Заложники вкладчиков - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Заложники вкладчиков - «Финансы»


Заложники вкладчиков - «Финансы»



Население становится критически важным источником денег для средних банков, показывают расчеты, сделанные для РБК. Эксперты видят в этом растущий риск — в кризисной ситуации банки могут не пережить набега вкладчиков.



Вклады и риски



С последнего благополучного, предкризисного 2007 года доля вкладов в пассивах 200 крупнейших российских банков практически не изменилась. Но если сгруппировать банки по размеру, обнаружатся значительные сдвиги. Это следует из расчетов, которые для РБК сделало Национальное рейтинговое агентство (НРА).



В пассивах банков топ-5 доля вкладов снизилась: в 2007 году было 38,4%, в июле 2015 года — 28,8%. Противоположная динамика наблюдается в группе банков, занимающих места с 6-го по 20-е: там рост почти на 3 п.п., до 19,3%. В группах 21–50 и 51–200 еще более радикальный рост — более чем на 11 п.п., до 28,4%, и почти на 10 п.п., до 29,3%, соответственно. Как показали расчеты РБК, примерно у четверти всех банков доля вкладов в пассивах превышает 50%. В 2010 году таких было всего 10% (эту цифру тогда называл нынешний первый зампред Центробанка Алексей Симановский).



Такая динамика, предупреждает аналитик НРА Вадим Тихонов, в кризисной ситуации чревата рисками: «Масштабный отток вкладов в банках, где доля фондирования такими средствами больше 25%, сильно давит на ликвидность. Причем даже сейчас, когда нормативы ликвидности у большинства банков сильно выше требуемых». Живых средств «здесь и сейчас» не всегда достаточно, чтобы и вернуть деньги вкладчикам, и проводить платежи, рассуждает аналитик. Он указывает также на то, что если «крупняку» в момент оттока могут помочь собственники, пусть за счет другого бизнеса, то у владельцев небольших банков таких средств зачастую нет.



Санкции, кризис, зачистка ЦБ



Рост депозитов в группе «после 20» объясним. Возможности привлечения средств у некрупных банков сейчас ограничены: внешние рынки закрыты из-за санкций, межбанковский рынок закрыт в связи с кризисом доверия, для междилерского РЕПО зачастую недостаточно хороший портфель активов, ЦБ потихоньку снижает объемы кредитования банков. «И для многих некрупных банков средства населения стали основным источником фондирования», — заключает замгендиректора Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин.






В этом году возможностей привлекать иное фондирование у некрупных банков стало еще меньше. ЦБ проводит зачистку — отзывает лицензии, и многие банки ощутили отток корпоративных вкладчиков, чьи средства не попадают под защиту системы страхования. Как отмечает управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков, юрлица потянулись в кредитные организации с госучастием. «Кроме того, для многих банков ухудшился доступ к средствам юрлиц, поскольку вступили в силу требования, чтобы средства госкомпаний и корпораций вкладывались в более узкий круг кредитных организаций. Пытаясь быстро заместить средства юрлиц, эти банки вынуждены предлагать ставки выше рынка по вкладам населения, а это давит на их рентабельность и снижает финансовую устойчивость», — говорит Волков.



Банкиры с этим согласны, но высокая доля вкладов в пассивах пугает не всех.



Вице-президент банка «Интеркоммерц» (доля вкладов в пассивах почти 62%) Алексей Воронов пеняет на то, что из-за санкций затруднен доступ к внешнему финансированию, а внутренний долговой рынок доступен, но процесс получения на нем фондирования достаточно долгий. Закрытостью внешнего рынка объясняет ситуацию и зампредправления банка «Ренессанс Кредит» (доля — около 56%) Татьяна Хонду. «Ситуация, сложившаяся в сфере банковского фондирования, не является оптимальной, однако факторы, создавшие ее, находятся вне зоны контроля участников рынка», — добавляет она.



Предправления АйМаниБанка (более 80%) Игорь Волчихин говорит, что ставки у банка невысокие: «Недавно, например, понизили до 10%. Но вкладчики продолжают прибывать». Значительная доля новых вкладчиков — это бывшие клиенты кредитных организаций с отозванными лицензиями: «Им же нужно разместить где-то свои средства».



Старший вице-президент, директор казначейства ВТБ24 (доля вкладов 61,3%) Дмитрий Орлов напоминает, что у них розничный банк. И указывает, что ВТБ24 является частью группы ВТБ, основной акционер которой — государство: «Последние банковские кризисы РФ показали, что клиенты при развитии кризисов, выбирая банковский институт, отдают предпочтение государственным банкам перед частными, что выражается в росте доли вкладов в государственных банках».



В Хоум Кредит Банке (почти 65%) высокой доли вкладчиков не боятся. Как сообщила РБК пресс-служба банка, «у нас существенно перевыполнены нормативы ликвидности, что дает нам уверенность в нашей финансовой стабильности, а также наш акционер всегда готов оказать нам необходимую помощь». В СКБ Банке (доля 57%) и вовсе полагают, что «в условиях волатильности рынка вклады населения являются более эластичным инструментом привлечения ресурсов, более дешевым и за счет возможности диверсификации портфеля по регионам снижает риски ликвидности».



Между тем некоторые кредитные организации движутся к тому, что их пассивы будут почти полностью состоять из средств населения. Так, у 28 банков доля вкладов физлиц в пассивах составляет свыше 70%, у семи — свыше 80%. Получить комментарий у лидера рейтинга по доле средств населения в пассивах банка «Еврокоммерц» (доля 85,6%) не удалось. Пресс-служба не ответила на запрос РБК и не была доступна по телефону.



Куда смотрит ЦБ



Если взять 20 крупнейших банков, у которых с начала года были отозваны лицензии, видно, что у половины было более 50% средств населения в пассивах, у 80% — более 30%, говорит Тихонов из НРА. Обращает на себя внимание динамика привлечения вкладов за год до отзыва, продолжает он. Например, у «Российского кредита» вклады выросли на 73,5%, у «Гагаринского» — на 208,7%, у банка «Инвестиционный союз» — примерно на 100%.



«Не все так однозначно: чтобы понять, является ли по-настоящему рискованной высокая доля вкладов в пассивах, нужно посмотреть на активы, — возражает Буздалин из Интерфакс-ЦЭА. — Если банк нормально привлекает средства населения и выдает их гражданам в виде кредитов, то это один вопрос. Это сбалансированная политика, хотя сейчас кредитование тоже рискованно». Он поясняет, что настороженность у ЦБ вызывают банки, если они привлекают средства по высокой ставке у физлиц и кредитуют корпоративных заемщиков, часто аффилированных с владельцем. «Такие связанные кредиты выдаются не на рыночных условиях. В этом случае высокие процентные риски из-за высоких ставок накладываются еще и на риски кредитного портфеля», — заключает Буздалин.



Зампред ЦБ Михаил Сухов тоже считает, что неверно оценивать финансовое состояние банка по динамике одного индикатора: «Например, некоторые кредитные организации могут быстро увеличивать вклады за счет консолидации бизнеса, приобретения других банков, удачного выхода в малоосвоенные регионы или предложения новых продуктов». Другое дело, замечает он, если банк привлекает вклады по завышенным ставкам, что создает условия для создания финансовых пирамид. В любом случае, по его словам, агрессивная политика по привлечению средств населения во вклады при определенных условиях может являться признаком наличия проблем в банке.



Причины отзыва лицензии — в качестве банковских активов или вовлеченности банка в сомнительные операции, продолжает Сухов. «Но в ситуации, когда быстрая динамика показателей свидетельствует о возможных потерях для кредиторов и вкладчиков банка, Банк России принимает соответствующие решения», — оговаривается он. Для начала, например, более пристально наблюдает за банком. Так, на прошлой неделе на банковском форуме в Сочи Сухов сообщил, что 149 банков предоставляют отчетность в ЦБ в ежедневном режиме, а в 68 из них действуют те или иные ограничения. Он уточнил для РБК, что из 68 банков в 55 действуют ограничения по объему вкладов, в шести — запрет на привлечение вкладов, в семи — ограничения на процентные ставки.


Население становится критически важным источником денег для средних банков, показывают расчеты, сделанные для РБК. Эксперты видят в этом растущий риск — в кризисной ситуации банки могут не пережить набега вкладчиков. Вклады и риски С последнего благополучного, предкризисного 2007 года доля вкладов в пассивах 200 крупнейших российских банков практически не изменилась. Но если сгруппировать банки по размеру, обнаружатся значительные сдвиги. Это следует из расчетов, которые для РБК сделало Национальное рейтинговое агентство (НРА). В пассивах банков топ-5 доля вкладов снизилась: в 2007 году было 38,4%, в июле 2015 года — 28,8%. Противоположная динамика наблюдается в группе банков, занимающих места с 6-го по 20-е: там рост почти на 3 п.п., до 19,3%. В группах 21–50 и 51–200 еще более радикальный рост — более чем на 11 п.п., до 28,4%, и почти на 10 п.п., до 29,3%, соответственно. Как показали расчеты РБК, примерно у четверти всех банков доля вкладов в пассивах превышает 50%. В 2010 году таких было всего 10% (эту цифру тогда называл нынешний первый зампред Центробанка Алексей Симановский). Такая динамика, предупреждает аналитик НРА Вадим Тихонов, в кризисной ситуации чревата рисками: «Масштабный отток вкладов в банках, где доля фондирования такими средствами больше 25%, сильно давит на ликвидность. Причем даже сейчас, когда нормативы ликвидности у большинства банков сильно выше требуемых». Живых средств «здесь и сейчас» не всегда достаточно, чтобы и вернуть деньги вкладчикам, и проводить платежи, рассуждает аналитик. Он указывает также на то, что если «крупняку» в момент оттока могут помочь собственники, пусть за счет другого бизнеса, то у владельцев небольших банков таких средств зачастую нет. Санкции, кризис, зачистка ЦБ Рост депозитов в группе «после 20» объясним. Возможности привлечения средств у некрупных банков сейчас ограничены: внешние рынки закрыты из-за санкций, межбанковский рынок закрыт в связи с кризисом доверия, для междилерского РЕПО зачастую недостаточно хороший портфель активов, ЦБ потихоньку снижает объемы кредитования банков. «И для многих некрупных банков средства населения стали основным источником фондирования», — заключает замгендиректора Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин. В этом году возможностей привлекать иное фондирование у некрупных банков стало еще меньше. ЦБ проводит зачистку — отзывает лицензии, и многие банки ощутили отток корпоративных вкладчиков, чьи средства не попадают под защиту системы страхования. Как отмечает управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков, юрлица потянулись в кредитные организации с госучастием. «Кроме того, для многих банков ухудшился доступ к средствам юрлиц, поскольку вступили в силу требования, чтобы средства госкомпаний и корпораций вкладывались в более узкий круг кредитных организаций. Пытаясь быстро заместить средства юрлиц, эти банки вынуждены предлагать ставки выше рынка по вкладам населения, а это давит на их рентабельность и снижает финансовую устойчивость», — говорит Волков. Банкиры с этим согласны, но высокая доля вкладов в пассивах пугает не всех. Вице-президент банка «Интеркоммерц» (доля вкладов в пассивах почти 62%) Алексей Воронов пеняет на то, что из-за санкций затруднен доступ к внешнему финансированию, а внутренний долговой рынок доступен, но процесс получения на нем фондирования достаточно долгий. Закрытостью внешнего рынка объясняет ситуацию и зампредправления банка «Ренессанс Кредит» (доля — около 56%) Татьяна Хонду. «Ситуация, сложившаяся в сфере банковского фондирования, не является оптимальной, однако факторы, создавшие ее, находятся вне зоны контроля участников рынка», — добавляет она. Предправления АйМаниБанка (более 80%) Игорь Волчихин говорит, что ставки у банка невысокие: «Недавно, например, понизили до 10%. Но вкладчики продолжают прибывать». Значительная доля новых вкладчиков — это бывшие клиенты кредитных организаций с отозванными лицензиями: «Им же нужно разместить где-то свои средства». Старший вице-президент, директор казначейства ВТБ24 (доля вкладов 61,3%) Дмитрий Орлов напоминает, что у них розничный банк. И указывает, что ВТБ24 является частью группы ВТБ, основной акционер которой — государство: «Последние банковские кризисы РФ показали, что клиенты при развитии кризисов, выбирая банковский институт, отдают предпочтение государственным банкам перед частными, что выражается в росте доли вкладов в государственных банках». В Хоум Кредит Банке (почти 65%) высокой доли вкладчиков не боятся. Как сообщила РБК пресс-служба банка, «у нас существенно перевыполнены нормативы ликвидности, что дает нам уверенность в нашей финансовой стабильности, а также наш акционер всегда готов оказать нам необходимую помощь». В СКБ Банке (доля 57%) и вовсе полагают, что «в условиях волатильности рынка вклады населения являются более эластичным инструментом привлечения ресурсов, более дешевым и за счет возможности диверсификации портфеля по регионам снижает риски ликвидности». Между тем некоторые кредитные организации движутся к тому, что их пассивы будут почти полностью состоять из средств населения. Так, у 28 банков доля вкладов физлиц в пассивах составляет свыше 70%, у семи — свыше 80%. Получить комментарий у лидера рейтинга по доле средств населения в пассивах банка «Еврокоммерц» (доля 85,6%) не удалось. Пресс-служба не ответила на запрос РБК и не была доступна по телефону. Куда смотрит ЦБ Если взять 20 крупнейших банков, у которых с начала года были отозваны лицензии, видно, что у половины было более 50% средств населения в пассивах, у 80% — более 30%, говорит Тихонов из НРА. Обращает на себя внимание динамика привлечения вкладов за год до отзыва, продолжает он. Например, у «Российского кредита» вклады выросли на 73,5%, у «Гагаринского» — на 208,7%, у банка «Инвестиционный союз» — примерно на 100%. «Не все так однозначно: чтобы понять, является ли по-настоящему рискованной высокая доля вкладов в пассивах, нужно посмотреть на активы, — возражает Буздалин из Интерфакс-ЦЭА. — Если банк нормально привлекает средства населения и выдает их гражданам в виде кредитов, то это один вопрос. Это сбалансированная политика, хотя сейчас кредитование тоже рискованно». Он поясняет, что настороженность у ЦБ вызывают банки, если они привлекают средства по высокой ставке у физлиц и кредитуют корпоративных заемщиков, часто аффилированных с владельцем. «Такие связанные кредиты выдаются не на рыночных условиях. В этом случае высокие процентные риски из-за высоких ставок накладываются еще и на риски кредитного портфеля», — заключает Буздалин. Зампред ЦБ Михаил Сухов тоже считает, что неверно оценивать финансовое состояние банка по динамике одного индикатора: «Например, некоторые кредитные организации могут быстро увеличивать вклады за счет консолидации бизнеса, приобретения других банков, удачного выхода в малоосвоенные регионы или предложения новых продуктов». Другое дело, замечает он, если банк привлекает вклады по завышенным ставкам, что создает условия для создания финансовых пирамид. В любом случае, по его словам, агрессивная политика по привлечению средств населения во вклады при определенных условиях может являться признаком наличия проблем в банке. Причины отзыва лицензии — в качестве банковских активов или вовлеченности банка в сомнительные операции, продолжает Сухов. «Но в ситуации, когда быстрая динамика показателей свидетельствует о возможных потерях для кредиторов и вкладчиков банка, Банк России принимает соответствующие решения», — оговаривается он. Для начала, например, более пристально наблюдает за банком. Так, на прошлой неделе на банковском форуме в Сочи Сухов сообщил, что 149 банков предоставляют отчетность в ЦБ в ежедневном режиме, а в 68 из них действуют те или иные ограничения. Он уточнил для РБК, что из 68 банков в 55 действуют ограничения по объему вкладов, в шести — запрет на привлечение вкладов, в семи — ограничения на процентные ставки.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)


Другие новости сегодня

Мошенники предлагают россиянам оформить ипотеку за вознаграждение, оставляя их с долгами - «Финансы»

В России появилась новая мошенническая схема, при которой злоумышленники предлагают гражданам оформить ипотечные кредиты за денежное вознаграждение. При этом мошенники обещают взять на себя все обязательства...

Бюджет получил почти 1,8 трлн рублей за счет маркировки - «Финансы»

С 2019 по 2025 год система маркировки в России позволила обелить рынки и принести бюджету около 1,8 трлн руб. Об этом заявила замглавы Минпромторга Екатерина Приезжева «Налоговые поступления в бюджет...

Госреестр недвижимости синхронизируется с адресным реестром. Как присвоить или изменить адрес - «Финансы»

ФНС выдала ряд разъяснений по этому поводу. ФНС напомнила, что является оператором федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Служба также сообщила, что с 1 февраля 2026 года вступил в силу приказ...

Треть клиентов МФО готовы уйти к нелегальным кредиторам - «Финансы»

В России наблюдается тревожная тенденция: более трети клиентов микрофинансовых организаций (МФО) готовы обратиться к нелегальным кредиторам в случае отказа в выдаче займа. Это означает, что около 5-6 миллионов...

Общественная палата РФ предлагает вернуть кешбэк для многодетных туристов - «Финансы»

Заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Владислав Гриб выступил с предложением вернуть программу туристического кешбэка, но уже с акцентом на поддержку многодетных семей. По мнению Гриба, такая мера существенно...

Юрист предупредила о штрафах за клевету в переписке - «Финансы»

Юрист Екатерина Дашевская 15 апреля предупредила о возможности уголовной ответственности за клевету в мессенджерах, включая закрытые чаты. По ее словам, даже обсуждения в закрытых группах могут стать основанием...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

Бюджет получил почти 1,8 трлн рублей за счет маркировки - «Финансы»

Бюджет получил почти 1,8 трлн рублей за счет маркировки - «Финансы»

С 2019 по 2025 год система маркировки в России позволила обелить рынки и

Подробнее
Треть клиентов МФО готовы уйти к нелегальным кредиторам - «Финансы»

Треть клиентов МФО готовы уйти к нелегальным кредиторам - «Финансы»

В России наблюдается тревожная тенденция: более трети клиентов микрофинансовых

Подробнее
Общественная палата РФ предлагает вернуть кешбэк для многодетных туристов - «Финансы»

Общественная палата РФ предлагает вернуть кешбэк для многодетных туристов - «Финансы»

Заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Владислав Гриб выступил с

Подробнее
Юрист предупредила о штрафах за клевету в переписке - «Финансы»

Юрист предупредила о штрафах за клевету в переписке - «Финансы»

Юрист Екатерина Дашевская 15 апреля предупредила о возможности уголовной

Подробнее
Экономика сегодня

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

Падение рубля. ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября - «Тема дня»

​ ЦБ установил официальные курсы валют на 4 сентября. Рубль падает ко всем основным зарубежным валютам....

Подробнее
Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

Рубль теряет высоту. Курсы доллара, евро и юаня на 4 сентября - «Тема дня»

​ Российская валюта снижается ко всем основным мировым валютам. Официальный курс ...

Подробнее
Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

Финансовый совет на 4 сентября: как вернуть деньги за лишние школьные покупки - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет Банки — короткий и полезный совет, который помогает управлять деньгами осознанно. Подготовка к школе всегда...

Подробнее
Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

Россияне стали активно покупать полисы страхования на случай онкозаболеваний - «Тема дня»

​ Спрос на страховые полисы на случай онкологических заболеваний за год вырос на 40%. Об этом сообщил «Росгосстрах», проанализировав темпы роста продаж полисов данного сегмента. Больше всего спрос увеличился...

Подробнее
Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

Финансовый совет на 30 августа: что сказать, если в банке спрашивают: «Откуда деньги?» - «Тема дня»

​ 💸 Ежедневный совет от Банки — просто о том, как повысить эффективность сбережений. Если вы вносите на счет крупные суммы наличными,...

Подробнее
Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

Рубль дешевеет. Курсы доллара, евро и юаня на 30 августа - «Тема дня»

​ Российская валюта подешевела к доллару, евро и юаню. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа 2025 года, составляет 80,3316 рубля (прежнее значение — 80,2918 рубля), официальный...

Подробнее

Разделы

Информация


Мошенники предлагают россиянам оформить ипотеку за вознаграждение, оставляя их с долгами - «Финансы»

Мошенники предлагают россиянам оформить ипотеку за вознаграждение, оставляя их с долгами - «Финансы»

В России появилась новая мошенническая схема, при которой злоумышленники предлагают гражданам оформить ипотечные кредиты за денежное вознаграждение. При этом мошенники обещают взять на себя все обязательства...

Подробнее

      
Курс валют сегодня