Багдадский сбор - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Багдадский сбор - «Финансы»


Создаваемая Москвой международная коалиция против ИГ открывает центр в Ираке

Основой предлагаемой Москвой широкой коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" может стать формирующийся альянс России, Ирака, Ирана и Сирии. Открытие в Багдаде координационного центра четырех государств, который начнет работу в октябре-ноябре и позволит странам обмениваться разведданными в ходе будущих совместных операций против ИГ, станет первым реальным достижением Москвы в реализации идеи формирования международного фронта против исламистов. Создание коалиции становится возможным после того, как Россия смогла привлечь на свою сторону Ирак — после свержения Саддама Хусейна воспринимавшийся как "американский проект" на Ближнем Востоке. При этом министр обороны США Эштон Картер вчера отдал приказ "открыть прямую линию связи" с Россией для избежания конфликтов в регионе.


Объявление о создании в Багдаде информационного центра России, Ирака, Ирана и Сирии, в задачу которого будет входить сбор и обработка разведданных о деятельности группировки "Исламское государство" (ИГ), прозвучало накануне выступления президента РФ Владимира Путина на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своей речи российский лидер подробно разъяснил смысл активно обсуждаемого в последние недели предложения Москвы о создании широкой международной антитеррористической коалиции. По словам Владимира Путина, сегодня Россия "оказывает военно-техническую помощь и Ираку, и Сирии, другим странам региона, которые ведут борьбу с террористическими группировками".

Как подтвердил вчера "РИА Новости" "российский военно-дипломатический источник", информационный центр в Багдаде начнет работу в октябре-ноябре. "Обмен информацией — это, безусловно, обмен разведданными, получаемыми четырьмя странами от своих источников, и важный момент доверия и ответственности перед лицом опасности распространения влияния "Исламского государства" в регионе",— разъяснил источник.

По его словам, возглавлять центр на ротационной основе будут офицеры России, Ирака, Ирана и Сирии. В первые три месяца управлять центром будут иракские военные.

В свою очередь, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, для участия в первых совещаниях информационного центра в Багдаде также приглашались американские военные, которые это приглашение не приняли. Выразив по этому поводу сожаление, господин Песков напомнил слова президента Путина о том, что багдадский центр — "не замкнутый институт, а открытое для всех объединение".

Первый замглавы Пентагона Роберт Уорк же, выступая вчера в Конгрессе, признал, что решение РФ, Сирии, Ирана и Ирака обмениваться разведданными в целях борьбы с ИГ явилось неожиданностью для США. "Мы были застигнуты врасплох этим сообщением",— сказал он, добавив, что США не "будут обмениваться с ними (центром.— "Ъ") оперативной разведывательной информацией". При этом президент США Барак Обама в своей речи на ГА ООН осторожно допустил возможность сотрудничества Вашингтона с Москвой и Тегераном в борьбе с ИГ. А министр обороны США Эштон Картер отдал приказ "открыть прямую линию связи" с Россией для избежания конфликтов в регионе. "Контакты с российской стороной будут поддерживаться для того, чтобы не допустить просчетов и неверных оценок в ситуации Сирии и обеспечить безопасность сил антитеррористической коалиции",— уточнили в Пентагоне.

Также принимающий участие в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН иракский премьер Хайдер аль-Абади в своем телеобращении накануне отъезда в Нью-Йорк признал: решение об открытии координационного центра силовых структур четырех государств в Багдаде было принято иракской стороной в ответ на российскую инициативу по созданию широкого фронта по борьбе с "Исламским государством". По словам иракского премьера, Багдад при этом не отказывается от сотрудничества и с другой коалицией по борьбе с "Исламским государством", возглавляемой США и уже наносящей авиаудары по целям ИГ на территории Ирака и Сирии.

Новость о том, что после свержения Саддама Хусейна Ирак, считавшийся потенциальным союзником США, неожиданно оказался в другом лагере, возглавляемом Россией,— вместе с Ираном и неприемлемым для США режимом президента Асада, вызвала прохладную реакцию в Вашингтоне. Признав, что Ирак — это "суверенное государство, которое имеет право сотрудничать со всеми государствами в регионе, которые борются с ИГ", представитель Пентагона Стив Уоррен сделал принципиальную оговорку: "Мы не взаимодействуем с представителями сирийского правительства, которые представляют режим, совершающий насилие над своими гражданами".

В Вашингтоне дают понять, что американская позиция только вырабатывается. "Мы только пытаемся понять, каковы цели русских в Сирии и Ираке, и определить, можем ли мы двигаться вперед к взаимной выгоде сторон. Нам еще предстоит долгий разговор на эту тему",— заявил представитель американской администрации после состоявшейся в Нью-Йорке встречи госсекретаря США Джона Керри и российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Ситуация вокруг Сирии стала и одной из главных тем беседы в Нью-Йорке президентов Путина и Обамы, которая, по свидетельству сторон, несмотря на сохраняющиеся разногласия, была откровенной и конструктивной.

Между тем готовность Багдада присоединиться к Москве, Тегерану и Дамаску становится подтверждением того, что после многочисленных неудач в регионе российская сторона начинает перехватывать инициативу. Испытывающий растущее разочарование в сотрудничестве с Вашингтоном Ирак готов пересмотреть свои внешнеполитические приоритеты.

Так, к явному неудовольствию США иракское руководство, состоящее из шиитов, открыло двери иранским военизированным формированиям, в борьбе с ИГ на иракской территории не координирующим свои действия с американскими военными. Через территорию Ирака также идут поставки иранского оружия Дамаску. Наряду с этим, несмотря на возражения США, Ирак открыл свое воздушное пространство для российских военно-транспортных самолетов, поставляющих оружие в Сирию. В рамках активно развивающегося военно-технического сотрудничества между Россией и Ираком в прошлом году Москва поставила Багдаду девять штурмовиков Су-25 для нанесения ударов по ИГ. Это произошло после того, как обещанные США поставки истребителей F-16 Багдаду были сдвинуты по срокам. В 2014 году Ирак впервые занял второе место по поставкам оружия из России. Реализуются, в частности, контракты на системы ПВО "Панцирь-С1", вертолеты Ми-28НЭ, Ми-35М и Ми-17В5.

"Говорить о том, что в реализации идеи России о создании широкой коалиции против ИГ достигнут перелом, пока преждевременно. Однако тот факт, что после десятилетия американского военного присутствия в Ираке Багдад, судя по всему, начал переориентацию на Москву, наносит сильнейший удар по позициям США и их видению того, как нужно бороться с ИГ и урегулировать конфликт в Сирии",— заявил "Ъ" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. По словам эксперта, в этой ситуации США будут вынуждены переформатировать свою стратегию в регионе, уже не делая ставку на те страны, на которые они в полной мере не смогут положиться, как это было ранее.

"Кроме того, решение Ирака в перспективе может стать прецедентом и для других региональных союзников США, способных в определенный момент последовать примеру Багдада и присоединиться к формирующейся новой международной коалиции против "Исламского государства". Такими странами могут стать не только Иордания, но и даже государства Персидского залива",— считает эксперт.

"В свое время в иракской столице свергали Саддама Хусейна и как освободителей встречали с триумфом американцев, а сегодня здесь начинает задавать тон Россия со своим координационным центром. Ситуация выглядит глубоко символичной,— заявил "Ъ" шеф-корреспондент московского бюро Christian Science Monitor Фред Вир.— Но это не столько свидетельство успеха Москвы и лично президента Путина, сколько результат фиаско американской политики в Ираке, со всей очевидностью проявившегося в переходе Мосула и других стратегически важных городов под контроль ИГ". В результате у руководства в Багдаде сегодня не осталось иного выбора, кроме как искать другие, альтернативные пути выживания иракского государства". По мнению господина Вира, после ухода Ирака в другой лагерь в отношениях США с региональными союзниками неизбежно будут появляться новые трещины.

Сергей Строкань


Создаваемая Москвой международная коалиция против ИГ открывает центр в Ираке Основой предлагаемой Москвой широкой коалиции по борьбе с террористической группировкой

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Предложено назначать ветеранам максимальное пособие по безработице без справок - Минтруд - «Финансы»

Сейчас по общему правилу для получения пособия в максимальном размере необходимо проработать не менее 26 недель в течение года до увольнения, а средний доход за последние три месяца работы должен быть не ниже 20084 рублей. Минтруд России предлагает начислять ветеранам СВО пособие по безработице на

В Госдуме рассматривают возможность обнуления ипотеки для семей с четырьмя детьми - «Финансы»

В Госдуме обсуждается возможность значительного улучшения условий ипотечного кредитования для семей с четырьмя детьми. Первый зампред комитета по строительству Владимир Кошелев в интервью «Газете.Ru» высказался...

Курс доллара США и Евро на завтра, 18.02.2026 г. - «Финансы»

Центральный банк РФ объявил официальный курс доллара США на завтра (18.02.2026), который составит 76,7389 руб. Таким образом, курс доллара США повысился на 11,9 коп. по сравнению с сегодняшним курсом. Официальный...

Какими налоговыми льготами могут воспользоваться участники СВО и члены их семьи - ФНС - «Финансы»

Служба рассказала также об условиях для предоставления льгот. ФНС напомнила, что предусмотрено представление льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физлиц лицам, принимающим (принимавшим)...

Минфин: льготная ипотека не должна занимать 90% рынка - «Финансы»

Заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что льготная ипотека не должна доминировать на рынке, занимая 90% от общего объема. По его словам, в долгосрочной перспективе Минфин видит оптимальную долю...

ЦБ дал совет попавшим в долговую яму россиянам - «Финансы»

Глава службы защиты прав потребителей ЦБ Михаил Мамута рассказал о способах снижения кредитной нагрузки для россиян: кредитных каникулах, реструктуризации и рефинансировании займов. По данным регулятора,...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

В Госдуме рассматривают возможность обнуления ипотеки для семей с четырьмя детьми - «Финансы»

В Госдуме рассматривают возможность обнуления ипотеки для семей с четырьмя детьми - «Финансы»

В Госдуме обсуждается возможность значительного улучшения условий ипотечного

Подробнее
Курс доллара США и Евро на завтра, 18.02.2026 г. - «Финансы»

Курс доллара США и Евро на завтра, 18.02.2026 г. - «Финансы»

Центральный банк РФ объявил официальный курс доллара США на завтра

Подробнее
Минфин: льготная ипотека не должна занимать 90% рынка - «Финансы»

Минфин: льготная ипотека не должна занимать 90% рынка - «Финансы»

Заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что льготная ипотека не

Подробнее
ЦБ дал совет попавшим в долговую яму россиянам - «Финансы»

ЦБ дал совет попавшим в долговую яму россиянам - «Финансы»

Глава службы защиты прав потребителей ЦБ Михаил Мамута рассказал о способах

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Предложено назначать ветеранам максимальное пособие по безработице без справок - Минтруд - «Финансы»

Предложено назначать ветеранам максимальное пособие по безработице без справок - Минтруд - «Финансы»

Сейчас по общему правилу для получения пособия в максимальном размере необходимо проработать не менее 26 недель в течение года до увольнения, а средний доход за последние три месяца работы должен быть не ниже 20084 рублей. Минтруд России предлагает начислять ветеранам СВО пособие по безработице на

Подробнее

      
Курс валют сегодня