаты правящей коалиции - партий Коалиция радикальных левых СИРИЗА и

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Соцфонд сообщил, что выплаты ко Дню Победы начнут поступать ветеранам уже в апреле - «Финансы»

Согласно указу президента, выплата составляет 10 тысяч рублей и предоставляется тем, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях ВОВ. Социальный фонд в апреле начнет перечислять участникам и инвалидам...

Какие законы и другие нормативные акты вступают в силу в апреле, рассказывает думский сайт - «Финансы»

Индексация соцпенсий, регулирование сервисов рассрочки, усиление контроля за тарифами в сфере ЖКХ и многое другое. 1 апреля Социальные пенсии будут проиндексированы на 6,8%. Размер индексации рассчитывается...[/h]

Мобильный интернет в России: возможный рост цен и новые ограничения для пользователей Apple - «Финансы»

Операторы мобильной связи пока не подтверждают планы по введению платы за международный трафик и не раскрывают условия возможной тарификации. Однако эксперты сходятся во мнении, что в случае реализации...

Bloomberg: Euroclear смягчил правила платежей по замороженным активам РФ - «Финансы»

Бельгийский депозитарий Euroclear смягчил правила проведения платежей, связанных с замороженными российскими ценными бумагами. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их информации,...

Путин ограничил вывоз из России наличных рублей и золота в слитках, особенно - в страны ЕАЭС - «Финансы»

Запреты начнут действовать с 1 апреля 2026 года - на рубли и с 1 мая 2026 года - на золото. Президент РФ подписал указ об особом порядке вывоза наличной валюты РФ и аффинированного золота в слитках из России...

Путин поддержал предложение о добровольных взносах бизнеса на нужды государства - «Финансы»

Президент РФ Владимир Путин не предлагал участникам закрытой встречи с бизнесом направить средства на нужды СВО, он поддержал инициативу одного из предпринимателей о добровольных взносах государству, заявил...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Bloomberg: Euroclear смягчил правила платежей по замороженным активам РФ - «Финансы»

Bloomberg: Euroclear смягчил правила платежей по замороженным активам РФ - «Финансы»

Бельгийский депозитарий Euroclear смягчил правила проведения платежей,

Подробнее
Путин поддержал предложение о добровольных взносах бизнеса на нужды государства - «Финансы»

Путин поддержал предложение о добровольных взносах бизнеса на нужды государства - «Финансы»

Президент РФ Владимир Путин не предлагал участникам закрытой встречи с бизнесом

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Соцфонд сообщил, что выплаты ко Дню Победы начнут поступать ветеранам уже в апреле - «Финансы»

Соцфонд сообщил, что выплаты ко Дню Победы начнут поступать ветеранам уже в апреле - «Финансы»

Согласно указу президента, выплата составляет 10 тысяч рублей и предоставляется тем, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях ВОВ. Социальный фонд в апреле начнет перечислять участникам и инвалидам...

Подробнее

      
Курс валют сегодня