#этокденьгам. Сезон охоты за сокровищами. IT-сектор - «Тема дня» » Новости Банков
bottom-shape image

#этокденьгам. Сезон охоты за сокровищами. IT-сектор - «Тема дня»

Продолжаем охоту за сокровищами. Разглядеть инвестиционные идеи в модном IT-секторе помогает аналитик «БКС Мир инвестиций» Айнур Дуйсембаева.


Главные герои

На Московской бирже торгуются акции трех IT-компаний:

1. «Яндекс» — крупнейшая российская IT-компания с капитализацией 24 млрд долларов. Развивает также направления интернет-поиска, электронной коммерции, пассажироперевозок, работы с большими данными.

2. Ozon — первый российский интернет-магазин, основан в 1998 году. В конце ноября 2020 года компания стала публичной, ее капитализация превосходит 11 млрд долларов. По версии BBDO BrandScience, самый узнаваемый бренд в российском онлайн-ретейле. Крупнейшие держатели акций — АФК «Система» Владимира Евтушенкова и фонд частных капиталовложений Baring Vostok.

3. Mail.ru — третий по величине IT-холдинг в России с капитализацией свыше 6,5 млрд долларов. Основан в 1998 году. Развивает коммуникационные и развлекательные интернет-сервисы в России и за рубежом: почтовый сервис, соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир», мессенджеры «Агент Mail.ru» и ICQ, онлайн-игры («Игры Mail.ru») и тематические медиа.

В последние годы акции технологических компаний растут быстрее рынка в целом. Индекс Nasdaq 100, в который входят 100 крупнейших технологических компаний США, за последние пять лет вырос на 200%, вдвое обогнав S&P 500, в который включены крупнейшие компании разных секторов рынка.

Когда фондовый рынок в феврале прошлого года обвалился из-за пандемии, технологические компании упали вместе со всей экономикой, но дальше, до ноября 2020-го, росли с опережением рынка. Когда стало понятно, что вакцина от COVID-19 уже на подходе, на рынке усилились оптимистические настроения. В преддверии нового экономического цикла портфельные управляющие начали выводить средства из технологического сектора в реальные секторы экономики — металлургию, нефтегазовую отрасль, банки. Поэтому акции hi-tech-компаний не растут вот уже полгода. Есть ли смысл покупать их сейчас?

Преимущества IT-сектора

IT-сектор по-прежнему сохраняет потенциал роста, считает Дуйсембаева. На то есть три причины.

1. Темпы роста расходов на IT-технологии во всем мире превосходят темпы роста ВВП. В 2010 году годовые IT-расходы составляли 3% от глобального ВВП, в 2019-м — вдвое больше. По сравнению с глобальным рынком у нас проникновение IT-технологий меньше: в России общие расходы на IT-технологии в 2019 году составили порядка 1,5—2% от ВВП. Поэтому потенциал роста нашего IT-рынка выше, чем у зарубежных аналогов.

2. Для технологических компаний характерна быстрая масштабируемость. За короткий период они могут быстро расширять свои горизонты. Например, у «Яндекса» есть онлайн-приложение для вызова такси, к которому можно быстро подключать новые города.

3. Технологический сектор защищен от экономического спада. Даже когда компании вынуждены сокращать расходы, они продолжают инвестировать в технологии, чтобы обеспечить себе в будущем конкурентное преимущество. В 2020 году, когда по всему миру прокатилась волна локдаунов, глобальные расходы на IT-технологии не сократились.

Риски

1. Риск введения Евросоюзом и США новых санкций в отношении России, которые могут ухудшить макроэкономическую ситуацию в РФ и негативно сказаться на российском фондовом рынке.

2. Регуляторный риск, который оказывает давление на технологические компании по всему миру. Регуляторы стремятся плотнее контролировать работу высокотехнологических компаний. В США, в частности, летом прошлого года в конгресс вызывали глав Facebook, Alphabet (материнская компания Google), Amazon и Apple для дачи показаний в рамках расследования о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В России же Дума рассматривает законопроект об ограничении иностранных инвестиций в отечественные компании, предоставляющие аудиовизуальные и интернет-услуги, до 20% от общего капитала компании. По этой причине онлайн-кинотеатр ivi.ru не смог привлечь капитал и отложил запланированное на начало года IPO на иностранных биржах.

Как сравнивать IT-компании

В технологическом секторе важно разделить компании по жизненному циклу. Молодые компании, которые находятся на раннем этапе жизненного цикла, показывают высокие темпы роста, но убыточны. Такие компании нужно сравнивать по мультипликатору P/S.

Зрелые компании, которые уже показывают операционную прибыль, сравнивают по двум мультипликаторам: EV/EBITDA и P/E.

Российских игроков бессмысленно сравнивать друг с другом: они зарабатывают в разных сегментах.

Ozon

Для этой компании ключевым является мультипликатор P/S. Основная цель компании — нарастить рыночную долю, которая сейчас составляет порядка 7% от всего рынка e-commerce в России. Поэтому Ozon увеличивает расходы на маркетинг, на расширение логистики и пока несет убытки.

Ozon сейчас торгуется на уровне P/S равном 8, тогда как у крупнейших мировых аналогов — Amazon и eBay — мультипликатор не превышает 4. Такая разница в P/S объясняется тем, что темпы ожидаемого роста выручки Ozon существенно выше, чем у его именитых конкурентов.

Две другие компании — Mail.ru и «Яндекс» — лучше сравнивать с их мировыми аналогами по мультипликаторам EV/EBITDA и P/E.

«Яндекс»

За последние десять лет сильно диверсифицировал свой бизнес. Если раньше компания зарабатывала только на контекстной рекламе в результатах поиска, то сейчас на долю других сегментов бизнеса компании приходится почти половина совокупной выручки: 30% сгенерировал сегмент такси и каршеринга, 6% принес маркетплейс «Яндекс.Маркет» и 4% — медиа (включая «Кинопоиск»).

«Яндекс» есть смысл сравнивать в первую очередь с Google, который тоже получает основную прибыль за счет рекламы. Частично его бизнес похож на Uber (онлайн-такси), Amazon (онлайн-ретейлер) и Netflix (онлайн-библиотека фильмов и сериалов). Но поскольку львиная доля выручки поисковика приходится на рекламу, то принято «Яндекс» сравнивать с Google.

Mail.ru

40% выручки получает за счет рекламы в соцсетях, поэтому уместно компанию сравнивать с Facebook. Второй по величине сегмент бизнеса Mail.ru — видеоигры, которые приносят компании порядка 30% всей выручки. Причем мобильные и видеоигры, известные во всем мире, приносят выручку в евро и долларах, что является дополнительным позитивным фактором ее роста. Остальную часть выручки компания получает от совместного предприятия с AliExpress и «Сбером», а также от сегмента онлайн-образования.

Потенциал героев IT-сектора

У акций российских hi-tech-компаний есть потенциал роста. Компании могут нарастить выручку за счет рекламы, объемы которой, после падения в 2020 году, с ростом деловой активности будут расти.

Аналитики прогнозируют рост выручки «Яндекса» на 40—50% из-за роста рынка рекламы и такси. К тому же у компании есть множество небольших пока сегментов бизнеса, которые имеют хорошие перспективы роста. К примеру, автономное управление автомобилем — перспективное направление, которое сейчас не играет существенной роли в росте прибыли, но способно обеспечить высокие темпы роста выручки в долгосрочной перспективе. За эту перспективу инвесторы готовы платить уже сейчас, поэтому бумаги компании и торгуются с существенной премией к Alphabet, владеющей Google. По мнению Айнур Дуйсембаевой, в портфеле долгосрочного инвестора акции «Яндекса» должны присутствовать.

Главный риск инвестиций в Mail.ru — растущая конкуренция в соцсетях. Из-за этого падают темпы роста числа активных пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников», входящих в холдинг, а это будет давить на выручку от рекламы. Тем не менее, по мнению Дуйсембаевой, у акций Mail.ru есть потенциал роста. Компания может разместить на бирже акции двух своих сегментов бизнеса: видеоигр и онлайн-образования. Это подстегнет интерес инвесторов к ее акциям.

Есть потенциал роста и у акций Ozon. Уровень проникновения e-commerce в России пока невысокий — порядка 8% от всех розничных продаж. Для сравнения: в США он достигает 15%, в Китае — 27%. Так что у онлайн-ретейлера есть огромные возможности для экспансии на рынке.

Инга САНГАЛОВА для


Продолжаем охоту за сокровищами. Разглядеть инвестиционные идеи в модном IT-секторе помогает аналитик «БКС Мир инвестиций» Айнур Дуйсембаева. Главные герои На Московской бирже торгуются акции трех IT-компаний: 1. «Яндекс» — крупнейшая российская IT-компания с капитализацией 24 млрд долларов. Развивает также направления интернет-поиска, электронной коммерции, пассажироперевозок, работы с большими данными. 2. Ozon — первый российский интернет-магазин, основан в 1998 году. В конце ноября 2020 года компания стала публичной, ее капитализация превосходит 11 млрд долларов. По версии BBDO BrandScience, самый узнаваемый бренд в российском онлайн-ретейле. Крупнейшие держатели акций — АФК «Система» Владимира Евтушенкова и фонд частных капиталовложений Baring Vostok. 3. Mail.ru — третий по величине IT-холдинг в России с капитализацией свыше 6,5 млрд долларов. Основан в 1998 году. Развивает коммуникационные и развлекательные интернет-сервисы в России и за рубежом: почтовый сервис, соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир», мессенджеры «Агент Mail.ru» и ICQ, онлайн-игры («Игры Mail.ru») и тематические медиа. В последние годы акции технологических компаний растут быстрее рынка в целом. Индекс Nasdaq 100, в который входят 100 крупнейших технологических компаний США, за последние пять лет вырос на 200%, вдвое обогнав S

Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Другие новости сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро, обращают внимание «Ведомости» . Через несколько дней истекает...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

В число банков КНР, практически переставших принимать юаневые платежи из

Подробнее
Рынок понял, что доллар долго будет сильным и скупает его - «Финансы»

Рынок понял, что доллар долго будет сильным и скупает его - «Финансы»

Доллар укрепляется на фоне отдаляющейся перспективы понижения процентных ставок

Подробнее
В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ - «Финансы»

В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ - «Финансы»

В России предлагают установить минимальную тарифную ставку заработной платы не

Подробнее
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада - «Финансы»

Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада - «Финансы»

В марте 2024 года так называемый Индекс Мишек вырос на 11,2% по сравнению с

Подробнее
В отелях легализуют невозвратные тарифы - «Финансы»

В отелях легализуют невозвратные тарифы - «Финансы»

Поправки в Гражданский кодекс, которые позволят легализовать невозвратные

Подробнее
Мошенники от имени банков стали предлагать отказаться от спама - «Финансы»

Мошенники от имени банков стали предлагать отказаться от спама - «Финансы»

Мошенники от имени банков стали предлагать россиянам отказаться от спама и

Подробнее
Экономика сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Подробнее
Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Подробнее
Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

Подробнее
В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

Подробнее
Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

​ Пара доллар/рубль в ходе сегодняшних торгов может отступить в район 92 рублей, прогнозирует главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич.

Подробнее
За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...

Подробнее

Разделы

Информация


Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

В число банков КНР, практически переставших принимать юаневые платежи из России, вошли крупнейший китайский банк ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou, пишут “Известия” со ссылкой на...

Подробнее

      
Курс валют сегодня

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика