Эксперты ожидают дальнейшее ослабление тенге - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Эксперты ожидают дальнейшее ослабление тенге - «Финансы»


В ближайшей перспективе падение тенге с высокой вероятностью продолжится. Если Нацбанк Казахстана в ближайшие дни выступит с комментариями и все-таки поделится с рынком и населением мыслями относительно своих будущих шагов, то доллар/тенге попробует стабилизироваться в диапазоне 310-335. Такое мнение высказали аналитики компании Альпари.
Заместитель директора аналитического департамента Альпари Дарья Желаннова считает оправданным сокращение интервенций Нацбанка в целях сохранения ЗВР, как было объявлено регулятором недавно.
«В ситуации, когда тенге падает по объективным причинам – снижению цен на нефть, высоким инфляционным ожиданиям, удерживать курс национальной валюты означает бессмысленно потратить резервы, объем которых и так сравнительно небольшой – 28,7 млрд долларов на 1 ноября 2015», - говорит аналитик.
По ее словам в ближайшей перспективе падение тенге с высокой вероятностью продолжится.
«Новый глава Национального банка Казахстана известен приверженностью более слабого курса национальной валюты, соответственно текущий курс в 309 тенге за доллар – это не предел», - считает эксперт.
Она полагает, что не стоит также забывать о том, что американский доллар набирает силу против основных мировых валют, и это будет дополнительным фактором давления на курс казахстанской валюты. В декабре возможно повышение ставки ФРС, что ускорит укрепление американской валюты, и соответственно, ускорит снижение казахстанской.
«Пару недель назад экс-глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов говорил о том, что тенге стабилизируется в перспективе трех-пяти месяцев. Руководитель ведомства сменился, но новые назначения власти не прокомментировали для рынка, в то время как энергичная девальвация тенге продолжается, и темпы ее еще более выражены», - комментирует падение тенге старший аналитик Альпари Анна Бодрова.
В опубликованном на сайте ведомства 5 ноября 2015 года пресс-релизе Нацбанка РК говорится о сокращении присутствия регулятора на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов.
«Эта официальная формулировка означает, что интервенции будут урезаны до минимума и, вероятно, прекращены со временем вообще. Тенге остается перед рыночными реалиями в одиночестве, без опоры, и это чревато усилением его падения», - считает аналитик.
По ее словам если Нацбанк Казахстана в ближайшие дни выступит с комментариями и все-таки поделится с рынком и населением мыслями относительно своих будущих шагов, то доллар/тенге попробует стабилизироваться в диапазоне 310-335. Свободный плавающий курс тенге уже успел ударить по платежеспособности рядовых казахстанцев и сделает это еще раз, если продолжит падать.
«Ожидания по валютам на новую неделю довольно пессимистичные. Пара доллар/тенге проведет пять торговых сессий в границах значений 309-318,0. Евро/тенге проторгуется в диапазоне 333-339,0. Рубль/тенге останется в коридоре 4,7-5,1», - прогнозирует эксперт.

В ближайшей перспективе падение тенге с высокой вероятностью продолжится. Если Нацбанк Казахстана в ближайшие дни выступит с комментариями и все-таки поделится с рынком и населением мыслями относительно своих будущих шагов, то доллар/тенге попробует стабилизироваться в диапазоне 310-335. Такое мнение высказали аналитики компании Альпари. Заместитель директора аналитического департамента Альпари Дарья Желаннова считает оправданным сокращение интервенций Нацбанка в целях сохранения ЗВР, как было объявлено регулятором недавно. «В ситуации, когда тенге падает по объективным причинам – снижению цен на нефть, высоким инфляционным ожиданиям, удерживать курс национальной валюты означает бессмысленно потратить резервы, объем которых и так сравнительно небольшой – 28,7 млрд долларов на 1 ноября 2015», - говорит аналитик. По ее словам в ближайшей перспективе падение тенге с высокой вероятностью продолжится. «Новый глава Национального банка Казахстана известен приверженностью более слабого курса национальной валюты, соответственно текущий курс в 309 тенге за доллар – это не предел», - считает эксперт. Она полагает, что не стоит также забывать о том, что американский доллар набирает силу против основных мировых валют, и это будет дополнительным фактором давления на курс казахстанской валюты. В декабре возможно повышение ставки ФРС, что ускорит укрепление американской валюты, и соответственно, ускорит снижение казахстанской. «Пару недель назад экс-глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов говорил о том, что тенге стабилизируется в перспективе трех-пяти месяцев. Руководитель ведомства сменился, но новые назначения власти не прокомментировали для рынка, в то время как энергичная девальвация тенге продолжается, и темпы ее еще более выражены», - комментирует падение тенге старший аналитик Альпари Анна Бодрова. В опубликованном на сайте ведомства 5 ноября 2015 года пресс-релизе Нацбанка РК говорится о сокращении присутствия регулятора на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов. «Эта официальная формулировка означает, что интервенции будут урезаны до минимума и, вероятно, прекращены со временем вообще. Тенге остается перед рыночными реалиями в одиночестве, без опоры, и это чревато усилением его падения», - считает аналитик. По ее словам если Нацбанк Казахстана в ближайшие дни выступит с комментариями и все-таки поделится с рынком и населением мыслями относительно своих будущих шагов, то доллар/тенге попробует стабилизироваться в диапазоне 310-335. Свободный плавающий курс тенге уже успел ударить по платежеспособности рядовых казахстанцев и сделает это еще раз, если продолжит падать. «Ожидания по валютам на новую неделю довольно пессимистичные. Пара доллар/тенге проведет пять торговых сессий в границах значений 309-318,0. Евро/тенге проторгуется в диапазоне 333-339,0. Рубль/тенге останется в коридоре 4,7-5,1», - прогнозирует эксперт.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Однако это не применяется, если приватизация была связана с коррупционными или экстремистскими нарушениями. Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ с поправками в статью 217 Гражданского...

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 12.06.2026. Курс составит 71,9077 руб. Таким образом, курс доллара США повысился на 11,9 коп. по сравнению с сегодняшним курсом. Официальный...

Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Смягчение штрафов для физлиц и бизнеса за неподачу налоговых деклараций: закон принят Госдумой Применится уже к тому, что подано через месяц после подписания закона > В Госдуму...[/h]

Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Укрепление рубля заметно отразилось на стоимости зарубежных путешествий. По оценкам туротрасли, с начала мая туры за рубеж подешевели в среднем примерно на 9%. Особенно выгодными стали поездки во ...[/b]

ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

Май 2026 года показал интересную картину на российском финансовом рынке. Центральный банк России представил обзор, который выявил явных лидеров и проигравших среди активов.[h2]Лидеры доходности мая...[/h]

Банки будут отказывать клиентам в переводе средств, заметив вредоносное ПО на их устройствах - «Финансы»

Государственная Дума приняла в третьем чтении антифрод-закон, который существенно меняет правила безопасности при проведении денежных переводов. Новые нормы обязывают кредитные организации блокировать операции, если системы защиты обнаружат на смартфоне или компьютере клиента вредоносное


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 12.06.2026 г. - «Финансы»

Центробанк России объявил официальный курс доллара США на завтра, 12.06.2026.

Подробнее
Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

Наиболее важные новости недели 8 - 11 июня 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Смягчение штрафов для физлиц и бизнеса за неподачу налоговых

Подробнее
Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Крепкий рубль удешевил зарубежные туры и подстегнул спрос на поездки за границу - «Финансы»

Укрепление рубля заметно отразилось на стоимости зарубежных путешествий. По

Подробнее
ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

ЦБ назвал самый доходный актив в России по итогам мая 2026 года - «Финансы»

Май 2026 года показал интересную картину на российском финансовом рынке.

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Однако это не применяется, если приватизация была связана с коррупционными или экстремистскими нарушениями. Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ с поправками в статью 217 Гражданского...

Подробнее

      
Курс валют сегодня