Разбор . Первый в России БПИФ с фокусом на иностранных дивидендах. В чем подвох? - «Тема дня» » Новости Банков
bottom-shape image

Разбор . Первый в России БПИФ с фокусом на иностранных дивидендах. В чем подвох? - «Тема дня»


На Московской бирже начались торги акциями фонда «Дивидендные аристократы США» (тикер FMUS). Аналогов этому инструменту в России пока нет. Разбираемся в сути предложения.

Фонд покупает паи ETF Schwab U.S. Dividend Equity (созданного Charles Schwab Investment Management), который повторяет динамику индекса Dow Jones U.S. Dividend 100. Самый большой вес в нем принадлежит компаниям финансового сектора, промышленности и потребительских товаров (более 20%), 12% у представителей технологического сектора, в меньших долях подобраны акции предприятий нефтегазовой, добывающей, телекоммуникационной отраслей, а также здравоохранения и потребительских услуг. В общей сложности в портфеле ETF акции примерно 100 американских компаний. В ретроспективе десяти лет среднегодовая доходность индекса — 11—12% годовых в долларах США. В Dividend 100 собраны компании, которые выплачивают дивиденды минимум десять лет подряд и максимально увеличивают ежегодные выплаты на протяжении пяти лет. Учитывают и такие показатели, как высокая ликвидность акций (то есть возможность быстро их продать по ценам, близким к рыночным), капитализация эмитента (не менее 500 млн долларов), средний объем дневных торгов за три месяца до ребалансировки индекса (должен превышать 2 млн долларов).

Стоимость пая на старте торгов составила 10 рублей. Она будет зависеть от динамики индекса Dow Jones U.S. Dividend 100, размера поступающих в БПИФ УК «Финам» дивидендных выплат по акциям и курса доллара США относительно рубля РФ (стоимость пая номинирована в рублях, а стоимость чистых активов фонда — в валюте). «Это позволит минимизировать валютные риски при покупке фонда и сократить трансакционные издержки ввиду отсутствия необходимости дополнительной конвертации рублей в валюту при покупке паев. Как это, например, происходит при покупке акций американских компаний», — поясняет заместитель генерального директора УК «Финам» Иван Соколов.

Что думают эксперты

Опрошенные Новости Банков аналитики биржевого рынка подтверждают, что расчет УК «Финам» на продукт со стоимостными акциями своевременный и оправданный.

«Этот сегмент российского рынка управления активами еще только в начале своего развития, — говорит Вадим Логинов, директор по стратегическому развитию УК «Альфа-Капитал». — Поэтому появление новых фондов можно только приветствовать, перефразируя строки поэта Владимира Маяковского: «больше БПИФов, хороших и разных». В новом продукте коллег просматривается триада идей: это и страновая экспозиция на рынок США, выбор стоимостных акций и еще и с дивидендным акцентом. Тема стоимостных акций — одна из возможных для развития в 2021 году. Наряду с тем, что, например, индекс S&P 500 повысился в 2020 году примерно на 15% благодаря существенному притоку ликвидности. Те же акции, которые с марта не восстановились в полной мере — например, в энергетике и финансах, — имеют теперь возможность наверстать упущенное».

Логинов также отмечает, что «портфельный доступ снижает риски, связанные с прямой покупкой нескольких акций».

«Интересный и полезный инструмент, основанный на дивидендной доходности американских компаний, — оценивает новый продукт Игорь Файнман, генеральный директор Академии финансов и биржи. — Получаемые дивиденды будут реинвестироваться в фонд, что даст разумный и регулярный рост стоимости самого фонда».

Файнман обращает внимание, что эффективность фонда находится в зависимости от конъюнктуры рынка и ежегодной выручки самих «аристократов». Немаловажным фактором успеха он считает экспертность портфельных управляющих, сформировавших этот продукт. «Безусловно, «дивидендные аристократы» — надежные компании, десятки лет выплачивающие дивиденды, но кризис 2020-го уже показал: ничто не вечно под луной. И дефолтов в 2021—2022 годах не избежать — соответственно, стратегии должны быть максимально консервативными», — поясняет он.

«Появление любого нового БПИФа, ETF на Московской бирже — это плюс, — считает Владимир Савенок, основатель и генеральный директор консалтинговой группы «Личный Капитал». — Сейчас у россиян еще недостаточно таких инструментов, чтобы сделать сбалансированный портфель. «Дивидендные аристократы» — мне в целом нравится этот инструмент мирового рынка. Портфель хороший, и это действительно «дивидендные аристократы», там достойные компании. Он интересен как вариант инвестирования в стоимостные акции американского рынка».

Савенок ожидает серьезную коррекцию на рынке — запоздалую реакцию на пандемический кризис 2020 года. «При ней этот фонд тоже просядет. Но, конечно, меньше, чем IT-компании. Дивиденды в этом случае не спасут. Сейчас у этого фонда ETF Schwab U.S. Dividend Equity дивиденды на уровне 3%. Это лучше, чем у рынка по S&P 500, где они примерно 1,5%», — считает эксперт по управлению финансами.

Какие налоги платят инвесторы

Налоги рассчитываются и выплачиваются в конце срока инвестирования, при погашении пая.

Есть право на получение налоговых льгот в РФ.

Есть возможность приобретать на ИИС и получать по ним вычеты.

Биржевой фонд «Финама» снимает с инвестора головную боль, связанную с заполнением формы W8BEN, освобождающей от 30-процентного налога на дивиденды по акциям американских компаний и самостоятельной уплаты 3-процентного налога на дивиденды в российскую ФНС.

Какие расходы несет инвестор?

Вознаграждение управляющей компании — 0,95% среднегодовой стоимости чистых активов фонда.

Специализированному депозитарию, регистратору и бирже в размере не более 2,5% среднегодовой стоимости чистых активов фонда.

Расходы, связанные с доверительным управлением, — максимальный размер 3%.

6,45% за управление — это много?

Владимир Савенок обращает внимание на размер комиссии фонда и его потенциальную доходность. «Фонд инвестирует в крупные «голубые фишки» американского рынка (CoCa-Cola, Sony и прочие), которые долго выплачивают дивиденды. Они не поднимаются в цене на десятки и сотни процентов, как новые растущие компании — например, IT-сектора. Поэтому при такой комиссии БПИФ не может быть эффективным», — говорит он.

Это же обстоятельство может и отпугнуть потенциальных покупателей паев. «Для любого инвестора 6,45% на сегодняшний день — это огромная комиссия. По сути, это даже большой доход: инвесторы для того, чтобы получить 6,45%, должны рисковать. А тут, получается, все нужно отдавать за комиссию», — продолжает эксперт.

Тот же Charles Schwab берет за управление ETF, в который инвестирует «Финам», 0,06%, обращает внимание Савенок и приводит в пример другие российские фонды, инвестирующие в акции американских компаний:

  • Фонд Сбербанка Индекс S&P 500 — SBSP (комиссия 1%);
  • «Тинькофф» S&P 500 — TSPX (комиссия 0,79%);
  • FinEx USA UCITS ETF — FXUS (комиссия 0,9%).

Заместитель генерального директора УК «Финам» Иван Соколов связал внушительную комиссию с особенностями старта в данной линейке продуктов. В компании «Финам» также учли опыт коллег, которые начинали с высоких комиссий и постепенно их снижали, по мере увеличения стоимости активов БПИФ.

«Нам нужно будет подстраиваться под существующий рынок, чтобы иметь конкурентоспособный продукт. Уже сейчас мы подали на изменение правил в Банк России для того, чтобы максимально снизить эти комиссии. И мы рассчитываем, что общие расходы фонда не превысят 1,1% стоимости активов. Вознаграждение самой управляющей компании будет составлять 0,7% годовых», — отмечает Соколов.

«Дивидендные аристократы США» стали первым инструментом в линейке БПИФ УК «Финам». В ближайшее время компания планирует запустить и второй БПИФ — «Дивидендные аристократы РФ». Следом ожидается и линейка ЗПИФ на основе индексов.

Елена СМИРНОВА,


На Московской бирже начались торги акциями фонда «Дивидендные аристократы США» (тикер FMUS). Аналогов этому инструменту в России пока нет. Разбираемся в сути предложения. Фонд покупает паи ETF Schwab U.S. Dividend Equity (созданного Charles Schwab Investment Management), который повторяет динамику индекса Dow Jones U.S. Dividend 100. Самый большой вес в нем принадлежит компаниям финансового сектора, промышленности и потребительских товаров (более 20%), 12% у представителей технологического сектора, в меньших долях подобраны акции предприятий нефтегазовой, добывающей, телекоммуникационной отраслей, а также здравоохранения и потребительских услуг. В общей сложности в портфеле ETF акции примерно 100 американских компаний. В ретроспективе десяти лет среднегодовая доходность индекса — 11—12% годовых в долларах США. В Dividend 100 собраны компании, которые выплачивают дивиденды минимум десять лет подряд и максимально увеличивают ежегодные выплаты на протяжении пяти лет. Учитывают и такие показатели, как высокая ликвидность акций (то есть возможность быстро их продать по ценам, близким к рыночным), капитализация эмитента (не менее 500 млн долларов), средний объем дневных торгов за три месяца до ребалансировки индекса (должен превышать 2 млн долларов). Стоимость пая на старте торгов составила 10 рублей. Она будет зависеть от динамики индекса Dow Jones U.S. Dividend 100, размера поступающих в БПИФ УК «Финам» дивидендных выплат по акциям и курса доллара США относительно рубля РФ (стоимость пая номинирована в рублях, а стоимость чистых активов фонда — в валюте). «Это позволит минимизировать валютные риски при покупке фонда и сократить трансакционные издержки ввиду отсутствия необходимости дополнительной конвертации рублей в валюту при покупке паев. Как это, например, происходит при покупке акций американских компаний», — поясняет заместитель генерального директора УК «Финам» Иван Соколов. Что думают эксперты Опрошенные Новости Банков аналитики биржевого рынка подтверждают, что расчет УК «Финам» на продукт со стоимостными акциями своевременный и оправданный. «Этот сегмент российского рынка управления активами еще только в начале своего развития, — говорит Вадим Логинов, директор по стратегическому развитию УК «Альфа-Капитал». — Поэтому появление новых фондов можно только приветствовать, перефразируя строки поэта Владимира Маяковского: «больше БПИФов, хороших и разных». В новом продукте коллег просматривается триада идей: это и страновая экспозиция на рынок США, выбор стоимостных акций и еще и с дивидендным акцентом. Тема стоимостных акций — одна из возможных для развития в 2021 году. Наряду с тем, что, например, индекс S

Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Другие новости сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро, обращают внимание «Ведомости» . Через несколько дней истекает...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

В число банков КНР, практически переставших принимать юаневые платежи из

Подробнее
Рынок понял, что доллар долго будет сильным и скупает его - «Финансы»

Рынок понял, что доллар долго будет сильным и скупает его - «Финансы»

Доллар укрепляется на фоне отдаляющейся перспективы понижения процентных ставок

Подробнее
В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ - «Финансы»

В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ - «Финансы»

В России предлагают установить минимальную тарифную ставку заработной платы не

Подробнее
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада - «Финансы»

Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада - «Финансы»

В марте 2024 года так называемый Индекс Мишек вырос на 11,2% по сравнению с

Подробнее
В отелях легализуют невозвратные тарифы - «Финансы»

В отелях легализуют невозвратные тарифы - «Финансы»

Поправки в Гражданский кодекс, которые позволят легализовать невозвратные

Подробнее
Мошенники от имени банков стали предлагать отказаться от спама - «Финансы»

Мошенники от имени банков стали предлагать отказаться от спама - «Финансы»

Мошенники от имени банков стали предлагать россиянам отказаться от спама и

Подробнее
Экономика сегодня

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Банки кратно увеличивают выплаты кэшбэка. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 Снижению ключевой ставки препятствует сохранение рисков перегрева экономики из-за высокого спроса, на этом фоне российский ВВП продолжает расти высокими темпами, рассказывает «Коммерсант» о заявлениях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Из данных регулятора следует, что, несмотря на высокие ставки, в

Подробнее
Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

Аналитик объяснил, в чем подвох новых вкладов с высокими ставками - «Тема дня»

​ Банки начали предлагать вклады с плавающей ставкой, которая зависит от ключевой ставки ЦБ РФ — хотя ставки по ним сейчас высокие, в результате вкладчик может получить не ту доходность, на которую рассчитывал, предупреждает главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич. Как

Подробнее
Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

Названа страна с самой щедрой пенсией в мире - «Тема дня»

​ Пожилые люди в Испании получают самую щедрую пенсию в мире. Выплаты могут доходить до 3060 фунтов стерлингов – 356 000 рублей в месяц, пишет

Подробнее
В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

В Совкомбанке ответили, как банки будут привлекать клиентов к новым вкладам - «Тема дня»

​ Востребованность новых жилищно-накопительных депозитов будет зависеть от условий, которые предложат банки по таким вкладам, считает главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. Базовые параметры, которые обсуждаются...

Подробнее
Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

Спрогнозирован новый уровень укрепления курса рубля - «Тема дня»

​ Пара доллар/рубль в ходе сегодняшних торгов может отступить в район 92 рублей, прогнозирует главный аналитик финансового маркетплейса Банки Богдан Зварич.

Подробнее
За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

За что могут оштрафовать дачника: в Госдуме перечислили нарушения - «Тема дня»

​ Российские дачники в 2024 году могут быть оштрафованы за самозахват и захламление земельных участков, возведение незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электроэнергии, рассказал...

Подробнее

Разделы

Информация


Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

Все больше банков Китая перестает принимать платежи в юанях из России - «Финансы»

В число банков КНР, практически переставших принимать юаневые платежи из России, вошли крупнейший китайский банк ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou, пишут “Известия” со ссылкой на...

Подробнее

      
Курс валют сегодня

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика