Клиентов попросили рассказать об иностранном гражданстве - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Клиентов попросили рассказать об иностранном гражданстве - «Финансы»

Клиентов попросили рассказать об иностранном гражданстве - «Финансы»


Сбербанк разослал своим клиентам письма с просьбой отчитаться о гражданстве или виде на жительство других стран. Это делается, чтобы отчитаться перед налоговыми органами США, поясняют в банке. Что делать клиентам?



Письма с предложением сообщить об иностранном гражданстве, виде на жительство или статусе налогового резидента других стран клиенты Сбербанка начали получать по почте в середине мая (копия письма есть у РБК). «В связи с необходимостью выявления клиентов, относимых к иностранным налогоплательщикам, информируем вас о необходимости раскрытия информации о себе», — сообщает банк в письме и просит заполнить приложенную анкету.



В ней клиентов просят указать страну рождения, все страны, в которых они имеют гражданство или вид на жительство и данные о статусе налогового резидента иностранного государства. Передать заполненную анкету банку необходимо в срок до 25 июня.



Таким образом Сбербанк выявляет иностранных налогоплательщиков, чтобы передать данные в американскую налоговую службу — IRS, объясняет заместитель председателя правления банка Белла Златкис. В Сбербанке не стали называть количество разосланных писем. В налоговую службу США будут переданы данные о счетах таких клиентов, остатках и операциях по счетам.



Сбербанк не единственный российский банк, собирающий данные об иностранном гражданстве своих клиентов. Отправку аналогичных запросов подтвердили в банках «Абсолют», Бинбанк и Промсвязьбанк. Количество разосланных писем в банках не называют.



Жертвы FATCA



Идентифицировать иностранных налогоплательщиков среди своих клиентов российские банки вынуждены из-за американского закона «О налогообложении иностранных счетов» (FATCA). Цель закона — бороться с уходом от налогов среди американских граждан. Для этого все финансовые организации за пределами США обязаны предоставлять информацию о счетах американцев. В России закон заработал 1 июля 2014 года. К концу июня этого года российские банки должны отчитаться о своих американских клиентах в первый раз.



Изначально предполагалось, что между Россией и США будет заключено межправительственное соглашение и налоговые органы двух стран будут взаимодействовать между собой. Но после начала украинского кризиса переговоры были заморожены, и российским банкам пришлось самостоятельно присоединяться к FATCA.



Среди клиентов российских банков единицы подпадают под действие закона о FATCA, говорит глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Но, по его словам, чтобы исполнить требования закона и выявить американских граждан, нужно опросить каждого клиента. «Сейчас около 90% банков присоединились к FATCA. Очевидно, рассылка писем — это начало массовой кампании, к которой будут постепенно присоединяться остальные банки», — говорит Емелин.



Из-за того что чиновники не выработали четких правил, система идентификации клиентов устроена довольно сложно. «В этом году банки должны закончить идентификацию крупных клиентов — со счетами больше $1 млн. В следующем — клиентов со счетами от $50 тыс. до $1 млн», — объясняет руководитель департамента правового обеспечения ХКФ Банка Александр Гонтаренко.



Новым клиентам, обращающимся в банк после вступления закона в силу, банки предлагают заполнить анкету на этапе открытия счета. Для выявления американских граждан среди старых клиентов кредитным организациям и приходится запрашивать информацию у всех, кто вызывает подозрение в связях с США.



«Закон FATCA четко определяет перечень индикаторов, которые могут указывать на связь клиента с США», — рассказывает директор по комплаенсу Промсвязьбанка Светлана Ермолаева. Например, таким признаком может служить американский номер телефона. Тем клиентам, чьи данные содержат такую информацию, и рассылаются письма с просьбой подтвердить или опровергнуть факт принадлежности к США. Им предлагают подойти в отделение банка для подписания соответствующих документов, поясняет сотрудник управления финансовых институтов Бинбанка Виктория Журавлева.



Дополнительные вопросы



По действующим правилам российские банки должны выявлять только граждан или налоговых резидентов США. Однако в следующем году заработает так называемая «европейская FATCA» — соглашение Сommon reporting standard (CRS), которое подписали страны Организации экономического сотрудничества и развития (объединяет 34 государства, в том числе большинство государств — членов ЕС), рассказывает старший менеджер КПМГ в России и СНГ Фаррух Абдуллаханов. На Россию соглашение будет распространяться начиная с 2018 года.



«Видимо, российские банки заранее готовятся к этому событию и узнают информацию обо всех иностранных гражданствах своих клиентов», — рассуждает Абдуллаханов. Сбербанк подтверждает это. «Мы уже, чтобы два раза не делать, спрашиваем про гражданства всех стран», — говорит Златкис.



По словам банкиров, клиенты не отказываются сообщать об иностранном гражданстве. Пока случаев отказа не было, говорит руководитель службы внутреннего аудита Абсолют Банка Елена Букина. «В нашей практике такие случаи отсутствовали», — подтверждает Ермолаева из Промсвязьбанка.



Можно ли не раскрывать эти сведения? Персональный менеджер одного из клиентов Сбербанка, получивших запрос о наличии иностранного гражданства, заверил его, что отвечать на письма необязательно. В пресс-службе банка также заявляют, что клиенты могут предоставлять сведения по своему усмотрению. Однако финансовые консультанты предупреждают: молчание может дорого обойтись клиенту.



Нежелательные клиенты



У клиентов есть 15 дней для того, чтобы сообщить банку об иностранном гражданстве после получения запроса, объясняет Абдуллаханов. Теоретически клиент может ничего не отвечать. В этом случае банк классифицирует клиента как отказника. Но если клиент будет получать средства из США, банк будет обязан удерживать 30% с каждого платежа и передавать их в американскую налоговую службу.



Сами разработчики FATCA рекомендуют сокращать количество отказников и разрывать с ними отношения. «Если клиент откажет раскрыть информацию, банк может принять решение отказать в открытии счета или проведении операции, так как клиент не транспарентен», — подтверждает Букина.



На практике решение о санкциях в отношении отказников будет зависеть от стратегии, выбранной конкретным банком, считает руководитель группы «Банковский сектор, страхование» Deloitte Александр Синицин. В любом случае отказ раскрыть информацию о гражданстве переводит клиентов в категорию нежелательных. Например, такому клиенту могут менее охотно выдавать кредиты, считает Синицин.



По его словам, пока в России не сложилось практики по этому вопросу, безопасней предоставить банку требуемую информацию. «Информация о наличии гражданства во всех развитых странах переходит под ответственность банка. Сопротивляться этому бесполезно. Мне кажется, что это не та информация, которую нужно скрывать», — соглашается партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов.




Сбербанк разослал своим клиентам письма с просьбой отчитаться о гражданстве или виде на жительство других стран. Это делается, чтобы отчитаться перед налоговыми органами США, поясняют в банке. Что делать клиентам? Письма с предложением сообщить об иностранном гражданстве, виде на жительство или статусе налогового резидента других стран клиенты Сбербанка начали получать по почте в середине мая (копия письма есть у РБК). «В связи с необходимостью выявления клиентов, относимых к иностранным налогоплательщикам, информируем вас о необходимости раскрытия информации о себе», — сообщает банк в письме и просит заполнить приложенную анкету. В ней клиентов просят указать страну рождения, все страны, в которых они имеют гражданство или вид на жительство и данные о статусе налогового резидента иностранного государства. Передать заполненную анкету банку необходимо в срок до 25 июня. Таким образом Сбербанк выявляет иностранных налогоплательщиков, чтобы передать данные в американскую налоговую службу — IRS, объясняет заместитель председателя правления банка Белла Златкис. В Сбербанке не стали называть количество разосланных писем. В налоговую службу США будут переданы данные о счетах таких клиентов, остатках и операциях по счетам. Сбербанк не единственный российский банк, собирающий данные об иностранном гражданстве своих клиентов. Отправку аналогичных запросов подтвердили в банках «Абсолют», Бинбанк и Промсвязьбанк. Количество разосланных писем в банках не называют. Жертвы FATCA Идентифицировать иностранных налогоплательщиков среди своих клиентов российские банки вынуждены из-за американского закона «О налогообложении иностранных счетов» (FATCA). Цель закона — бороться с уходом от налогов среди американских граждан. Для этого все финансовые организации за пределами США обязаны предоставлять информацию о счетах американцев. В России закон заработал 1 июля 2014 года. К концу июня этого года российские банки должны отчитаться о своих американских клиентах в первый раз. Изначально предполагалось, что между Россией и США будет заключено межправительственное соглашение и налоговые органы двух стран будут взаимодействовать между собой. Но после начала украинского кризиса переговоры были заморожены, и российским банкам пришлось самостоятельно присоединяться к FATCA. Среди клиентов российских банков единицы подпадают под действие закона о FATCA, говорит глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Но, по его словам, чтобы исполнить требования закона и выявить американских граждан, нужно опросить каждого клиента. «Сейчас около 90% банков присоединились к FATCA. Очевидно, рассылка писем — это начало массовой кампании, к которой будут постепенно присоединяться остальные банки», — говорит Емелин. Из-за того что чиновники не выработали четких правил, система идентификации клиентов устроена довольно сложно. «В этом году банки должны закончить идентификацию крупных клиентов — со счетами больше $1 млн. В следующем — клиентов со счетами от $50 тыс. до $1 млн», — объясняет руководитель департамента правового обеспечения ХКФ Банка Александр Гонтаренко. Новым клиентам, обращающимся в банк после вступления закона в силу, банки предлагают заполнить анкету на этапе открытия счета. Для выявления американских граждан среди старых клиентов кредитным организациям и приходится запрашивать информацию у всех, кто вызывает подозрение в связях с США. «Закон FATCA четко определяет перечень индикаторов, которые могут указывать на связь клиента с США», — рассказывает директор по комплаенсу Промсвязьбанка Светлана Ермолаева. Например, таким признаком может служить американский номер телефона. Тем клиентам, чьи данные содержат такую информацию, и рассылаются письма с просьбой подтвердить или опровергнуть факт принадлежности к США. Им предлагают подойти в отделение банка для подписания соответствующих документов, поясняет сотрудник управления финансовых институтов Бинбанка Виктория Журавлева. Дополнительные вопросы По действующим правилам российские банки должны выявлять только граждан или налоговых резидентов США. Однако в следующем году заработает так называемая «европейская FATCA» — соглашение Сommon reporting standard (CRS), которое подписали страны Организации экономического сотрудничества и развития (объединяет 34 государства, в том числе большинство государств — членов ЕС), рассказывает старший менеджер КПМГ в России и СНГ Фаррух Абдуллаханов. На Россию соглашение будет распространяться начиная с 2018 года. «Видимо, российские банки заранее готовятся к этому событию и узнают информацию обо всех иностранных гражданствах своих клиентов», — рассуждает Абдуллаханов. Сбербанк подтверждает это. «Мы уже, чтобы два раза не делать, спрашиваем про гражданства всех стран», — говорит Златкис. По словам банкиров, клиенты не отказываются сообщать об иностранном гражданстве. Пока случаев отказа не было, говорит руководитель службы внутреннего аудита Абсолют Банка Елена Букина. «В нашей практике такие случаи отсутствовали», — подтверждает Ермолаева из Промсвязьбанка. Можно ли не раскрывать эти сведения? Персональный менеджер одного из клиентов Сбербанка, получивших запрос о наличии иностранного гражданства, заверил его, что отвечать на письма необязательно. В пресс-службе банка также заявляют, что клиенты могут предоставлять сведения по своему усмотрению. Однако финансовые консультанты предупреждают: молчание может дорого обойтись клиенту. Нежелательные клиенты У клиентов есть 15 дней для того, чтобы сообщить банку об иностранном гражданстве после получения запроса, объясняет Абдуллаханов. Теоретически клиент может ничего не отвечать. В этом случае банк классифицирует клиента как отказника. Но если клиент будет получать средства из США, банк будет обязан удерживать 30% с каждого платежа и передавать их в американскую налоговую службу. Сами разработчики FATCA рекомендуют сокращать количество отказников и разрывать с ними отношения. «Если клиент откажет раскрыть информацию, банк может принять решение отказать в открытии счета или проведении операции, так как клиент не транспарентен», — подтверждает Букина. На практике решение о санкциях в отношении отказников будет зависеть от стратегии, выбранной конкретным банком, считает руководитель группы «Банковский сектор, страхование» Deloitte Александр Синицин. В любом случае отказ раскрыть информацию о гражданстве переводит клиентов в категорию нежелательных. Например, такому клиенту могут менее охотно выдавать кредиты, считает Синицин. По его словам, пока в России не сложилось практики по этому вопросу, безопасней предоставить банку требуемую информацию. «Информация о наличии гражданства во всех развитых странах переходит под ответственность банка. Сопротивляться этому бесполезно. Мне кажется, что это не та информация, которую нужно скрывать», — соглашается партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Bloomberg: Euroclear смягчил правила платежей по замороженным активам РФ - «Финансы»

Бельгийский депозитарий Euroclear смягчил правила проведения платежей, связанных с замороженными российскими ценными бумагами. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их информации,...

Путин ограничил вывоз из России наличных рублей и золота в слитках, особенно - в страны ЕАЭС - «Финансы»

Запреты начнут действовать с 1 апреля 2026 года - на рубли и с 1 мая 2026 года - на золото. Президент РФ подписал указ об особом порядке вывоза наличной валюты РФ и аффинированного золота в слитках из России...

Путин поддержал предложение о добровольных взносах бизнеса на нужды государства - «Финансы»

Президент РФ Владимир Путин не предлагал участникам закрытой встречи с бизнесом направить средства на нужды СВО, он поддержал инициативу одного из предпринимателей о добровольных взносах государству, заявил...

ФАС ввела переходный период до конца года, прежде чем наказывать за рекламу в Telegram и Youtube - «Финансы»

Служба проанализировала даты заключения договоров, даты платежей и пришла к выводу, что реклама на этих ресурсах будет продолжать появляться "по инерции". Недавно ФАС сообщила, что ответственность за такое...

Наиболее важные новости недели 23 - 27 марта 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ С 1 апреля в налоговых платежках на ЕНС в назначении платежа надо указывать "ЕНП", сообщает ФНС В реквизите КПП даже организации должны будут ставить ноль, и теперь – без вариантов > ...[/b][/h]

Граждане смогут пользоваться криптовалютой только при соблюдении новых требований - «Финансы»

Пакет законопроектов, направленный на регулирование в России рынка криптовалют, рассмотрен на правительственной комиссии по законопроектной деятельности и может быть внесен в Госдуму на следующей неделе. Планируется...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Bloomberg: Euroclear смягчил правила платежей по замороженным активам РФ - «Финансы»

Bloomberg: Euroclear смягчил правила платежей по замороженным активам РФ - «Финансы»

Бельгийский депозитарий Euroclear смягчил правила проведения платежей,

Подробнее
Путин поддержал предложение о добровольных взносах бизнеса на нужды государства - «Финансы»

Путин поддержал предложение о добровольных взносах бизнеса на нужды государства - «Финансы»

Президент РФ Владимир Путин не предлагал участникам закрытой встречи с бизнесом

Подробнее
Наиболее важные новости недели 23 - 27 марта 2026 года - «Финансы»

Наиболее важные новости недели 23 - 27 марта 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ С 1 апреля в налоговых платежках на ЕНС в назначении платежа

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Bloomberg: Euroclear смягчил правила платежей по замороженным активам РФ - «Финансы»

Bloomberg: Euroclear смягчил правила платежей по замороженным активам РФ - «Финансы»

Бельгийский депозитарий Euroclear смягчил правила проведения платежей, связанных с замороженными российскими ценными бумагами. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их информации,...

Подробнее

      
Курс валют сегодня