Эксперт: Китайцы могут создать в Казахстане бензиновый голод - «Финансы» » Новости Банков
bottom-shape image

Эксперт: Китайцы могут создать в Казахстане бензиновый голод - «Финансы»



Экономический обозреватель Денис Кривошеев считает, что сегодня казахстанский рынок нефтепродуктов зависит только от доброй воли совместных предприятий с китайским участием.


«Исходя из имеющихся сведений и вопреки заключенных договоров о недропользовании, в которых компании обязуется продавать на внутренний рынок не более четверти добытой нефти, сегодня львиная доля уходит на внутренний, казахстанский рынок», - считает эксперт.


По его данным, в 2015 году более четырех миллионов тонн нефти или 90% всего объема переработки ушло на ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс», известный как Шымкентский НПЗ, где акционерами также является китайская компания - «Китайская Национальная Нефтяная Корпорация».




«Павлодарский НПЗ получил в прошлом году 4,2 миллиона тонн, что составило 87% от всего объема. Даже Атырауский завод, загружается частично за счет совместных казахстанско-китайских компаний. Более 700 тысяч тон было отправлено на переработку, что составило более 15% от общей загруженности предприятия. В целом, объем поставки нефти на внутренний рынок этими компаниям составил в 2015 году 56% от всего уровня добычи. В апреле 2016 года, в связи с высокой потребностью, компании оставляли уже 73%, в мае планируется примерно столько же, - отмечает Денис Кривошеев.


Как выбрать лучшее авто за ваши деньги? На что обратить внимание при оформлении страховки, какие запчасти лучше подобрать? Ищите ответы на удобном сервисе - Ответы!


Поставка сырья другими компаниями существенно ниже, около трети. Суммарно, в 2015 году в общем объеме переработки нефти на 3-х НПЗ РК доля нефти, поставляемая казахстанско-китайскими компаниями, составила 63%. Остальные добывающие предприятия, работающие на территории Казахстана, не принимают существенного участия в заполнении внутреннего рынка. В частности, Tengizchevroil и Karachaganak Petroleum Operating, отправляют нефть по контрактам только за рубеж. Считается, что существующая цена на топливо не конкурентоспособна и смысла работать с казахстанскими НПЗ нет.


Таким образом, получается, что, если совместные казахстанско-китайские компании будут следовать норме заключенных контрактов и сократят объемы поставки на казахстанские заводы хотя бы до уровня 2015 года, то стране может грозить бензиновый голод. Казахстан и так потребляет топлива на треть больше, чем может произвести. Отечественные НПЗ на полной мощности производят чуть больше двухсот тысяч тонн АИ-92 в месяц, потребителю нужно около трехсот тысяч тонн. Треть объема покрывается за счет России, но и тут нас могут ждать проблемы, заводы, что традиционно поставляют бензин в Казахстан, готовятся встать плановый ремонт. Орский и Башкирский заводы уже стоят. Сызрань, Самара, Омск остановиться в конце мая начале июне», - поясняет он.


В связи с этим, по мнению эксперта, остается только уповать на приверженность китайских партнеров социальной ответственности. Ждать этого от других игроков рынка не приходится. КМГ, в случае отказа поставлять на внутренний рынок нефть казахстанско-китайскими СП, заместить их объемы будет не в состоянии.


«В конечном итоге, работать в убыток себе заставить никого нельзя. Государство стоит перед выбором, идти вслед за Россией и повышать цены до сложившегося рыночного уровня в 50 центов за литр, что бы Tengizchevroil и Karachaganak Petroleum Operating увидели хоть какую-то рентабельность и перенаправили объемы на внутренний рынок, поднять цену до 135-140, локализовав убытки и поддержать «китайское терпение». Есть еще один вариант, продолжать стоять на своем, вопреки здравому смыслу. Однажды мы уже видели последствия подобного уровня упрямства. Обошлось это в сорок миллиардов долларов за два года и потерянной промышленностью», - заключает Денис Кривошеев.[u][/u]




Нефтегазовый аналитик Олжас Байдильдинов также уверен, что цены на ГСМ должны быть выше.


«В ноябре прошлого года я сделал прогноз и детальные расчеты, что справедливая цена Аи-92 в РК должна составлять около 180-200 тенге за литр. Во-первых, в конце года были повышены тарифы на переработку нефти на казахстанских НПЗ. Это повышение не сказалось на ценах, потому что может носить отложенный характер. В теории это должно было привести к росту цен на 4-7 тенге за литр. Однако, модернизация наших НПЗ все же отразится на ценах - через несколько лет, поскольку заводам придётся погашать привлечённые займы с процентами (причём в валюте). Вторым фактором является конечно произошедшее событие на финансовом рынке, которое явилось последствием снижения цен на нефть. Эти оба события вкупе влияют и на топливный рынок Казахстана. Поясню: когда были высокие цены на нефть они позволяли казахстанским недропользователям поддерживать внутренний рынок достаточно низкими ценами


А он (наш «рынок») всегда был в некотором смысле дотационным и регулируемым государством в лице различных уполномоченных государственных органов. Но сейчас оба события - снижение цен на нефть и падение тенге - вызывают необходимость повышения цен на ГСМ. Собственно говоря, сейчас ничего не мешает поставщикам, трейдерам и сетям АЗС повысить цены для конечных потребителей - ведь цены на внутреннем рынке для ряда нефтепродуктов уже отпустили в «свободное плавание», то есть преданного государственного регулирования предельных розничных цен уже нет», - отмечает эксперт.


Узнайте - как курс тенге к доллару отреагировал на эту новость - в популярном и удобном сервисе Курсы Валют


Аналитик напоминает, что если вспомнить, то глава Минэнерго при объявлении этого решения говорил о возможной цене в 145-150 тенге за литр.


«То есть на тот момент эта цена обеспечила бы некоторый баланс интересов государства, участников рынка и потребителей. При расчете цены в долларовом эквиваленте - наша цена составляет около 36 центов, что является низкой цене в мировом масштабе. Даже при обращении к нашим любимым нефтедобывающим странам Персидского залива - там тоже сократили субсидии внутренних цен, а они во всех нефтедобывающих странах, включая и Казахстан, являются дотационными. Повторюсь: высокие цены на нефть помогали поддерживать эти субсидии - при снижении мировых цен и снижении добычи нефти в Казахстане повышение цен на ГСМ на внутреннем рынке является неминуемым. Это лишь вопрос времени и «глубины». В целом, на мой взгляд, нужно усилить информационную работу, чтобы объяснить гражданам - статус нефтедобывающей страны и цены на ГСМ - это разные экономические категории. Мы должны бережно относиться к нашим ресурсам, поэтому, возможно, рост цен заставит нас задуматься о переходе на более экологические и экономичные авто. Как раз поддержка этого сектора сейчас и происходит (льготное кредитование)», - в заключение отмечает аналитик.


Средняя заработная плата в РК выросла на 12%


Что подорожало больше всего в Казахстане?


Почему праздничные дни не будут учитываться при исчислении зарплаты


Air Astana грозится поднять цены на билеты


Почти 27% семей казахстанцев живут на 40-70 тыс. тенге в месяц




Экономический обозреватель Денис Кривошеев считает, что сегодня казахстанский рынок нефтепродуктов зависит только от доброй воли совместных предприятий с китайским участием. «Исходя из имеющихся сведений и вопреки заключенных договоров о недропользовании, в которых компании обязуется продавать на внутренний рынок не более четверти добытой нефти, сегодня львиная доля уходит на внутренний, казахстанский рынок», - считает эксперт. По его данным, в 2015 году более четырех миллионов тонн нефти или 90% всего объема переработки ушло на ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс», известный как Шымкентский НПЗ, где акционерами также является китайская компания - «Китайская Национальная Нефтяная Корпорация». «Павлодарский НПЗ получил в прошлом году 4,2 миллиона тонн, что составило 87% от всего объема. Даже Атырауский завод, загружается частично за счет совместных казахстанско-китайских компаний. Более 700 тысяч тон было отправлено на переработку, что составило более 15% от общей загруженности предприятия. В целом, объем поставки нефти на внутренний рынок этими компаниям составил в 2015 году 56% от всего уровня добычи. В апреле 2016 года, в связи с высокой потребностью, компании оставляли уже 73%, в мае планируется примерно столько же, - отмечает Денис Кривошеев. Как выбрать лучшее авто за ваши деньги? На что обратить внимание при оформлении страховки, какие запчасти лучше подобрать? Ищите ответы на удобном сервисе - Ответы ! Поставка сырья другими компаниями существенно ниже, около трети. Суммарно, в 2015 году в общем объеме переработки нефти на 3-х НПЗ РК доля нефти, поставляемая казахстанско-китайскими компаниями, составила 63%. Остальные добывающие предприятия, работающие на территории Казахстана, не принимают существенного участия в заполнении внутреннего рынка. В частности, Tengizchevroil и Karachaganak Petroleum Operating, отправляют нефть по контрактам только за рубеж. Считается, что существующая цена на топливо не конкурентоспособна и смысла работать с казахстанскими НПЗ нет. Таким образом, получается, что, если совместные казахстанско-китайские компании будут следовать норме заключенных контрактов и сократят объемы поставки на казахстанские заводы хотя бы до уровня 2015 года, то стране может грозить бензиновый голод. Казахстан и так потребляет топлива на треть больше, чем может произвести. Отечественные НПЗ на полной мощности производят чуть больше двухсот тысяч тонн АИ-92 в месяц, потребителю нужно около трехсот тысяч тонн. Треть объема покрывается за счет России, но и тут нас могут ждать проблемы, заводы, что традиционно поставляют бензин в Казахстан, готовятся встать плановый ремонт. Орский и Башкирский заводы уже стоят. Сызрань, Самара, Омск остановиться в конце мая начале июне», - поясняет он. В связи с этим, по мнению эксперта, остается только уповать на приверженность китайских партнеров социальной ответственности. Ждать этого от других игроков рынка не приходится. КМГ, в случае отказа поставлять на внутренний рынок нефть казахстанско-китайскими СП, заместить их объемы будет не в состоянии. «В конечном итоге, работать в убыток себе заставить никого нельзя. Государство стоит перед выбором, идти вслед за Россией и повышать цены до сложившегося рыночного уровня в 50 центов за литр, что бы Tengizchevroil и Karachaganak Petroleum Operating увидели хоть какую-то рентабельность и перенаправили объемы на внутренний рынок, поднять цену до 135-140, локализовав убытки и поддержать «китайское терпение». Есть еще один вариант, продолжать стоять на своем, вопреки здравому смыслу. Однажды мы уже видели последствия подобного уровня упрямства. Обошлось это в сорок миллиардов долларов за два года и потерянной промышленностью», - заключает Денис Кривошеев._

Лучшие новости сегодня

Вы искали сегодня

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Другие новости сегодня

Рубль стабилен относительно доллара и юаня под влиянием противоречивых факторов - «Финансы»

Доллар США и юань чуть подрастают на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль стабилен в условиях влияния разнонаправленных факторов. По итогам первой минуты торгов курс доллара США составил 92,595...

В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей - «Финансы»

© wayhomestudio / https://ru.freepik.com На реализацию национального проекта по развитию туристической отрасли в 2025-2030 годах будет выделено не менее 403 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом рассказал...

Эксперт предупредил об активизации мошенников из-за ухода Samsung Pay - «Финансы»

Телефонные мошенники могут активизироваться после ухода Samsung Pay. Об этом рассказал РИА Новости директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев. По его словам, пользователей, чьи номера попали...

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро, обращают внимание «Ведомости» . Через несколько дней истекает...

Курсы валют в обменниках Казахстана на 26 марта - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-03-26/file-d48c53a8-0d96-4f9b-9b27-ea350eabad61/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-03-26/file-d48c53a8-0d96-4f9b-9b27-ea350eabad61/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...

Казахстанцам напомнили про сроки сдачи декларации по ИПН - «Финансы»

srcset=" https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-03-26/file-5ca6a33a-6041-4e63-979f-1225fc66ecd7/400x225.webp 400w, https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-03-26/file-5ca6a33a-6041-4e63-979f-1225fc66ecd7/800x450.webp 800w " sizes="(min-width:...


Новости

Последнее из блога

«Наши задачи» - предоставлять самую оперативную, достоверную и подробную информацию по банковскому рынку; - помогать клиентам в выборе самых выгодных банковских продуктов; - способствовать банкам в поиске качественных клиентов; - налаживать общение между банками и их клиентами.

В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей - «Финансы»

В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей - «Финансы»

© wayhomestudio / https://ru.freepik.com На реализацию национального проекта по

Подробнее
Эксперт предупредил об активизации мошенников из-за ухода Samsung Pay - «Финансы»

Эксперт предупредил об активизации мошенников из-за ухода Samsung Pay - «Финансы»

Телефонные мошенники могут активизироваться после ухода Samsung Pay. Об этом

Подробнее
Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро,

Подробнее
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники - «Тема дня»

Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники - «Тема дня»

​ Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах: злоумышленники

Подробнее
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас - «Тема дня»

Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас - «Тема дня»

​ автокредитов в российских банках увеличиваются, пишет «Коммерсант

Подробнее
Экономика сегодня

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Каким будет порог беспошлинного ввоза и снизятся ли цены на жилье. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро, обращают внимание «Ведомости» . Через несколько дней истекает...

Подробнее
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники - «Тема дня»

Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники - «Тема дня»

​ Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах: злоумышленники под видом представителей банков предлагают пассажирам оформить кредитную карту с выгодными условиями, а для этого — скачать или обновить...

Подробнее
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас - «Тема дня»

Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас - «Тема дня»

​ автокредитов в российских банках увеличиваются, пишет «Коммерсант

Подробнее
Раскрыты риски для инвесторов от объединения Тинькофф Банка и Росбанка - «Тема дня»

Раскрыты риски для инвесторов от объединения Тинькофф Банка и Росбанка - «Тема дня»

​ Накануне стало известно, что Тинькофф Банк и Росбанк объединяются в группу. Владимир Потанин, под чьим контролем находятся оба банка, говорит о создании «универсальной банковской группы» и называет сделку интеграцией...

Подробнее
Что будет с Тинькофф Банком, россиян потянуло на депозиты. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

Что будет с Тинькофф Банком, россиян потянуло на депозиты. Обзор Банки.ру - «Тема дня»

​ 📰 На банковском рынке появится крупный универсальный игрок – Росбанк может объединиться с «Тинькофф», напоминают «Ведомости» . Хотя...

Подробнее
Экономия и заработок: на рынке жилья появился новый тренд - «Тема дня»

Экономия и заработок: на рынке жилья появился новый тренд - «Тема дня»

​ Российские риелторы зафиксировали рост интереса к покупке жилья в складчину, пишет «Лента.ру» . Складчина подразумевает, что несколько...

Подробнее

Разделы

Информация


Рубль стабилен относительно доллара и юаня под влиянием противоречивых факторов - «Финансы»

Рубль стабилен относительно доллара и юаня под влиянием противоречивых факторов - «Финансы»

Доллар США и юань чуть подрастают на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль стабилен в условиях влияния разнонаправленных факторов. По итогам первой минуты торгов курс доллара США составил 92,595...

Подробнее

      
Курс валют сегодня

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика